Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И чем живет и почему






Не надо золота ему,

Когда простой продукт имеет…

 

Это еще Пушкину известно было. Он это в Евгении Онегине написал. Ну и что нам голову и главное, зачем, этими деньгами морочат?

 

Дураку понятно - что государство и люди будут богатыми - когда будет производится в стране много товаров и услуг.

 

А тогда, когда в стране будет денег много, а товаров и услуг мало, то мы \разве будем богатыми? Ведь это ясно?

 

Ну так что наш ответ Чемберлену такой. Вы как хотите там на Западе, хоть на голове ходите - а мы будем своим делом заниматься.

 

Не зря в русском языке теперь два слова есть - Дело и бизнес. Кстати, слово бизнес в английском языке происходит от слово занято (занятость). Слышали наверно сигнал " занято" в телефонной трубке по-английски называется " бузу".

 

Для того этот бизнес и придуман, чтобы все заняты были, а о деле и подумать некогда было.

 

Ну простой вопрос. Я его уже в своей первой книге задавал. Куда делся весь этот колоссальный рост производительности - который за последние сто лет произошел?

 

Когда вместо лошадок появились автомобили, самолеты, вертолеты, телефон, телеграф, компьютер - заводские машины разные и так далее и десятки и десятки лет постоянного роста производительности и повышения экономичности.

 

Куда делся? Как работали люди по восемь часов так и работают - кстати, народ в деревне зимой отдыхал, там зимой делать нечего.

 

А что продукты деревенские плохие были? Неплохие. Так куда делся рост производительности. Раз в сто точно рост должен быть? По разу в год если считать.:)

 

Если рост производительности считать в сто раз, то сейчас мы должны работать вместо восьми часов в день - то есть 480 минут - пять минут в день. И все!

 

Так? Ну хоть в раза в три-четыре есть рост производительности за сто лет? Так и что? Ну тогда мы по полдня работать должны?

 

Ан нет. Некоторые гордятся что работают по 16 часов! Вы что? За каким чертом, в конце концов. Что дала эта работа миллиардов людей в течении ста лет?

 

Где результаты? Мы что жить лучше стали? Я читал статью в журнале Компьютерра - там автор провел опрос своих знакомых - в каком времени вы бы хотели жить.

 

Так большинство выбрало начало двадцатого века перед революцией. И еще до первой мировой войны. Хорошие такие, спокойные годы.

 

Свежее молоко - спокойный темп жизни, все великие писатели, пожалуйста, иди общайся, разговаривай, вопросы задавай.

 

За что боролись то?

 

Есть такое впечатление, что кто-то специально придумывает все больше ненужной работы, чтобы людям времени свободного не оставалось.

 

Все больше бумаг, больше каких-то ненужных звонков, ненужных встреч, все больше людей пытаются друг другу продать, что-нибудь ненужное, и вы тоже.

 

Чем меньше людей занимается собственно производством, то все больше людей занимается продажами и мучает друг друга, навязывая друг другу товары.

 

Может какой меморандум принять - я тебе не буду ничего навязывать, ты мне?

 

И на полдня у каждого рабочий день будет меньше, а? А люди и так пойдут купят то, что им нужно - так что покупать все равно будут. Хоть, может и меньше.

 

Но меньше будут покупать - меньше будут производить - значит, тоже кому-то меньше работать - может пора это все начать в обратную сторону раскручивать?

 

А чем заниматься?

 

А тем самым - своим делом. Которое есть - любимое дело. Не ради денег, а ради самого дела.

 

Каждый человек же рождается на свет с миссией. Он же еще в детстве знает - что он должен в мире сделать. Сделать свое дело! Которое уникально и которое за него никто не сделает!

 

Потому и конкуренции нет и быть никакой не может. Вот кто за меня мог бы эту книгу написать? А ШСД создать? Кстати, ШСД нет ни единого аналога во всем мире. Я про аналоги ШСД вопрос задавал десятку тысяч моих подписчиков. Никто не слышал.

 

Нигде реально своему делу не учат. Ну есть бизнес-школы, в которых дипломы разные выдают.

 

А раз выдают диплом - значит - его будешь предъявлять. Кому? Работодателю, конечно. Какая же тогда это бизнес-школа?

 

В налоговой инспекции от предпринимателя дипломов не требуют.:) И в ШСД поэтому,:) дипломов не выдают. Нужно реально свое дело создать, а не ради диплома учиться.

 

Вот такой школы, где или дело создал - или неудачник - ни одной в мире нет. Нет аналогов.

 

Я как-то прочитал такую метафору, которая мне очень понравилась. Она прекрасно подходит к ответу на вопрос - что есть свое дело.

 

Автор рассказывает, что лебедь на суше, довольно неуклюжая птица, а вот когда он оказывается на водной глади - то красавец, и чувствует себя в воде совершенно свободно.

 

Вот и я себя чувствую, когда пишу эту книгу - или обучая тому, как создавать свое дело - совершенно свободно. Мне нет необходимости выдавать себя за того, кем я не являюсь, скрываться свои мысли и вообще не быть самим собой.

 

Свое дело - там, где вы можете быть самим собой. Еще свое дело - оно немножко интимное и открываться как-то неудобно. Но вроде как серьезный мужчина, пишущий стихи. Пишет для себя - а кому еще рассказать стесняется.

 

И корни своего дела ищите в детстве. Что вы любили в детстве делать - что вам нравилось?

 

Я например, рано научился читать и уже в пять лет мне воспитательница в детском саде давала сказки и дети садились вокруг меня и я читал сказки детям. Так с тех пор и люблю это дело.:)

 

Сказки рассказывать.:) И теперь вот повзрослел и решил, что надо еще делать сказки былью.

 

Так вот, уважаемый читатель - знаешь ли ты, что такое твое любимое дело?

 

Вопрос очень и очень важный? Помнишь я тебе обещал рассказать про финт, с помощью которого мы выйдем за пределы антитезисов и из царства необходимости ворвемся в царство свободы?

 

Вот с помощью своего дела это и совершается.

 

Если ты делаешь свое дело - то во-первых, ты в нем мастер от рождения - ты его всегда умел делать - просто не знал этого и не верил в себя.

 

Во-вторых, у тебя нет конкурентов и быть не может.

 

В третьих ты занимаешься тем, от чего получаешь радость.

 

В четвертых, при вышеперечисленных условиях, ты просто не можешь не быть богат - ибо выше написан тот самый секрет успеха - который многие ищут.

 

Секрет успеха - разумеется, внутри тебя, а не снаружи. И потому бесполезно его искать в книжках. Моя книга просто указывает тебе - где искать секрет успеха - а что является для тебя своим делом, извини - не скажу. Не знаю.

 

Теперь ты понимаешь, какой может быть начальник у человека, который занимается любимым делом? Да на кой черт он нужен? Пусть начальник идет и занимается СВОИМ делом. И это лучшее, в самом прямо смысле этого слова, что он может сделать.

 

Каждый человек уникален и эта уникальность должна проявиться в деле. В своем деле. Согласен?

 

Может передохнем? А то у нас теперь вместо боксерского поединка какой-то кросс на длинную дистанцию получается, да? Ну, что ж, обдумай все это как следует и продолжим.

 

Обдумали? Пойдем дальше?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.