Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окситенки






Для увеличения окислительной мощности аэротенка можно использовать кислород вместо воздуха. Такой прием реализуется в окситенках — герметизированных сооружениях, оборудованных системами механических перемешивающих устройств - аэраторов и циркуляции кислорода.

Окситенк:

1 – подача осветленной сточной воды; 2 – реактор; 3 – подача технического кислорода; 4 – механический аэратор; 5 – выпускные окна; 6 – воздухоотделитель; 7 - илоотделитель; 8 – перемешивающее устройство; 9 – водосборный лоток; 10 – выпуск очищенных сточных вод; 11 – выпуск избыточного активного ила

 

Отличием окситенка от аэротенка является возможность повысить в нем концентрацию ила в связи с увеличенным массообменом кислорода между газовой и жидкой фазами.

Окситенки предназначены для полной и неполной биологической очистки сточных вод и могут быть использованы как самостоятельные сооружения или в двухступенчатой схеме биологической очистки в сочетании с аэротенками. Двухступенчатая схема применяется для очистки высококонцентрированных сточных вод (БПК20 > 1000 мг О2/л), при этом окситенки используют на первой ступени для удаления основной массы загрязнений.

Расчет аэротенков. Расчет аэротенков включает определение вместимости сооружения, объема требуемого воздуха и избыточного активного ила.

Вместимость аэротенков определяется по поступлению сточных вод в часы максимального притока.

В расчетах всех типов аэротенков основными соотношениями являются уравнения балансов содержания органических веществ и кислорода в воде. При концентрации растворенного кислорода более 2 мг/л скорость превращения органических веществ не зависит от концентрации кислорода, а зависит от скорости потребления кислорода.

Продолжительность аэрации, ч, в аэротенках вычисляется по формуле

, (1)

где и — БПК соответственно поступающей и очищенной сточной воды, мг/л; — доза (концентрация) активного ила, г/л; — зольность ила, принимаемая по таблице (для городских сточных вод ); — удельная скорость окисления загрязнений.

Продолжительность аэрации во всех случаях должна быть не менее 2 ч.

При расчете аэротенков с регенерацией доза ила принимается равной дозе ила в регенераторе, г/л:

, (2)

где степень рециркуляции активного ила, определяемая по формуле:

, (3)

где - доза ила в аэротенке, г/л; - иловый индекс, см3

При проектировании аэротенков с регенераторами рассчитывают продолжительность окисления органических загрязнений , ч:

, (4)

При расчете аэротенков с регенерацией активного ила определяется с учетом разбавления циркулирующим расходом, a – без учета разбавления.

При подсчете для аэротенков БПКполн поступающей сточной воды определяется с учетом разбавления рециркуляционным расходом:

. (5)

Период регенерации , ч:

. (6)

Объемы аэротенка и регенератора , м3, определяются следующим образом:

; (7)

, (8)

где — расчетный расход сточных вод, м3/ч.

Интенсивность аэрации , м3/(м2.ч), определяется по формуле:

, (9)

где - удельный расход воздуха, м33; м рабочая глубина аэротенка.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.