Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шок, Сенсация Алла пугачева похудела на 300кг.






BESEDA

Dark crusade

totalitas

Давайте отойдем от формата доклада. Мне гораздо приятнее вести беседу. Я и хочу что бы вы мне немного в этом помогли.

Тема нашей беседы будет о тоталитаризме.

Навернека все знают или хотя бы слышали о таком политическом строе. Если перевести с латыни то это

Тоталитаризм (от лат. totalitas — цельность, полнота) — паранаучный термин, означающий cпособ управления обществом, при котором жизнедеятельность народонаселения контролируется чуть более, чем полностью.

При тоталитарном режимебольшая часть популяции, обработанная щедрыми потоками пропаганды, выражает согласие с существующим положением вещей («Мы все одобряем тоталитаризм» © Е. Летов) посредством хорошо организованных флешмобов с плакатами и факелами. Несогласные поправляют здоровье на свежем воздухе лечебным трудом на очередной «стройке века» или идут в топку газенвагенов и прочих биореакторов. Растиражированные разновидности — фашизм и сталинский «социализм». Похожие на них и потому не особо тиражируемые — кальвинистская теократия в Женеве, жесточайший шариат, Китай эпохи Цинь (фа-цзя) и тысячи других.

(Лурка)

Мои маленькие диктаторы давайте по очереди называть страны с тоталитарным строем.

Шок, Сенсация Алла пугачева похудела на 300кг.

Стран с политическим тоталитарным строем в истории гораздо больше. Например:

§ Германия — исправили стараниями всего прогрессивного человечества. Немцы (и особенно турки) благодарны.

§ Италия — незаметно исправили, исправляя Германию. Вместе с ней исправили пораженческую Францию, Венгрию, Австрию и Хорватию.

§ Япония — более чем подходила под вышеперечисленные признаки во время Второй Мировой. Исправить удалось, но ввиду местных географических особенностей некоторые об этом узнали не сразу.

§ Испания — пересидев (в обоих смыслах) под управлением Франко самую горячую пору, испанцы дождались смерти своего диктатора, похоронили его с помпой по заветам его самого же, отправили фалангистов на пенсию и восстановили конституционную монархию.

§ Португалия — к 1974 году была самой отсталой западноевропейской страной с сырьевой экономикой, коей по сей день и является. Местный фюрер —Антониу Салазар один из последних в Европе, кто любил порепрессировать своих граждан и повоевать с бунтующими ниграми в колониях.

§ Иран — эпичное мракобесие. Как это ни странно, «исламская революция» до боли похожа на фашистские перевороты и по целям, и по средствам, и по результатам. Со временем градус неадеквата поразвеялся, и сейчас Иран ну никак не тоталитарен, а выборы (да, там есть выборы) 2013 года так и вообще кончились победой оппозиционного режиму реформиста. В этом смысле там с демократией будет получше, чем в этой стране.

§ СССР — так сильно старался исправиться, что аж помер.

§ Китай — после смерти Мао и реформ Дэна Китай вряд ли можно назвать тоталитарным. Страна уже не осаждённый лагерь, а главный торговый партнер вчерашних






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.