Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовительные работы






6.2.1 При раскрое гипсокартонных листов их резку следует производить на ровной поверхности ножом для ГКЛ, которым подрезают картон и часть гипсового сердечника (рисунок 39). Для отрезания полос шириной до 120 мм может быть использован резак для ГКЛ малый, а для полос шириной до 630 мм - резак для ГКЛ большой.

6.2.2 Надрезанный лист укладывают на край стола и надламывают надрезанный сердечник, после чего ножом для ГКЛ разрезают картон на обратной стороне листа.

6.2.3 Отрезанную кромку необходимо обработать ровно, без изломов обдирочным рубанком.

 

1 - вкладыш; 2 - металлический профиль; 3 - самонарезающий шуруп; 4 - обшивка из ГКЛО; 5 - анкерный элемент; 6 - стальной ригель; 7 - перекрытие; 8 - зажим; 9 - скоба

Рисунок 35 - Конструктивные решения огнезащиты стальных балок гипсокартонными листами:
а - с металлическими профилями и одинарной обшивкой ГКЛО; б - то же, с двухслойной обшивкой ГКЛО; в - с металлическими профилями и вкладышами из ГКЛО; г - с вкладышами из ГКЛО и однослойной обшивкой; д - то же, с двухслойной обшивкой

1 - балка; 2 - обшивка из ГКЛО; 3 - колонна; 4 - скобы; 5 - лента разделительная; 6 - уголковый защитный профиль

Рисунок 36 - Общий вид (а) и конструктивное решение огнезащиты колонны (б) и деревянной балки (в)

6.2.4 Если обрезанные кромки образуют шов с них следует снять фаску при помощи кромочного рубанка для возможности шпаклевания. Чтобы выполнить швы менее заметными, не обнажая сердечник, следует удалить картон вдоль кромки в области укладки армирующей ленты (рисунок 39, а, б).

6.2.5 Круглые отверстия в гипсокартонных листах следует выполнять специальной фрезой. Для круглых отверстий под электрические розетки рекомендуется использовать фрезы диаметром 60, 67, 74, 72, 80 и 95 мм.

6.2.6 Фигурные отверстия следует вырезать прокалывающим приспособлением или прокалывающей пилой.

6.2.7 При изготовлении изогнутых форм следует использовать гипсокартонные листы шириной не более 600 мм. При этом гипсокартонные листы должны сгибаться по длине.

6.2.8 Для придания листу изогнутой формы следует использовать шаблон, в котором боковины могут быть выполнены из гипсокартонных листов, обрезанных по заданному радиусу гибки. При этом радиус шаблона должен быть чуть меньше радиуса формируемой поверхности. Боковины присоединяют на винтах к деревянным брускам, к которым закреплены распорки, вырезанные из гипсокартонных листов. При этом ширина шаблона должна быть несколько меньше ширины изгибаемого листа (рисунок 40).

6.2.9 Игольчатым валиком (рисунок 40, в) прокатывают сжимаемую сторону листа, которая у выпуклых форм является тыльной стороной, а у вогнутых - лицевой.

6.2.10 Лист наколотой стороной вверх укладывают на прокладки во избежание попадания воды на обратную сторону при замачивании листа, что может вызвать разрыв картона при сгибании.

6.2.11 С помощью губки или кисти следует намочить заготовку водой до полного насыщения гипсового сердечника, когда вода перестает впитываться.

6.2.12 Устанавливают заготовку на шаблон с таким расчетом, чтобы ее центр совпадал с осью шаблона и аккуратно сгибают заготовку по шаблону с последующим закреплением ее концов с помощью зажимов из обрезков металлических профилей ПН или ПС.

6.2.13 Сгиб заготовки фиксируют с помощью клеящей ленты, снимают ее с шаблона и устанавливают в зафиксированном положении для сушки.

6.2.14 При изготовлении ломаных форм У-образные пазы в гипсокартонном листе фрезеруют с помощью специального оборудования, оснащенного фрезой соответствующей формы, позволяющего оставлять нетронутым тыльный или лицевой слой картона, обеспечивая тем самым возможность перелома листа с сохранением общей целостности элемента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.