Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подчиненные формы






Подчиненная форма – это форма, находящаяся внутри другой формы. При этом первичная форма называется главной формой. Подчиненная форма удобна для таблиц, связанных отношением «один-ко-многим». Например, можно создать форму с подчиненной формой для вывода данных из таблиц СОТРУДНИКИ и КОМАНДИРОВКИ (рис. 27).

 

Рис. 27. Пример формы, содержащей подчиненную форму.

Главная форма и подчиненная форма связаны таким образом, что в подчиненной форме выводятся только те записи, которые связаны с текущей записью в главной форме. Например, когда главная форма отображает данные о конкретном сотруднике, подчиненная форма отображает только те командировки, которые относятся к данному сотруднику.

Структура формы. Форма, если открыть ее в режиме Конструктор (рис. 28), имеет три основных раздела: заголовок формы, область данных и примечание формы. В разделах заголовка и примечания располагаются элементы оформления формы. В разделе данных представлены элементы управления, с помощью которых выполняется отображение данных из таблиц или ввод данных. Разработчик формы может также разместить здесь дополнительные элементы управления для автоматизации ввода данных (переключатели, флажки, списки и др.).

Рис. 28. Форма базы данных в режиме Конструктор.

Элементы управления формы. Форма может содержать элементы управления одного из трех типов: свободные, связанные, вычисляемые. Свободные элементы управления (рисунки, надписи, линии) не связаны с другими объектами базы данных и используются только в целях оформления внешнего вида формы. Связанные элементы управления (поля, переключатели, командные кнопки, списки, присоединенные рамки объектов и др.) отражают в форме состояние тех или иных объектов базы данных. Например, поле формы отображает содержимое некоторого поля таблицы базы данных. Вычисляемые элементы управления отображают результаты вычислений, которые выполняются по определенным формулам. Например, если в таблице базы данных есть поля Цена единицы товара и Количество единиц, то в форму можно включить поле, в котором будет выводиться Стоимость товара, вычисляемая как произведение цены за единицу товара на количество единиц.

Элементы управления, которыми может пользоваться разработчик, представлены на Панели элементов (рис. 29). Ее открывают щелчком на соответствующей кнопке панели инструментов Microsoft Access или командой Вид ► Панель элементов.

Рис. 29. Панель элементов.

Выбор элемента управления выполняется одним щелчком на его значке в Панели элементов, после чего следующим щелчком в поле формы отмечается место, куда он должен быть вставлен. Для создания в форме текстовых надписей служит свободный элемент управления Надпись. Элемент Поле отображает содержимое одного из полей таблицы, на которой основана форма. Для создания графических элементов оформления служат элементы управления Рисунок (для вставки рисунка из графического файла), Свободная рамка объекта (для вставки объектов OLE — звук, анимация, видео). Форма может содержать командные кнопки, которые запускают те или иные операции с объектами базы данных: открывают таблицы или другие формы, выполняют те или иные запросы, хранящиеся в базе данных. Для создания командной кнопки используется инструмент Кнопка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.