Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переход. Но почему Иисус так резко отреагировал на предложение Петра?






Но почему Иисус так резко отреагировал на предложение Петра? Почему Он так «некорректно» оборвал речь одного из самых любимых учеников?

 

По всей видимости Он сказал это как раненый до глубины души человек, с мучительной печалью и с ужасом.

Такая Его реакция объясняется тем, что в этот момент к Нему со страшной силой подступили искушения, с которыми Он уже сталкивался в пустыне. Тогда искуситель соблазнял Его избрать путь власти. «Дай им сенсации, - говорил искуситель, - дай чудес, и они последуют за Тобой. «Вступи в компромисс с миром, -говорил искуситель, не ставь им таких высоких требований, таких высоких норм, и они последуют за Тобой». И вот теперь перед такими же искушениями Петр вновь поставил Иисуса.

Дело в том, что эти искушения никогда не оставляли Христа. Искуситель вновь и вновь приступал к Нему. Никто не ищет креста, никому не хочется умирать, и возможно в Гефсиманском саду Иисуса вновь охватило искушение пойти другим путем.

А сейчас еще Петр предлагает ему это же. Резкость и мучительность ответа Иисуса объясняется тем, что Петр был «сатана».

Еще более острыми эти искушения становились из-за того, что они исходили от человека, который любил Его. Петр говорил так потому, что любил Иисуса настолько, что не мог представить себе Иисуса идущим по этой ужасной тропе и умирающим этой страшной смертью.

 

Переход

Актуальна эта история в наши дни? Что мы сегодня с вами можем почерпнуть из нее?

Возможно, многие из вас, кто сидит в этом зале, пришли к Богу из тех городов и селений, где поклонялись ложным богам. Я имею ввиду не только те ложные представления и ценности, которые господствуют в окружающей нас действительности, и даже не столько те ложные религии и культы, которые заполонили почти весь цивилизованный мир. Я имею ввиду само христианство, внутри которого насчитываются десятки, если не сотни конфессий. И все они считают себя правильными. Но, обратите внимание:

· Источник один. Это Библия.

· Законодатель Один. Это Бог.

И вот глядя на окружающий мир, вы сделали свой выбор. Из множества так называемых истин вы выбрали одну. Средоточием которой является Иисус. Вы сделали великое открытие в своей жизни. Вы подобно Петру признали, что странствующий учитель из Назарета, живший около 2000 лет тому назад, есть Сын Божий. Это Мессия, который был обещан людям еще со времен Адама и Евы.

Переход

Но почему же Петр и другие ученики не увидели в Нем Того, о Ком говорил Даниил в 7 гл. или Исайя в 53 гл.? Что затмило их сознание?

Традиция, дорогие мои. Традиционное понимание, о том, каким должен быть Миссия, каково должно быть Его учение и поведение. Что же такое традиция? Традиция представляет собой стихийно сложившуюся систему образов, норм правил, которыми руководствуется в своем поведении достаточно обширная и устойчивая группа людей. Традиция может быть настолько широкой, что охватывает все общество в определенный период его развития. Наиболее популярные традиции, как правило, не осознаются таковыми. Наши установления и поступки в значительной степени определяются традициями. Иногда бывает так, что нас просят дать ответ, на четко поставленный вопрос, а в ответ мы заявляем, что-то вроде того: «Так считает Генеральная Конференция… или так нас учили в Заокской Академии... или об этом нам свидетельствует Дух пророчества».

Разумеется, авторитеты нужны. Поскольку возможности отдельного человека ограничены, далеко не все он в состоянии самостоятельно проанализировать и проверить. Во многом вы вынуждены полагаться на мнения и суждения других.

Но полагаться следует не потому, что это сказано «тем-то», а потому, что сказанное представляется правильным. Слепая вера во всегдашнюю правоту авторитета, а тем более суеверное преклонение перед ним плохо совместимы с поисками истины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.