Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтаж подвесных потолков






6.6.1 До монтажа подвесных потолков в помещении должны быть закончены строительно-монтажные и специальные работы, указанные в 3.3 СНиП 3.04.01, в том числе и отделочные, кроме окраски или оклейки стен обоями, а также завершена прокладка инженерных коммуникаций. Работы по монтажу и отделке потолков следует выполнять с учетом указаний ВСН 28.

6.6.2 При устройстве подвесных потолков относительная влажность и температура воздуха в помещениях должны соответствовать эксплуатационным условиям. Влажность не должна превышать 70 %, а температура быть не ниже +10 °С при отсутствии агрессивной среды.

6.6.3 Перед монтажом элементов каркаса должна быть выполнена с помощью нивелира и отбойного шнура или специального лазерного устройства разметка уровня подвесного потолка, мест крепления основных профилей или брусков каркаса, а также мест крепления подвесов. Расстояние между профилями и брусками должно соответствовать проектному решению и не превышать указанных в таблице 15 и 5.5.10 настоящего Свода правил.

6.6.4 К базовому потолку с помощью шурупов (при деревянном перекрытии или покрытии) или анкерных элементов (при железобетонном перекрытии или покрытии) закрепляют подвесы, а затем к ним крепятся основные металлические профили или бруски каркаса.

6.6.5 После выравнивания по уровню с помощью регулируемых подвесов основных профилей или брусков в одной плоскости к ним должны быть закреплены несущие металлические профили или бруски.

6.6.6 На смонтированный каркас с помощью подпорок или телескопического подъемника устанавливают в проектное положение гипсокартонные листы, которые закрепляют к каркасу шурупами в соответствие с рекомендациями 6.3.14. Шаг шурупов принимают в соответствии с указаниями 5.5.15 настоящего Свода правил.

6.6.7 При двухслойной обшивке швы между гипсокартонными листами второго слоя смещают относительно первого.

Рекомендуется гипсокартонные листы обшивки располагать перпендикулярно к несущим профилям (поперечное размещение).

6.6.8 Для криволинейных поверхностей потолка произвольной формы с радиусом кривизны 100 - 400 мм рекомендуется использовать гипсокартонные листы с П-образными пазами, которые должны располагаться на тыльной стороне. При изготовлении такого элемента гипсокартонный лист фиксируют в форме с целью придания ему требуемой конфигурации, а затем пазы зачищают и шпаклюют шпаклевкой «Унифлот» за 2 раза и высушивают.

6.6.9 После установки и крепления такого элемента лицевая поверхность обрабатывается шпаклевкой «Борд-Финиш» или «Финиш-паста».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.