Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Погодные условия. Утро радует нас синим небом и ярким солнцем, но, памятуя о климатических особенностях гор, не обольщаемся хорошей погодой и вновь рано выходим на маршрут




Утро t 11⁰ С Ясно, сильная роса
Полдень t 22⁰ С Облачно
Вечер t 25⁰ С Переменная облачность

Утро радует нас синим небом и ярким солнцем, но, памятуя о климатических особенностях гор, не обольщаемся хорошей погодой и вновь рано выходим на маршрут. В половине восьмого вброд переходим ледяные воды Цице и начинаем подъем по маркированной тропе в ЮВ направлении. Через 50 минут достигаем верхней точки подъема. А еще через полчаса спускаемся к озеру Псенодах, где делаем 25-ти минутный привал. Этот участок маршрута отличается особой живописностью. Путь к озеру пролегает через цветущие луга, прямо впереди открывается красивейшая панорама скал и снежников Пшеха-Су, слева по ходу движения во всей красе встает Оштен, а справа Нагой-Чук. Озеро Псенодах поражает своей формой в виде полумесяца и чистейшей холодной водой. Во время остановки у озера, запасаемся водой и устраиваем катание с находящихся неподалеку снежников. Но время хорошей погоды в горах дорого, а потому в 9.25 покидаем озеро и продолжаем наш путь. Обогнув озеро с запада, начинаем подъем в ЮЗ направлении. По хорошо промаркированной тропе выходим в урочище Чашка между горами Пшеха-Су и Нагой-Чук. Тропа идет по вершине небольшого хребта в направлении на юг. В 10.45 наша группа выходит к перевалу Майкопский, здесь у начала спуска мы делаем привал. В планах группы было восхождение на гору Пшеха-Су. Но погода опять портится – на юго-востоке стоят тучи. После небольшого совещания принимаем решение, оставив наших девушек на перевале под присмотром пары парней, начать подъем на гору, при условии его немедленного прекращения в случае заметного ухудшения погоды. Быстрым темпом начинаем впятером подъем по склону Пшеха-Су по едва заметной тропе, ведущей в ЮВ направлении. Примерно через километр трое во главе с заместителем остаются перед крутым подъемом, где тропа пропадает, а руководитель и один из наиболее физически подготовленных членов группы совершают восхождение на взлобье горы. Отсюда становится видно, что до вершины горы еще далеко, а со стороны Фишта надвигается гроза: все небо в той стороне затянуто тучами и слышны раскаты грома. Дальнейшее восхождение может стать опасным, поэтому спешим вниз к группе. Но здесь нам повело в другом: удалось снять на видео пасущихся горных козлов.

Потратив на попытку покорения Пшеха-Су около часа, в 12.15 начинаем спуск с Майкопского перевала к кордону КБЗ. Спуск очень крутой, местами встречаются каменные осыпи, поэтому идем аккуратно, не торопясь. В 13.05 спускаемся к дороге, делаем небольшую передышку и выдвигаемся к кордону. Не доходя до него 200 метров, видим справа по ходу движения место стоянки. Здесь и разбиваем наш лагерь. Рядом протекает небольшой ручей, но для приготовления пищи с разрешения егерей берем воду у них из родника. На кордоне также имеется баня, которую егеря протапливают для желающих за плату (150 рублей с человека). Но это удовольствие мы позволяем себе только вечером, а днем, после обеда большая часть группы совершает запланированный ранее радиальный выход к водопаду, благо гроза прошла стороной.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.