Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не морозь меня Мороз






◈ На противоположных сторонах площадки на расстоянии 15 метров линиями отмечают дома. Выбирают водящего — Деда Мороза. Остальные ребята выстраиваются в одну шеренгу за линией дома, а посередине площадки — на улице — стоит Дед Мороз.

Мороз обращается к ребятам со словами:

· Я Мороз - красный нос,

Весь сосульками оброс.

Не пущу вас домой,

Заморожу толпой.

Кто из вас решится

В путь-дороженьку пуститься?

◈ Ребята отвечают:

· Не боимся мы угроз

И не страшен нам мороз!

◈ После этих слов ребята бегут из одного дома в другой (за черту на другом конце площадки). Мороз ловит и «замораживает» пробегающих. Осаленные сейчас же останавливаются и стоят неподвижно на том месте, где их заморозил Мороз. Затем Мороз опять обращается с теми же словами к ребятам, а те, ответив, перебегают обратно, по дороге выручая «замороженных» ребят: дотрагиваясь до них рукой и тем самым позволяя им опять войти в игру. - 5-7 мин.

Дед Мороз:

- Ага! Вот уже сколько детей мне удалось заморозить свои ледяным посохом. Вот какой я могущественный! Ха-ха-ха!

Снегурочка:

- Дедушка Мороз, ты ведь такой добрый, разморозь этих ребятишек, пусть со всеми дальше играют и веселятся.

Дед Мороз (высокомерно):

- Нет уж! Проиграли, значит, проиграли, теперь я навсегда забираю их в своё морозное царство, и они больше никогда не увидят тёплого солнышка. А подарки я себе заберу. Пойду, перекушу сосульками.

Уводит “замороженных” детей и прячет.

Снегурочка (оставшимся ребятам):

- Ох, и что же нам теперь делать как освободить наших друзей и как вразумить Дедушку Мороза? Как же детишки без подарков останутся? Только Кришна может нам помочь! Давайте к нему обратимся: “Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе/ Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе”.

( Снегурочка из детей выбирает Кришну по считалочке. На кого выпало, тот и будет Кришной - по честному):

- Раз, два, три, четыре, пять
С Кришной я хочу играть

Шесть, семь, восемь, девять, десять

Дамодаре служим вместе.
Является Кришна (ребенку дают атрибут Кришны)

Кришна:

- Я вижу Вашу искренность и вашу веру, поэтому я вам помогу. Каждый, кто выполнить мое задание, сможет стать похожим на меня, и тому я передам часть своего могущества [павлинье перо]. Так вы все сможете выручить своих друзей. Задание такое: пусть каждый из вас вспомнит что-то обо мне и расскажет всем.

 

Когда дети выполняют задание, выдает каждому участнику павлинье перо.

Снегурочка:

- Ребята, Кришна дал вам силу, с помощью которой вы сможете спасти своих друзей. Нужно выполнить задание. Вот подсказки, как найти ваших друзей.

 

Задание 1. Найти замороженных детей.
Заготовить стрелочки-указатели с загаданными следующими пунктами (например, на лестницу, под стол, стул, снежинки, наклеенные на окне и др. что есть в помещении) где искать след подсказку-стрелочку (придумать самим). Стрелочки в итоге приводят детей к помещению, в котором спрятаны дети. Игру нужно провести быстро за 5 мин.

Все дети возвращаются в игру.

Снегурочка:

- Ребята, как вы считаете, Дед Мороз хорошо себя ведет? Может ему не хватает доброты, щедрости и пр.? Давайте ему поможем. Вы же теперь стали похожими на Кришну, поэтому можете помочь Деду Морозу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.