Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтаж каркасно-обшивных перегородок






6.3.1 Монтаж перегородок в соответствии с указаниями ВСН 27 должен выполняться в период отделочных работ до производства электромонтажных, санитарно-технических, вентиляционных работ, включая трубные разводки в полах. При этом отделочные работы, связанные с мокрыми процессами и подготовкой под полы, должны быть закончены.

6.3.2 Монтаж перегородок должен осуществляться до устройства чистого пола.

6.3.3 В соответствии с проектом необходимо выполнить разметку перегородки, для чего отбойным шнуром на полу наносят положение всей толщины перегородки (рисунок 41). Затем с помощью магнитного отвеса разметку положения перегородки переносят на потолок.

Рекомендуется отмечать на полу опоры, толщину и тип гипсокартонного листа, а также дверные проемы с помощью специальных трафаретов и пульверизатора с краской.

6.3.4 На направляющие профили ПН и стоечные профили, примыкающие к стенам или к друг другу (при двойном каркасе), наклеивают уплотнительную ленту (рисунок 41, б).

6.3.5 В соответствии с разметкой устанавливают направляющие с закреплением их к полу и потолку дюбелями, длина которых должна быть не менее 35 мм, а затем крайние примыкающие к стенам стоечные профили, закрепив их дюбелями. При криволинейном очертании перегородки перед установкой направляющих профилей ножницами по металлу выполняют параллельные разрезы наружной полки и спинки ПН-профиля до внутренней полки.

 

 

1 - уголковый защитный профиль; 2 - самонарезающий шуруп; 3 - зажим; 4 - стальная колонна; 5 - потолочный профиль; 6 - обшивка из ГКЛО; 7 - скоба

Рисунок 37 - Конструктивные решения огнезащиты стальных колонн гипсокартонными листами:
а - с металлическими профилями и одинарной обшивкой ГКЛО; б - то же, с двухслойной обшивкой ГКЛО; в - на скобах с одинарной обшивкой ГКЛО; г - то же, с двухслойной обшивкой ГКЛО

Таблица 16 - Функции P / F или 100/d для различных схем огнезащиты

Схема огнезащиты Количество сторон защиты P / F или 100/d
 
 
  100 / d
-
Условные обозначения: P - периметр огнезащитной облицовки; F - площадь сечения колонны или балки; d - толщина стенок замкнутого сечения колонны


Таблица 17 - Требуемые толщины огнезащитной обшивки для балок и колонн*

Огнестойкость, мин Толщина обшивки из ГКЛО, мм
для балок для колонн
                                     
Величина P / F или 100 / d, м-1, см. табл. 15
  < 300                 < 210 < 300                
  < 170 < 300               < 46 < 100 < 230 < 300            
  < 48 < 130 < 270 < 300             < 40 < 140 < 170 < 260 < 300        
    < 50 < 100 < 180 < 300             < 38 < 68 < 110 < 180 < 280 < 300    
        < 45 < 80 < 125 < 190 < 260 < 300         < 35 < 50 < 76 < 105 < 150 < 210

* Данные, приведенные в таблице и получаемые по графику (рисунок 38), являются оценочными.

Для получения фактического значения предела огнестойкости конструкции в каждом конкретном случае необходимо проведение испытаний по ГОСТ 30247.1.


Рисунок 38 - Зависимость предела огнестойкости стальных конструкций от количества слоев ГКЛ и приведенной толщины стали t

 

 

1 - резка; 2 - надлом; 3 - разрезка картона на обратной стороне ГКЛ; 4 - обработка обрезанной кромки рубанком; 5 - подготовка обрезанной кромки под шпаклевку шва с армирующей лентой

Рисунок 39 - Подготовка гипсокартонных листов

 

1 - стенки из ГКЛ; 2 - бруски; 3 - профиль ПН; 4 - шурупы; 5 - изгибаемый гипсокартонный лист

Рисунок 40 - Конструкция шаблона (а), схема гнутья ГКЛ (б) и общий вид игольчатого валика (в)

 

 

 

1 - ПН-профиль; 2 - ПС-профиль; 3 - надрезной ПН-профиль; 4 - дюбель; 5 - опорные стойки; 6 - вкладыш; 7 - деревянный брусок; 8 - горизонтальный элемент над проемом; 9 - дополнительный ПС-профиль

Рисунок 41 - Разметка положения перегородки на полу (а), наклейка уплотнительной ленты (б), закрепление профилей ПН и ПС (в), закрепление подрезного профиля ПН для криволинейной части перегородки (г), монтаж каркаса (д), устройство дополнительного каркаса у дверного проема (е), усиление опорных стоек (ж), схема размещения шурупов крепления ГКЛ (з) и направление установки ГКЛ (и)

6.3.6 По отвесу устанавливают стоечные профили с требуемым шагом и закрепляют их (если это необходимо) в направляющих с помощью просекателя или на шурупах. При этом высота стойки должна быть меньше высоты помещения на 10 мм, а профили, стыкуемые по высоте, должны быть соединены самонарезающими шурупами, число которых с каждой стороны нахлестки принимается не менее трех.

6.3.7 Дверные коробки должны устанавливаться одновременно с монтажом каркаса перегородок, для чего по дверной коробке монтируют опорные стоечные профили, перемычку над проемом и промежуточные стойки. При этом опорные стойки под дверь массой до 35 кг укрепляют вставкой деревянных брусков или дополнительным профилем, соединенным с основным вкладышем из того же профиля.

6.3.8 После устройства каркаса необходимо выполнить монтаж электротехнической и слаботочной проводки, а также санитарно-технических трубопроводов.

6.3.9 Не допускается размещать электропроводку вдоль стоек внутри их во избежание ее повреждения острыми краями обрезанных профилей каркаса или шурупами во время крепления гипсокартонных листов.

6.3.10 В местах размещения электрических и слаботочных коробок в полости перегородки между обшивками устанавливают экран из гипсокартонных листов размером 600´ 600 мм, закрепляя его к поперечному элементу каркаса на шурупах.

6.3.11 При необходимости устанавливают закладные детали, металлические траверсы и рамы для навески стационарного оборудования массой до 150 кг перегородки, закрепляя их к стойкам каркаса на винтах.

6.3.12 Перед монтажом гипсокартонных листов, в местах примыкания их кромок к поверхности потолка и стены, выполненных из другого материала, должна быть наклеена разделительная лента (рисунок 10, б).

6.3.13 Установку обшивки из гипсокартонных листов производят сначала с одной стороны, затем закрепляют звукоизоляционный материал, а затем выполняют обшивку с другой стороны перегородки.

Монтаж гипсокартонных листов должен вестись в направлении со стороны стенки стоечных профилей каркаса (рисунок 41, и).

При двухслойной обшивке рекомендуется второй слой устанавливать в тот же день, что позволит увеличить шаг между шурупами первого слоя до 750 мм.

6.3.14 При монтаже гипсокартонные листы плотно подгоняют друг к другу и потолку, закрепляют к каркасу самонарезающими шурупами, установку которых следует вести от угла гипсокартонного листа в двух взаимно-перпендикулярных направлениях или от середины его к краям. Самонарезающие шурупы следует устанавливать с отступлением от края облицованной картоном кромки не менее 10 мм и от края необлицованной кромки не менее чем на 15 мм.

В местах примыкания гипсокартонных листов обшивки к полу между кромкой листа и поверхностью пола следует оставлять зазор в 10 - 20 мм с последующей заделкой его герметиком.

6.3.15 Самонарезающие шурупы должны входить в гипсокартонный лист под прямым углом и проникать в полку профиля на глубину не менее 10 мм, а головки винтов должны быть утоплены в поверхность гипсокартонного листа на глубину около 1 мм, после чего эти места зашпаклевывают. Деформированные или ошибочно установленные шурупы должны быть удалены и заменены новыми с размещением их на расстоянии 50 мм от предыдущих.

6.3.16 Звукоизоляционный материал устанавливают между стойками каркаса и фиксируют с помощью вкладышей, после чего производят монтаж и закрепление обшивки из гипсокартонных листов с другой стороны перегородки в соответствии с указаниями 6.3.14 и 6.3.15.

6.3.17 На внешних углах перегородки для их защиты от механических повреждений устанавливают перфорированные металлические угловые профили, вдавливая их в предварительно нанесенный слой шпаклевки (рисунок 42, в).

В целях повышения производительности труда рекомендуется использовать механическую фиксацию уголков без предварительного нанесения шпаклевки с помощью специального приспособления.

6.3.18 Обработка швов между гипсокартонными листами должна производиться при стабильной температуре и влажности воздуха в помещении, соответствующих режиму эксплуатации. При этом температура воздуха в помещении должна быть не ниже 10 °С.

6.3.19 На стык, образованный утоненными кромками типа УК гипсокартонных листов, шпателем наносят слой шпаклевки, выравнивают уложенную массу, снимая излишки, после чего сразу укладывают армирующую ленту, плотно вдавливая ее в слой шпаклевки, и накрывают ее тонким слоем шпаклевки. После высыхания армированного слоя широким шпателем (200 - 300 мм) наносят накрывочный выравнивающий слой шпаклевки (рисунок 42, а). Заделку швов первого слоя в двухслойной обшивке допускается производить без армирующей ленты.

6.3.20 На стык, образованный утоненными кромками типа ПЛУК гипсокартонных листов, шпателем наносят сначала один слой шпаклевки, а после высыхания его накрывают выравнивающим слоем.

При формировании шва между листами с кромками ПЛУК без армирующей ленты следует использовать шпаклевку «Унифлот».

6.3.21 В обоих случаях шпаклевочная масса первого и второго слоя не должна оседать, выступая из шва.

6.3.22 Стыки, образованные обрезанными кромками с фаской, зашпаклевывают в соответствии с указаниями 6.3.19.

6.3.23 При необходимости выполнить выступающие швы менее заметными на них наносят шпаклевку широким слоем, выравнивая поверхность шва с поверхностью гипсокартонного листа.

Для повышения качества поверхности рекомендуется ее покрывать полностью тонким слоем шпаклевки «Финиш-паста» или «Борд-финиш».

 

 

 

 

1 - нанесение шпаклевки; 2 - укладка армирующей ленты; 3 - нанесение накрывочного выравнивающего слоя в шпаклевке; 4 - шлифовка шва

Рисунок 42 - Последовательность операций по заделке стыков продольных утоненных кромок (УК) (а), стыка торцевых (обрезанных) кромок (б) и заделки внешнего угла (в)

6.3.24 Внутренние углы следует шпаклевать с применением армирующей ленты, согнутой под заданный угол в соответствии с указаниями 6.3.19.

6.3.25 Устройство ограждений коммуникационных шахт, трубопроводов и т.п. выполняется аналогично конструкциям перегородок из гипсокартонных листов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.