Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почвенно-растительный покров






 

Почвообразующими породами являются болотные неоднородные песчано-супесчаные осадки.

Район находится в зоне разобщенного залегания приповерхностных и реликтовых многолетнемерзлых пород.

На территории месторождения мерзлые породы не установлены. Растительность распространена вдоль рек.

Южно-Выинтойское месторождение полностью располагается в пределах лесной таежной зоны, подзоны средней тайги. Зональность растительного покрова здесь нарушается чрезвычайно широким развитием интразональной болотной растительности. Ряд физико-географических и геологических особенностей территории - обилие осадков, низкая испаряемость, выравненность большей части междуречий, слабый сток и т.д. - привели к чрезвычайно активному развитию болотообразовательного процесса на слабо дренированных междуречьях. Зональная растительность отступает на задний план, леса жмутся к дренируемым окраинным частям междуречий и речным долинам, а болотная интразональная растительность занимает господствующее положение.

Лесные сообщества в пределах месторождения занимают ограниченные площади и приурочены к придолинным склонам и останцам дренированных водоразделов («минеральным островам» среди болот).

Хорошо дренированные поверхности заняты сосновыми с участием березы, реже сосново-кедровыми лишайниково-кустарничковыми лесами. Подлесок отсутствует. Напочвенный покров комплексный – 30-40% поверхности покрывают лишайники (кладония лесная, звездчатая и др.), растут зеленые мхи. К приствольным повышениям приурочены брусника, толокнянка, реже багульник.

Данные типы леса развиваются на песчаных иллювиально-железистых подзолистых почвах. Почвы имеют кислую реакцию (рН 4, 8-5, 2) и бедны гумусом (содержание 0, 5-0, 6%). Грунтовые воды находятся на глубине 2, 2-3, 6 м. Эти почвы хорошо дренированы, не имеют текстурной дифференциации, развиваются в условиях промывного режима.

Для наиболее повышенных участков песчаных гряд характерны сосновые редколесья. Здесь сомкнутость крон уменьшается до 0, 2-0, 3. В напочвенном покрове доминируют кустистые лишайники. В ложбинках к лишайникам примешиваются зеленые мхи и отдельные группы кустарничков (брусника, черника, толокнянка).

Склоны дренированных песчаных грив и минеральные останцы среди болот заняты сосновыми и сосново-березовыми бруснично-багульниковыми и мшисто-ягодными лесами. В травяно-кустарничковом ярусе обычны багульник, брусника, черника, майник, линнея северная, хвощ лесной. В моховом покрове преобладает плеуроциум Шребера. Здесь на пониженных элементах рельефа с близким залеганием грунтовых вод (в пределах 1 м) формируются иллювиально-гумусовые подзолы. Содержание гумуса колеблется от 1, 5 до 1, 8%. Почвы также имеют кислую реакцию (рН 4, 5-5).

Наиболее распространенными и типичными для месторождения являются растительные группировки болот. Они занимают более 70% общей площади.

В центральных частях не дренированных водоразделов доминируют грядово-озерковые комплексы с характерным сочетанием гряд, остаточных мочажин и озер. Озера и озерки занимают более 50 % площади комплекса и часто соединены между собой ручьевой сетью. На грядах господствует кустарничково-лишайниково-сфагновая растительность с отдельными деревьями угнетенной сосны (высотой до 4 м). Травяно-кустарничковый ярус представлен багульником, кассандрой, ерником, морошкой, реже встречается пушица. В сплошном моховом ярусе доминируют сфагновые мхи. По микроповышениям торфяных гряд и бугров типичны лишайники.

В мочажинах растительность зависит от степени обводнения. В менее обводненных мочажинах преобладает шейхцерия, в более обводненных – осока топяная, очеретник.

По склонам и краевым частям обширных болотных массивов расположены верховые кустарничково-сфагновые болота, облесенные угнетенной сосной обыкновенной. Травяно-кустарничковый ярус представлен карликовой березой, багульником, кассандрой, вероникой, голубикой, шейхцерией болотной, осоками, морошкой. Моховой покров представлен сфагновыми мхами (бурым, балтийским, узколистным, Магеллана).

Почвенный покров здесь представлен верховыми торфяниками на мелких и средних торфах. Могут быть приурочены как к поверхности гряды, так и к мочажине. Их профиль состоит из сфагнового очёса, который сменяется слаборазложившимся желтовато - бурым сфагновым торфом. Ниже сфагновый торф может сменяться более темным, средне или хорошо разложенным древесно-травяным, осоковым или пушицевым торфом, который сменяется песчаной водоносной глеевой толщей. По мощности торфяной залежи разделяются на мощные (1, 5-2 м и более) и среднемощные (до 1, 5 м).

Плоские центральные части заторфованных водоразделов заняты топяными травяно-моховыми болотами. Травяно-кустарничковый ярус представлен: хамедафне болотная (20%), багульник болотный, осока круглая и топяная, вахта трехлистная, пушица шейхцера и рыжая. Моховой покров представлен сфагновыми мхами (оттопыренный(45%), балтийский (30%), Руссова), калиэргоном гигантским.

Данному микроландшафту соответствует торфянисто-перегнойно-глеевый тип почв.

Торфянисто-перегнойно-глеевые почвы отличаются наличием в нижней части органогенного горизонта хорошо разложившейся перегнойной массы и типичны для низинных болот и мочажин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.