Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет и оценка ОФ.






Осуществляется в натуральной и денежной формах:

Натуральная форма - в виде инвентаризации и необходима для определения технического состояния ОФ, производственную мощность предприятия (способность, закрепленная за предприятием, средств труда к максимальному выпуску продукции), степени использования оборудования, его сохранность и т.п.

Денежная форма - необходима для определения их общего объема, динамики, структуры, величины амортизации, а также для расчета экономической эффективности капитальных вложений.

Различают 3 вида денежной оценки ОФ:

1. Первоначальная стоимость - затраты на приобретение, монтаж и транспортировку.

2. Восстановительная стоимость - переоценка ранее приобретенных ОФ по ныне действующим ценам - одновременно на всем предприятии по распоряжению правительства.

3. Остаточная стоимость - разность между первоначальной или восстановительной стоимостью ОФ и суммой их износа.

С течением времени ОФ терпят значительные изменения: ремонтируются, списываются, приобретаются, следовательно, меняется их стоимость.

Чтобы рассчитать амортизацию, показатели использования ОФ, налоги на имущество, необходимо знать среднегодовую стоимость, которая определяется по формуле:

Сср.год. = Снач.года+ -

nдейст. - число месяцев действия вновь введенных ОФ.

nбездейст. - число месяцев бездействия выводимых ОФ.

Среднегодовая стоимость определяется по каждому элементу ОФ в отдельности, а затем сумируются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.