Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкционные материалы.






Основными представителями пластмасс, применяемых для возведения несущих, ограждающих и других строительных конструкций, являются древесно-слоистые пластики и стеклопластики, полимерные бетоны. К полимерным материалам для ограждающих конструкции можно отнести также древесно-стружечные и древесно-волокнистые плиты, фанеру и фанерные изделия.

Древесно-слоистые пластики (ДСП) - материалы, изготавливаемые в виде листов и плит горячим прессованием пакетов древесного шпона, пропитанного полимером. Технология производства ДСП включает подготовку древесного шпона пропитку его полимером, сушку и сборку шпона в пакеты, прессование и обрезку. Шпон получают с помощью лущильных станков из распаренных кряжей березы, ольхи и бука. Толщина листов шпона в зависимости от настройки лущильного станка может колебаться от 0, 5 до 2, 5 мм. Ленту шпона разрезают на листы квадратной или прямоугольной формы, которые сушат в роликовых сушилках до влажности 9-12 %.

Связующими для ДСП служат резольные фенолформальдегидные или фенолокарбамидно-формальдегидные полимеры. Для пропитки используют разбавленные 28-36%-ные или концентрированные 50-55%-ные растворы полимеров. Шпон, уложенный в специальные кассеты или контейнеры, пропитывают в ваннах полимерным раствором. Глубокая пропитка достигается под давлением 0, 4-0, 5 МПа в автоклаве. Пропитанный полимерным раствором шпон сушат в камерных или конвейерных сушилках при 80-90°С для удаления воды и растворителей и направляют на сборку в пакеты.

Применяют несколько схем укладки листов шпона в зависимости от требуемых свойств ДСП: одинаковое расположение волокон в смежных слоях, перпендикулярное, смешанное. Существенная анизотропия свойств материала достигается при одинаковом расположении волокон в смежных слоях, и наоборот, одинаковые механические свойства в разных направлениях обеспечиваются при взаимно перпендикулярном расположении волокон. Прессуют собранные пакеты на многоэтажных гидравлических прессах, обогреваемых паром при давлении 15-16 МПа и температуре 140-150 °С.

Древесно-слоистые пластики по основным физико-механическим свойствам превосходят исходную древесину и используются для изготовления несущих конструкций, перегородок опалубки.

 

Таблица.1 Основные физико-механические свойства древесно-слоистых пластиков.

 

Свойства Нормы для ДСП
При смешанном Расположении волокон шпона При взаимно перпендикулярном расположении волокон шпона
Плотность, кг/м   1250-1280
Влажность, %, не более    
Водопоглощение за 24 часа, не более 1-3 5-15
Набухание, % объема, не более   -
Предел прочности, МПа:    
-при сжатии вдоль волокон 155-160 120-125
-при растяжении вдоль волокон 220-260 110-140
Ударная вязкость вдоль волокон, кДж/м2   70-80 25-30  
 

Древесностружечными плитами называют листовые материалы, которые получают горячим прессованием древесных стружек, пропитанных полимером. В процессе горячего прессования стружки уплотняются, а полимер из вязкотекучего состояния превращается в твердое, склеивая при этом наполнитель в монолит. Древесностружечные плиты изготовляют из древесины хвойных и лиственных пород. В качестве связующего для изготовления плит применяют высококачественную карбамидную смолу. Для придания ей повышенной водостойкости в стружку вводят парафиновую эмульсию, для большей биостойкости-антисептики (например, пентахлорфенол), а для огнестойкости-антипирены (сульфат или фосфат аммония и др.).

Изготовляют древесностружечные плиты прерывным или непрерывным способом.

По прерывному способу измельченная и высушенная стружка смешивается с полимером и направляется на формовочные рамы, где подвергается холодной подпрессовке на одноэтажных прессах при давлении 5-20 кГс/см2. Затем отформованные плиты поступают на полки многоэтапного гидравлического пресса, где их прессуют под давлением до 35 кГс/см2 при температуре 160-190°. Отпрессованные плиты снимают с полок пресса и на 4-7 суток направляют на склад, где они набирают необходимую прочность. Завершается процесс изготовления плит обрезкой и шлифовкой.

По непрерывному способу формование и горячее прессование массы производят в ленточном гусеничном прессе или методом выдавливания (экструзии). Эта схема производства позволяет создать непрерывность потока, полностью автоматизировать весь процесс и изготавливать не только сплошные плиты, но и пустотные. Плиты в процессе производства могут быть облицованы декоративными пленками, пластиком или офанерованы.

 

Технологическая схема производства однослойных древесностружечных плит:

1-рубильная машина; 2-вибрационное сито; 3 и 5-бункера; 4 - сушила; 6- смеситель; 7 - настилочная машина; 8 - холодный пресс; 9 - загружатель; 10 – пресс горячего прессования; 11 - разгружатель; 12 - камера для выдержки плит, 13 - станок для обрезки плит.

Размер плит 350х175 см при толщине 1...2, 5 см (реже изготовляют более толстые пустотелые плиты толщиной до 5 см). Для конструкционно-отделочных целей используют плиты плотностью 600...800 кг/м3. Прочность таких плит при изгибе 12...25 МПа., плотность теплоизоляционных плит составляет250-500 кг/м3 Древесностружечные плиты легко подаются механической обработке, хорошо гвоздятся. Их применяют для устройства каркасных и щитовых стен, перегородок встроенной мебели, а также для облицовки стен, потолков с целью звуко-теплоизоляции, и особенно широко в мебельной промышленности.

Древесноволокнистые плиты представляют собой листовые материалы, состоящие из органических волокнистых наполнителей, связанных полимером путем горячего прессования. В качестве сырьевых материалов применяют древесину, камыш кенаф и другие волокнистые растения. В зависимости от объемного веса древесноволокнистые плиты выпускают трех видов: полутвердые с объемным весом не менее 400 кг/м3, твердые - не менее 850 кг/м3 и сверхтвердые - не менее 950 кг/м3. Полутвердые и твердые плиты применяют для облицовки стен и перегородок, а сверхтвердые - большей частью используют для полов.

Технологическая схема производства твердых древесноволокнистых плит состоит из следующих основных операций. Древесину предварительно режут длиной до 1-1, 5 м и направляют в рубильную машину для измельчения в щепу, затем очищают щепу сепаратором от случайных металлических включений и направляют в бункер запаса, а из него в питающий дефибратор для пропаривания и измельчения щепы в волокна. Полученную волокнистую массу разбавляют водой и перекачивают в бассейн для смешивания с раствором феноло-формальдегидного полимера, гидрофобными добавками, антисептиками и антипиренами. Полимер вводят 4-5% от веса сухой массы. Волокнистую массу из бассейна насосом подают на длинносетчатую отливочную машину для отжима излишней воды и формования массы в непрерывную ленту. Далее через рольганг лента идет на обрезной станок, где она разрезается на плиты, которые направляют в камеру акклиматизации, где плиты выдерживаются 4-7 ч при температуре 110-120°, а затем увлажняются до 7-8%. Обрезкой кромок заканчивается процесс изготовления неофактуренных плит.

При изготовлении офактуренных плит их покрывают полимерными плёнками текстурной бумагой, древесным шпоном или окрашивают мочевино-формальдегидными или строительными эмалями.

Сверхтвердые плиты выпускают длиной 1, 2-3, 6 м, шириной 1, 2 м и толщиной 3-4 мм, влажностью 6-10%, водопоглощением не более 15%, пределом прочности при изгибе 500 кГс/см2, разбуханием 12%. Твердые древесноволокнистые плиты выпускают длиной 1, 2-3, 6 м, шириной 1, 6 м, толщиной 3-бмм, влажностью плит 6-10%, водопоглощением не более 30%, пределом прочности при изгибе 400 кГс/см, разбуханием не более 20 %. Полутвердые плиты выпускают длиной 1, 2-3, 6 м, шириной, 1, 8 м, толщиной 4-8 мм, влажностью до 10%, водопоглощением не боле 40%, пределом прочности при изгибе до 150 кГс/см2 и разбуханием не более 20%.

 

Схема производства древесноволокнистых плит:

1- отходы деревообработки- 2 - дровяное долготье; 3 - отходы лесораз работок; 4-рубильная машина; 5 -дефибратор; краситель; 7- эмульсия 8-бассейн для древесного волокна; 9-отливочная машина; 10 - рольганг; 11 отжимные вальцы; 12 - разрезка отлитой массы; 13 - пресс гидравлический 20-этажный; 14- раскрой плит; 15- готовые плиты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.