Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтаж теплоизоляционных плит






Перед монтажом теплоизоляционных панелей, необходимо произвести монтаж цокольного профиля. Цокольный профиль служит для зашиты вашей системы теплоизоляции от негативного действия окружающей среды (замачивания, выветривания, вымерзания), а также для защиты от грызунов. Монтировать цокольный профиль необходимо по всему периметру здания на высоте 40-50см от уровня земли. Если ваш дом стоит на высоком фундаменте, то цокольный профиль нужно монтировать непосредственно по верхнему краю фундамента. Ровность монтажа лучше всего контролировать водным уровнем, но можно и обычным пузырьковым длиной не менее 1м. Прибивать профиль к стене необходимо с помощью дюбель-гвоздя 6/40 с шагом не более 50см. Края профиля на стыках и окончаниях обязательно прибиваются.

Теперь приступаем непосредственно к монтажу теплоизоляционных плит в нашей системе утепления фасадов от торговой марки Anserglob. Еще одна особенность этой системы заключается в том что сам тип утеплителя вы можете выбрать самостоятельно, неважно что вы выберете, пенопласт, минеральную вату. Независимо от вашего выбора материалы для монтажа останутся темиже. Но все же есть одно но. Если в качестве утеплителя вы выбираете минеральную вату, то покрывать ее нужно силиконовыми декоративными штукатурками. Эта особенность присуща не только для материалов Anserglob а и для материалов любого другого производителя. Дело в особенности данных утеплителей, минеральная вата обладает очень высокой паропроницаемостью, она дышит, поэтому если ее закрыть акриловыми материалами с низкой паропроницаемостью вы потеряете ценное свойство минеральной ваты. У пенопласта паропропускаемость низкая поэтому закрывая его акриловыми материалами вы ничего не теряете, но економите на стоимости материалов.

Итак начинаем монтировать теплоизоляционные панели. Для начала нужно приготовить клеящую смесь, для приклеивания панелей мы будем использовать клей Anserglob ВСХ-39. Берем емкость объемом примерно 20л наливаем в нее примерно 6л чистой холодной воды и высыпаем в нее сухую смесь Anserglob BCX-39, затем размешиваем до получения однородной массы, точное количество воды контролируем опытным путем, полученная смесь должна легко браться на шпатель и не растекаться. Полученную смесь оставляем на 5-10 минут (это время необходимо для полного растворения пластификаторов в смеси), затем перемешиваем смесь повторно. Для перемешивания лучше использовать низкооборотистую дрель со специальной насадкой но в принципе обычный мастерок тоже подойдет.

Обращаем ваше внимание, что для системы утепления фасадов Anserglob необходимо использовать пенопласт плотностью не менее 25кг/м3. Данное правило относиться абсолютно ко всем системам утепления фасадов.Если выполнить утепление дома с помощью пенопласта с низкой плотностью, такой фасад будет недолговечным. Теперь берем лист пенопласта и наносим на него нашу только что приготовленную смесь, сначала наносим на края по всему периметру без разрывов, следим за тем чтобы смесь не попадала на торец листа утеплителя, но в тоже время должна быть на уровне с торцом. Затем делаем несколько шлепков по центру плиты как показано на рисунке. Затем легонько, равномерно прижимаем наш лист утеплителя с нанесенным клеем к стене так чтобы его нижняя часть точно стала в цокольный профиль. Монтировать утеплитель начинаем с угла. Следим чтобы зазор между стеной и утеплителем был не более 10мм. Следующий лист утеплителя монтируем рядом с первым, следим чтобы зазор между короткими торцами уже приклеенных плит был минимальным. Затем клеим третий лист потом четвертый и так далее по всей длине стены. Обращаем ваше внимание что, время пригодности к работе приготовленной клеевой смеси около 2часов. Поэтому за это время смесь нужно выработать иначе она придет в негодность.

И так первый ряд у нас готов, пришло время монтажа второго ряда. И здесь важный момент. Вертикальные швы второго ряда не должны совпадать с швами первого ряда. Принцип как в кирпичной кладке, но для наглядности обратите внимание на рисунок ниже.

Ну вот вы уже обклеили всю стену утеплителем и наверное уже задаете себе вопрос: " а когда же бить зонтики, ведь утепление фасадов без них невозможно? ". Не раньше чем через трое суток.Не нужно смотреть на соседей которые вставляют зонтики сразу после приклейки утеплителя. Это категорически запрещено! Не слушайте никого, чтоб вам не говорили. Дело в том что, перед тем вставлять дюбель-зонт нужно дать высохнуть клею и никак не наоборот. И это правило относиться абсолютно ко всем системам утепления фасада не только к системе Anserglob.

По истечении трех суток начинаем прибивать дюбель-зонт, но для начала необходимо выбрать правильную длину. Для этого существует правило: " Длина дюбеля должна быть на 40-50мм больше толщины утеплителя". Такая длина обеспечит надежное сцепление дюбеля с утепляемой стеной. Теперь о схеме монтажа зонтиков. На рисунке ниже показано как правильно и в каких количествах нужно монтировать зонтики. Обратите внимание что в середине конструкции системы утепления фасадов зонтики монтируются на стыках, а внизу или сверху немного отступают от края.

Теперь берем перфоратор длинный бур на 6мм и держа перфоратор под углом 900 относительно стены, начинаем сверлить отверстия в нашей стене как показано на схеме выше и вставляем зонтики. Сначала вставляем зонтики без расширительного элемента (гвоздя). Зонтик должен садиться в отверстие от небольшого усилия руки. Если зонтик не входит просверлите отверстие еще раз или проверьте достаточной ли длины вы выбрали бур. Зонтики необходимо вставлять так чтобы их шляпки не торчали а немного ниже уровня утеплителя(с подтаем). Для этого есть специальная насадка для дрели, стоит она не дорого, но экономит много времени и сил. Если в качестве утеплителя вы используете обычный пенопласт, то в принципе можно обойтись обычным канцелярским ножом.

Следующим шагом мы зашпаклевываем швы утеплителя и грибки. Для этого мы будем использовать клей-шпаклевку Anserglob BCX-40. Замешиваем клеевую смесь Anserglob BCX-40 точно также как замешивали клей Anserglob BCX-39. Затем с помощью мастерка или шпателя замазываем все стыки и места посадки зонтиков, будьте внимательны, не допускайте не закрытых швов и шляпок зонтиков. На этом можно считать что основная часть работы в системе утепления фасадов закончена. Теперь можно приступать к завершающему этапу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.