Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биофильтры






Биологический фильтр — сооружение, в котором сточная вода фильтруется через загрузочный материал, покрытый биологической пленкой.

Биофильтр состоит из фильтрующей загрузки, помещенной в резервуар, водораспределительного устройства, дренажного устройства, воздухораспределительного устройства.

Отработанная и омертвевшая пленка смывается протекающей сточной водой и выносится из тела биофильтра. Необходимый для биохимического процесса кислород воздуха поступает в толщу загрузки путем вентиляции фильтра.

В качестве загрузки биофильтра применяется шлак, щебень, керамзит, гравий, пластмасса и т.п.

Биофильтры могут работать на полную и неполную биологическую очистку. Допустимая БПКполн поступающих сточных вод при полной биологической очистке составляет 250 мг/л, при неполной очистке — не ограничивается.

Типы биофильтров. Биофильтры классифицируются по виду загрузочного материала: с объемной и плоскостной загрузкой.

Биофильтры с объемной загрузкой подразделяют на капельные, имеющие высоту слоя загрузки 1…2 м; высоконагружаемые с высотой слоя загрузки 2…4 м; башенные с высотой слоя загрузки 8…16 м.

К биофильтрам с плоскостной загрузкой относятся биофильтры с жесткой засыпной загрузкой, с жесткой блочной загрузкой, с мягкой или рулонной загрузкой.

Капельные биофильтры применяют при расходах сточных вод до 1000 м3/сут, а высоконагружаемые и большой высоты — до 50 тыс. м3/сут. Плоскостные биофильтры с засыпной и мягкой загрузкой используются при расходах до 10 тыс. м3/сут, с блочной загрузкой — до 50 тыс. м3/сут.

Высоконагружаемые биофильтры с реактивными оросителями:

1 – подача сточных вод; 2 – распределительная камера; 3 – фильтрующая загрузка; 4 – реактивный ороситель; 5 – вентиляционная камера; 6 – лотки для отвода сточных вод; 7 – дренажное устройство; 8 – гидрозатвор

 

Пропускная способность биофильтра определяется площадью поверхности, занятой биопленкой, и возможностью свободного доступа кислорода воздуха к ней.

Расчет биофильтров. Технологический расчет биофильтров производится по окислительной мощности ОМ - это количество кислорода (в г БПК), какое может быть получено в сутки с 1 м3 загрузочного материала биофильтра.

Для расчета снижения БПК в капельных и высоконагружаемых биофильтрах используют уравнение

, (10)

где и — БПК соответственно поступающей и очищенной сточной воды, мг/л; - константа скорости реакции; - высота загрузки, м; - гидравлическая нагрузка, м3/(м2.сут).

Количество сточных вод, которое может быть очищено 1 м3 загружаемого материала в сутки, м3,

, (11)

где ОМ – окислительная мощность биофильтра, г О23.

Необходимый объем загрузочного фильтрующего материала , м3, для очистки 1 м3 сточной воды определяется по выражению

. (12)

Высоту биофильтра назначают в зависимости от требуемой степени очистки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.