Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологические пруды






Процесс очистки в биологических прудах аналогичен процессам, происходящим при самоочищении водоемов. Пруды применяются для биологической очистки и глубокой очистки городских, производственных и поверхностных сточных вод.

Условия использования прудов. Биологическую очистку сточных вод в прудах с естественной аэрацией осуществляют в тех случаях, когда БПКполн не превышает 200 мг/л, при большей БПКполн необходимо проводить этот процесс в прудах с искусственной аэрацией. Если БПКполн превышает 500 мг/л, то поступающие сточные воды следует предварительно очищать.

При глубокой очистке сточные воды направляются в пруды после их биологической или физико-химической очистки: в прудах с естественной аэрацией БПКполн поступающих сточных вод не должна превышать 25 мг/л, а в прудах с искусственной аэрацией — 50 мг/л. После глубокой очистки БПКполн сточных вод может быть доведена до 2…3 мг/л летом и 1…2 мг/л зимой.

Устройство биологических прудов. Для устройства биологических прудов могут быть использованы естественные впадины местности, заброшенные карьеры, а также специально созданные водоемы. Биологические пруды, устраиваемые на нефильтрующих или слабофильтрующих грунтах, должны состоять не менее чем из двух параллельно работающих секций, включающих от двух до пяти последовательно расположенных ступеней. Эффект очистки в каждой ступени принимают около 50…60 %.

Аэрируемые биологические пруды для очистки и доочистки сточных вод

пропускной способностью 1400 м3/сут:

Потоки: I — сточная вода, поступающая на I ступень очистки; II — то же, поступающая на II и III ступени очистки; III — сточная вода после биологической очистки; IV — то же, после доочистки; 1, 2, 3 — аэрируемый биологический пруд соответственно I, II и III ступени; 4, 5 — био­логический пруд соответственно I и II ступени с естественной аэрацией; 6 — контактная емкость; 7 — аэраторы

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.