Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Погодные условия






Техническое описание маршрута

День похода/ 9.07.2013

Поселок Гуамка – Камышанова поляна

Чистое время движения: 5 часов 45 минут

Километраж: 20, 5 километров

Погодные условия

Полдень t 33⁰ С Ясно
Вечер t 28⁰ С Переменная облачность

Рано утром 9 июля 2013 года наша группа прибыла на поезде в город Краснодар. Здесь мы пересели на рейсовый автобус, который доставил нас в город Апшеронск. В Апшеронске мы планировали пересесть на автобус местного сообщения до Гуамки, однако, учитывая то, что наша группа была сравнительно многочисленной, а кроме того нужного рейса нам пришлось бы дожидаться на автовокзале несколько часов, принимаем решение нанять «частника», тем более что предложение не заставило себя ждать. Чуть больше получаса езды в «Газели» по довольно приличной дороге и мы оказываемся в поселке Гуамка – начальной точке нашего пешеходного маршрута.

Переодевшись и подкупив продукты в местном мини-универмаге, отправляемся в Гуамское ущелье. Путь к ущелью прекрасно промаркирован указателями и затруднений не вызывает. В самом ущелье тропа идет вдоль узкоколейной железной дороги и не имеет развилок. Следует обратить внимание на соблюдение осторожности при прохождении ущелья, так как здесь имеются участки с крутыми обрывами, не имеющие ограждений, а так же участки, где возможны камнепады. Дополнительным фактором риска является прохождение по железной дороге мотриссы. Впрочем, во время ее рейсов проход по ущелью закрывается. У входа в ущелье располагаются различные турбазы и дома отдыха. Здесь же у местных торговцев можно приобрести различные сувениры. Примерно через час, любуясь видами ущелья и останавливаясь для фотографирования наиболее интересных мест, выходим к «станции», которая является конечным пунктом для матрица. Здесь имеется небольшое кафе. Но мы продолжаем свой путь и через час выходим из теснины, по пути преодолев участок дороги, разрушенный селевым потоком. В 13.30 изрядно проголодавшись, находим подходящее место на берегу Курджипса и останавливаемся на обед.

В 15.00 продолжаем свое движение по маршруту в Мезмай. Через 15 минут выходим к мосту через Курджипс, а еще через 20 минут останавливаемся у заброшенного здания ж/д станции в самом поселке. Пока группа отдыхает, ее руководители пытаются получить от местных жителей информацию о подходящем для ночевки месте и о дороге на Азиш-Тау. К счастью в этот момент в магазин приехал местный краевед, который не только самым подробным образом ответил на все вопросы, но и помог руководителям группы приобрести карту окрестностей Мезмая. Он рекомендовал группе не останавливаться в поселке, а пройти до поляны Камышанова, расположенной в 1, 5 – 2 часах ходьбы в ЮВ направлении от Мезмая. После небольшого совещания принимаем этот совет и ровно в 16.00 продолжаем свой путь. По улице Железнодорожной спускаемся к реке, переходим ее по мосту, потом по улице Больничной поднимаемся в гору и оказываемся на восточной окраине Мезмая, поворачиваем налево и идем до этнографического музея. Здесь делаем небольшую остановку для того, чтобы набрать воды в роднике, который находится в небольшом распадке в 100-150 метрах севернее музея. От музея начинается подъем по каменистой дороге, идущей в общем направлении на ЮВ. Делаем по этой дороге три 25 минутных ходки, игнорируя примыкающие дороги, и выходим к ручью. Здесь останавливаемся и высылаем вперед разведчиков, которые, вернувшись через 10 минут, сообщают, что мы на верном пути и поляна уже рядом. Через 15 минут вся группа выходит к поляне и останавливается на ночлег на западной окраине поляны в 150 – 200 метрах от дороги. Родник находится здесь же - в заросшей деревьями и папоротником балочке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.