Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предупреждение газонефтеводопроявлений






и открытого фонтанирования

 

Мероприятия по предотвращению газонефтеводопроявлений и открытого фонтанирования должны обеспечиваться безусловным выполнением действующих «Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности», с учетом «Положения о порядке выдачи специальных разрешений (лицензий) на виды деятельности, связанные с повышенной опасностью промышленных производств (объектов) и работ…», «Положения о порядке разработки и проектирования технологических процессов, входящих в перечень объектов, подконтрольных Ростехнадзору России», «Типовой инструкции по предупреждению и первичным действиям вахты по ликвидации газонефтепроявлений при строительстве скважин на нефть и газ» (утвержд. Ростехнадзором от 16.11.88г), «Инструкции и организации и проведению профилактической работы по предупреждению открытых газовых и нефтяных фонтанов в нефтегазоразведочных предприятиях Министерства геологии СССР», «Методики глушения скважин при газонефтеводопроявлениях» и других действующих документов, имеющих отраслевое и региональное значение.

Декларация промышленной безопасности проектируемого объекта разрабатывается в составе проектной документации.

Согласно п. 1.2.14 «Правил безопасности в НГП», М, 2003г, при разработке проектов строительства скважин проектная организация должна осуществить анализ опасности риска проектируемого объекта, что сделано в соответствующем разделе настоящего «Проекта».

Производство работ на местах, где имеется или может возникнуть повышенная производственная опасность, должна осуществляться по наряд-допуску.

Согласно п. 1.2.17 «Правил…» перечень таких работ, порядок оформления наряд-допусков, а также перечень должностей специалистов, имеющих право руководить этими работами, утверждается техническим руководителем предприятия (техническим директором).

Производство работ повышенной опасности должно осуществляться в соответствии с инструкциями, устанавливающими требования к организации и безопасному проведению таких работ, утвержденными техническим руководителем предприятия.

Согласно п. 1.2.27 «Правил …», предприятия и организации должны организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности во исполнении Федерального Закона за № 116-ФЗ от 21.07.97г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Сведения об организации производственного контроля и о работниках, уполномоченных на его осуществление, представляются в территориальный орган Ростехнадзора России, обеспечивающий государственный надзор на данной территории.

Согласно п. 2.7.7.2 «Правил…» к работам на скважинах с возможными газонефтеводопроявлениями допускаются бурильщики и специалисты, прошедшие подготовку по курсу «Контроль скважины. Управление скважиной при газонефтеводопроявлениях» в специализированных учебных центрах (комбинатах), имеющих соответствующую лицензию. Проверка знаний и подготовка этих кадров проводится не реже одного раза в три года.

Согласно п. 2.7.7.3 «Правил …» перед вскрытием или нескольких пластов с возможными флюидопроявлениями техническому руководителю необходимо разработать и реализовать мероприятия по предупреждению газонефтеводопроявления и повести:

1. Инструктаж членов буровой бригады по практическим действиям при ликвидации газонефтеводопроявлений согласно плану ликвидации аварий (ПЛА), разработанному в соответствии с Приложением 5 «Правил…»;

2. Проверку состояния буровой установки, ПВО, инструмента и приспособлений;

3. Учебную тревогу. Дальнейшая периодичность учебных тревог устанавливается буровым предприятием;

4. Оценку готовности к оперативному утяжелению бурового раствора, выполнению его запасов путем приготовления или доставки на буровую.

Организация работы по предупреждению газонефтеводопроявлений на предприятии должна осуществляться в соответствии с требованиями «Инструкции по предупреждению газонефтеводопроявлений и открытых фонтанов при строительстве и ремонте скважин в нефтяной и газовой промышленности», Госгортехнадзор России № 80, 31.12.98г., РД 08-254-98.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.