Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цвет света






Цвет света варьируется в зависимости от времени суток и погоды. В полдень свет жесткий, белый и бесцветный. Высокая позиция солнца и бесцветное качество света в это время дня приводит к получению недостаточно эмоциональных и ярких снимков, и поэтому многие опытные фотографы предпочитают снимать рано утром или в конце дня.

Прямо перед рассветом в хорошую погоду естественное освещение может быть холодного синего или пурпурного оттенка, а также розового и насыщенно красного цвета. Когда восходит солнце, свет меняется на теплый оранжевый, наполняя пространство приятными оттенками оранжевого и золотого. Примерно за час до захода солнца и вплоть до заката, это изменение цвета происходит в обратном порядке. Имеется в виду, что цвет изменяется от теплых золотых и оранжевых оттенков к холодным пурпурным, розовым или насыщенно-алым.

Это хорошая практика – ознакомиться подробно с характеристиками цвета света. Рано утром и поздно вечером свет окрашивает окружающее пространство в теплые золотые и оранжевые оттенки. Но если вы регулярно наблюдаете за освещением, вы заметите, что рано утром свет немного холоднее, чем более теплый оранжево-золотой вечерний свет.

Кроме того, снег и туман монохромны, следовательно, они часто помогают обратить внимание на снимаемые цветные объекты, такие как пешеходы с ярко разукрашенными зонтами, например. Хорошо также попрактиковаться в исследовании изменений в цвете света во время смены сезонов. Например, вертикально направленный, жесткий свет в полдень летом очень сильно отличается от того, что мы видим при низком положении зимнего солнца. Ясный свет в весенний или осенний день обеспечивает приятные деликатные тона и оттенки.

Цвет света в фотографии обычно описывают в виде температуры, измеряющейся в градусах по шкале Кельвина, представляя оттенки каждой цветовой температуры в привязке к источнику света, который обычно производит свет такого цвета.

Более высокие цветовые температуры, 5000К и выше, обычно называют холодными цветами, в голубовато-белых тонах. Более низкие цветовые температуры между 2700К и 3000К называются теплыми цветами, они имеют желтовато-белые и красноватые оттенки.

Здесь представлены типичные цветовые температуры, вместе с привязанными к ним источниками света, и образец каждого цвета света для справки:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.