Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запросы с параметром






Запросы с параметром – специальный тип запросов, которые позволяют пользователю самому ввести критерий отбора данных на этапе выполнения запроса. При выполнении такого запроса на экран будет выводиться диалоговое окно с приглашением ввести значение какого-либо параметра. Это значение будет использовано в качестве критерия отбора записей из таблиц. Этим приемом обеспечивается гибкость работы с базой данных. Запросы с параметром создаются тогда, когда предполагается, что данный запрос придется выполнять многократно при различных значениях параметров.

При конструировании запроса с параметром в строке Условие отбора в квадратных скобках указывается текст, который будет выведен в диалоговом окне при выполнении этого запроса (рис. 38). Пользователь должен будет ввести с клавиатуры значение запрашиваемого параметра. Это значение будет использовано для отбора записей из базовых таблиц и включения их в результирующую таблицу запроса.

Рис. 38. Запрос с параметром-значением.

Если качестве параметров отбора нужно в указать верхнюю и нижнюю границы какого—либо значения, то следует ввести условие отбора в виде:

BETWEEN [Введите нижнюю границу] AND [Введите верхнюю границу]

Например,

BETWEEN [Введите нижнюю дату] AND [Введите верхнюю дату]

В этом случае при выполнении запроса будут поочередно запрашиваться значения нижней и верхней границы параметра, которые будут использованы для отбора записей из таблиц (рис. 39).

Рис. 39. Запрос с параметром-диапазоном.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.