Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание межтабличных связей






Эта операция выполняется с помощью мыши в специальном окне Схема данных (рис. 22), которое открывается соответствующей кнопкой на панели инструментов или командой Сервис ► Схема данных. Одновременно с окном Схема данных открывается окно Добавление таблицы, в котором можно выбрать нужные таблицы для включения в структуру межтабличных связей. Если окно не открылось, нужно выбрать команду Добавить таблицу из контекстного меню после щелчка правой кнопкой мыши внутри окна Схема данных.

Рис. 22. Диалоговое окно Схема данных.

Связь между таблицами устанавливается перетаскиванием поля одной связываемой таблицы на одноименное поле другой таблицы. Образовавшаяся межтабличная связь отображается в окне Схема данных в виде линии, соединяющей два поля разных таблиц (рис. 23). При этом одна из таблиц считается главной, а другая – связанной. Главнаяэто та таблица, которая участвует в связи своим ключевым полем (название этого поля на схеме данных отображается жирным шрифтом). Например, в отношении Сотрудники – Командировки главной является таблица Сотрудники.

Рис. 23. Связанные таблицы в окне Схема данных.

При создании связей между таблицами следует позаботиться об обеспечении целостности данных. Примером нарушения целостности данных может служить следующая ситуация. Если в таблице Сотрудники кто-то удалит запись для одного из сотрудников, но не сделает этого в таблице Командировки, то получится, что согласно таблице Командировки некто, имеющий только абстрактный код, ездил в командировки. Узнать по коду, кто этот сотрудник, будет невозможно – произошло нарушение целостности данных.

Установка связи между таблицами позволяет:

  • либо исключить возможность удаления или изменения данных в ключевом поле главной таблицы, если с этим полем связаны какие-либо поля других таблиц;
  • либо сделать так, что при удалении (или изменении) данных в ключевом поле главной таблицы автоматически произойдет удале­ние или изменение соответствующих данных в полях связанных таблиц.

Настройка связи выполняется в окне Изменение связей (рис. 24). В нем показаны названия связанных таблиц и имена полей, участвующих в связи, а также приве­дены элементы управления для обеспечения условий целостности данных. Если установлен только флажок Обеспечение целостности данных, то удалять данные из ключевого поля главной таблицы нельзя. Если вместе с ним включены флажки Каскадное обновление связанных полей и Каскадное удаление связанных записей, то операции редактирования и удаления данных в ключевом поле главной таблицы разрешены, но сопровождаются автоматическими изменениями в связанной таблице.

Рис. 24. Диалоговое окно Изменение связей.

Это окно открывается, если в окне Схема данных выделить линию, соединя­ющую поля двух таблиц, щелкнуть на ней правой кнопкой мыши и открыть контекстное меню связи (рис. 25), после чего выбрать в нем пункт Изменить связь.

Рис. 25. Контекстное меню связи в окне Схема данных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.