Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подвесные лебедки (тали и электротали)






 

Подвесные лебедки, или тали, представляют собой компактные грузоподъемные устройства, подвешиваемые на опорах. Они применяются при выполнении монтажных, ремонтных и такелажных работ и предназначены для подъема (опускания) и перемещения грузов в горизонтальном направлении. По типу привода различают ручные и электрические тали.

Ручные тали по конструкции делятся на шестеренные и червячные с ручным приводом от рычажно-храпового механизма или от бесконечной цепи. Червячная таль (рис. 3.1)подвешивается к потолочным балкам, треногам или другим устройствам с помощью крюка 5. Тяговым органом является грузовая пластинчатая или овально-звеньевая цепь 1, охватывающая звездочку 3, жестко связанную с червячным колесом 4 червячного редуктора. Для увеличения КПД червячного зацепления применяют червячную двухзаходную передачу, не являющуюся самотормозящей, поэтому на валу червяка 7 устанавливают дисковый или конический грузоупорный тормоз 2. Вращение червяка осуществляется цепным колесом 6 с помощью цепи 8. Грузоподъемность тали Q (т) при усилии, прилагаемом к цепи P (Н), передаточном числе передачи u, КПД передачи η, радиусах цепной звездочки r и цепного колеса R определяется по формуле

 

Q=2PuRη /(103gr) (3.1).

 

 

Рис. 3.1. Ручная червячная таль


При необходимости горизонтального перемещения поднятого груза тали подвешивают к ходовым тележкам, передвигающимся по двутавровой балке – монорельсу. Тележки талей грузоподъемностью 0, 5…1 т обычно не имеют механизма передвижения и перемещаются за счет усилия рабочего, а у тележек талей грузоподъемностью 1…5 т устанавливается механизм передвижения с ручным приводом.

Грузоподъемность ручных талей составляет 0, 5…10 т, а высота подъема груза достигает 3 м.

Таль с электрическим приводом (электроталь) (рис. 3.2, а) представляет собой компактную подвесную электрическую лебедку, которая кроме механизма подъема груза 2 с крюковой подвеской имеет самостоятельный механизм передвижения 1 от отдельного электродвигателя. Электротали перемещаются по монорельсовым путям прямолинейного или замкнутого контура. Управление электроталями осуществляется с пола с помощью кнопочного пульта, подвешенного на гибком кабеле.

Механизм подъема электротали (рис. 3.2, б) состоит из корпуса 9, в котором размещены асинхронный короткозамкнутый крановый электродвигатель 11, встроенный в барабан 10, редуктор 7, дисковый электромагнитный тормоз 4, и крюковой подвески 8 с ограничителями высоты подъема груза. Корпус подвешен к ходовым тележкам 1. Опускание груза осуществляется реверсированием электродвигателя. Дисковый электромагнитный тормоз действует автоматически. При включении электродвигателя электромагниты 6, включенные в его цепь, разъединяют диски, и вал 3 вращается свободно. При отключении электродвигателя катушки электромагнитов и диски тормоза сжимаются пружинами 5, фиксируя груз.

Механизм передвижения (на схеме не показан) состоит из приводной и неприводной тележек, объединенных общей траверсой. Цилиндрические катки направляют движение ходовой тележки вдоль ездовой балки, а скобы-подхваты предотвращают падение тележки в случае поломки осей у катков. Приводная тележка состоит из двух конических катков, редуктора и электродвигателя.

 

 

Рис. 3.2. Электроталь: а – общий вид; б – кинематическая схема механизма подъёма

 

Электротали имеют грузоподъёмность 0, 2…10 т. Скорость подъёма груза составляет 0, 13 м/с, высота подъёма – до 35 метров, скорость передвижения тележки – 0, 33…0, 5 м/с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.