Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продольный профиль трассы газопровода.

Что называют трассой газопровода

Продольный профиль трассы газопровода.

Трасса газопровода – это линия, которая определяет направление газопровода в каждой его точке. При нанесении данной линии на планы она обозначает план трассы газопровода, а ее проекцию на параллельную плоскость называют профилем трассы. Выбор трассы газопровода называется трассировкой. Трасса газопровода должна учитывать условие минимальной прояженности сети до потребителя.При этом, точки встречи потоков газа выбирают на границах зон ГРП, таже должно соблюдаться условие невозможности возвратного движения газа в ГРП.

ТРАССА ГАЗОПРОВОДА

— линия, определяющая его положение в пространстве. Проекция трассы газопровода на план улицы или местности, где она проложена, представляет собой план трассы газопроводов, а ее проекция на верток, плоскость, проходящую через план, является продольным профилем трасс. Трассы газопроводов выбирают из условия транспортирования газа к потребителям кратчайшим путем, добиваясь миним. протяженности газопроводов. Газопроводы низкого и среднего давлений прокладывают в отведенных для инженерных сетей технических полосах вдоль улиц дорог и гор. проездов параллельно красным линиям застройки, газопроводы высокого давления — в р-нах с малой плотностью населения и по проездам с малой насыщенностью др. подземными коммуникациями. Прокладка газопроводов по проездам с усовершенствов. дорожным покрытием, а также параллельно путям электрифициров. ж.д. не рекомендуется. Для исключения повреждений близрасполож. наземных и подземных сооружений при стр-ве газопроводов и ремонтных работах на них, а также для осложнения продвижения газа при его утечках в здания и коммуникации устанавливают миним. расстояния между ними и газопроводом. Так, миним. расстояние между газопроводом и зданием в свету должно быть, м: при низком давлении газа—2; при среднем — 4; при высоком до 0, 6 МПа—7, при высоком до 1, 2 МПа — 10. Регламентированы также расстояния до трамвайных и ж. -д. путей, водопровода и канализации, тепловых сетей и др. сооружений. Наиболее опасны распо-лож. вблизи газопровода безнапорные коммуникации (канализация, водостоки и пр.), т.к. по ним вытекающий газ может распространяться на большие расстояния и скапливаться в подвалах, зданиях и сооружениях. Поэтому при проектировании нре усматривают наибольшие расстояния от этих коммуникаций. При пересечении газопроводами инж. сетей расстояние между ними в свету должно быть не менее 0, 2 м. Выбор Т.г. производят с учетом корроз. активности фунта и наличия блуждающих токов.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Социально-политические и нравственно-психологические изменения в жизни людей. | История развития полимерных материалов. Полимерные строительные материалы.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.