Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования и мероприятия






по технике безопасности и противопожарной технике

 

1. Для создания безопасных условий труда при строительстве скважин необходимо оснастить буровые установки техническими средствами (устройствами и приспособлениями), позволяющими устранить опасные и трудоемкие производственные факторы, а также обеспечить рабочий и инженерно-технический персонал необходимой нормативно-технической документацией по безопасности труда. Для обеспечения безопасности работающих на случай пожара при строительстве скважины каждая строящаяся буровая должна быть обеспечена первичными средствами пожаротушения и нормативно-технической документацией по пожарной безопасности.

2. В соответствии с «Нормативами оснащения объектов нефтяной и газовой промышленности механизмами, приспособлениями и приборами, повышающими безопасность и технический уровень их эксплуатации», «Едиными нормами техники безопасности на разработку основных видов нефтегазодобывающего оборудования» (РД 39-22-617-81) и «Правилами безопасности в нефтяной и газовой промышленности» буровые установки должны быть оснащены механизмами, приспособлениями и устройствами, представленными ниже в таблицах.

3. Для организации безопасного ведения работ при строительстве скважин инженерно-технический и рабочий персонал должен быть обеспечен нормативно-технической документацией по безопасности труда. Инженерно-технические работники должны быть обеспечены следующей нормативно-технической документацией по безопасности труда:

- Сборник типовых инструкций по технике безопасности при обслуживании и ремонте бурового оборудования. Утвержден Миннефтепромом.

- Инструкция по обеспечению пожарной безопасности при сварке обсадных колонн над устьем нефтяных и газовых скважин.

- Методические указания по осмотру буровых вышек специальными бригадами. РД 39-22-180-79.

- Отраслевая инструкция по безопасности труда при ведении буровых работ с использованием газообразных агентов.

- Отраслевая инструкция по безопасности труда при проводке скважин роторным и турбинным способами.

- Отраслевая инструкция по безопасности труда при ведении спуска подъемных операций в бурении.

- Инструкция по использованию технической двуокиси марганца при бурении скважин на месторождениях, содержащих сероводород.

- Отраслевая инструкция по безопасности труда при цементировании скважин.

- Отраслевая инструкция по безопасности труда при приготовлении, утяжелении и химической обработке бурового раствора.

- Сборник отраслевых инструкций по безопасности труда при строительно-монтажных работах в бурении.

- Отраслевая инструкция по безопасности труда при спуске в скважину обсадных труб.

- Методические рекомендации по профессиональному отбору рабочих бурения и машинистов технологических компрессоров на основе психофизиологических критериях.

- Методические указания по безопасному ведению ремонта буровых вышек в промысловых условиях РД 39-22-850-82.

Рабочий персонал строящейся буровой должен быть обеспечен следующей нормативно- технической документацией по безопасности труда:

- Сборник отраслевых инструкций по безопасности труда для рабочих по приготовлению бурового раствора.

- Сборник отраслевых инструкций по безопасности труда для вышкомонтажников.

- Сборник типовых инструкций по охране труда для рабочих буровых бригад.

- Сборник типовых инструкций по охране труда для мотористов цементировочных агрегатов и рабочих по цементированию скважин.

4. Для обеспечения безопасности рабочих работающих на случай пожара на строящейся буровой инженерно-технический и рабочий персонал должен быть обеспечен следующей нормативно-технической документацией по пожарной безопасности:

- Правила пожарной безопасности в нефтяной промышленности.

- Типовая инструкция о порядке ведения сварочных и других огневых работ во взрывоопасных, взрывопожароопасных, и пожароопасных объектов нефтяной промышленности.

- Инструкция по обеспечению пожарной безопасности при сварке обсадных колонн над устьем нефтяных и газовых скважин.

5. Согласно «Правилам пожарной безопасности в нефтяной промышленности» каждая строящаяся буровая должна быть обеспечена первичными средствами пожаротушения.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.