Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цементирование обсадных колонн






Ряд рекомендаций по подготовке и цементированию обсадных колонн изложен в РД–39-2-175-79. Ниже приведены основные рекомендации по подготовке ствола скважины к цементированию:

- буровой раствор перед цементированием должен иметь низкие значения пластической вязкости и СНС, а также не высокое значение ДНС с целью предупреждения высоких импульсов давления и гидравлических потерь;

- лабораторный анализ тампонажного раствора следует производить за 5 суток до цементирования колонны и результаты заносить в карточку «результаты испытаний пробы тампонажного раствора»;

- прочность тампонажного камня, сформированного при соответствующих температурах, должна соответствовать требованиям ГОСТ 1581-96;

- объем тампонажного раствора для цементирования обсадной колонны следует рассчитывать для каждой конкретной скважины с учетом данных кавернометрии и профилеметрии;

- перед цементированием обвязка цементировочных агрегатов с колонной подвергается опрессовке на 1, 5-кратное давление от максимального, ожидаемого в процессе цементирования.

 

1.9.5 Тампонажные материалы

Тампонажные материалы и растворы на их основе должны соответствовать диапазону статических температур в скважине по всему интервалу цементирования.

Для цементирования направления используется тампонажный раствор, приготовленный из цемента ПЦТ I-50 плотностью 1, 80 + 0, 03 г/см3.

Для крепления кондуктора необходимо применять в нижней части раствор на основе цемента ПЦТ I-50 плотностью 1, 85 + 0, 03 г/см3, обработанный полимером и ускорителем срока твердения. Верхняя часть кондуктора цементируется облегченным (гельцементным) раствором, состоящим из цемента ПЦТ I-50 и наполнителя – глинопорошка ППБ, плотностью 1, 50+0, 03 г/см3, обработанный понизителем водоотдачи (для увеличения седиментационной устойчивости раствора (водоотделения)), ускорителем сроков схватывания и пеногасителем.

Продуктивные пласты планируется цементировать тампонажным раствором на основе цемента ПЦТ I-G, обработанным понизителем водоотдачи, пластификатором, пеногасителем, и при необходимости, расширяющейся добавкой и замедлителем сроков твердения, отечественного или импортного производства, плотностью 1, 95 + 0, 03 г/см3.

Для крепления верхней части эксплуатационной колонны (непродуктивных пластов) используется гельцементный раствор плотностью 1, 50 + 0, 03 г/см3, приготовленный из ПЦТ I-50, глинопорошка ППБ, полимерной добавки и пеногасителя, а также может быть использован облегченный тампонажный раствор на приготовленный на основе цемента ПЦТ I-50 и алюмосиликатных микросфер, обработанный понизителем водоотдачи, пеногасителем, плотностью 1, 225 + 0, 025 г/см3.

Алюмосиликатные полые микросферы – представляют собой мелкодисперсный порошок, светло-серого (серого или бурого) цвета, состоит из полых частиц правильной сферической формы, со сплошными непористыми стенками. Сферы диаметром от 10 до 400 мкм – не менее 95 % по составу, с толщиной стенки от 2 до 10 мкм. Изготавливаются по ТУ 5712-001-49558624-2003.

При цементировании эксплуатационной колонны техникой «Халибуртон» используются реагенты импортного производства. Рецептуры тампонажных растворов приведены ниже.

 

1.9.6 Подготовительные работы к цементированию






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.