Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аэротенки






Для биологической очистки значительных количеств сточных вод применяют такие высокопроизводительные сооружения, как аэротенки различных видов. Аэротенки применяют для полной и неполной биологической очистки сточных вод.

Аэротенки представляют собой резервуары, в которых очищаемая сточная вода и активный ил насыщаются воздухом и перемешиваются. Концентрация взвешенных веществ в них не должна превышать 150 мг/л, а допускаемая БПКполн зависит от типа аэротенка.

Аэротенки можно классифицировать по следующим основным признакам.

По структуре потока — аэротенки-вытеснители, аэротенки-смесители и аэротенки с рассредоточенным впуском сточной жидкости, аэротенки промежуточного типа.

По способу регенерации активного ила — аэротенки с отдельно стоящими регенераторами ила, аэротенки, совмещенные с регенераторами.

По числу ступеней — одно-, двух- и многоступенчатые.

По типу систем аэрации — с пневматической, механической, комбинированной гидродинамической или пневмомеханической.

Регенерацию предусматривают в следующих случаях:

- при БПКполн, поступающих стоков более 150 мг/л;

- при наличии в стоках вредных производственных примесей.

Типы аэротенков. Наиболее распространены коридорные аэротенки, работающие как вытеснители, смесители и с комбинированными режимами.

Схемы аэротенков:

а — вытеснители; б — смесители; в — с рассредоточенным впуском воды; г — с неравномерно распределенной подачей жидкости типа АНР; д — с регенераторами; е — ячеистого типа; I — сточная вода; II — активный ил; III — иловая смесь;

1 — аэротенк; 2 — вторичный отстойник; 3 — регенератор

 

Аэротенки-вытеснители целесообразно применять при БПКполн поступающей сточной воды до 300 мг/л, а аэротенки-смесители — при БПКполн до 1000 мг/ л.

В аэротенках-вытеснителях вода и ил подаются в начало сооружения, а смесь отводится в конце его.

Сточная вода и ил в аэротенках-смесителях подводятся и отводятся равномерно вдоль длинных сторон сооружения. Принимается, что по­ступающая смесь почти мгновенно смешивается с содержимым всего сооружения.

Аэротенк ячеистого типа разделен на ряд отсеков поперечными перегородками. Смесь из первого отсека переливается во второй (снизу), из второго — в третий (сверху) и т. д. В каждой ячейке устанавливается режим полного смешения, а ряд последовательно расположенных сме­сителей составляет практически вытеснитель.

В аэротенках промежуточного типа можно рассредоточенно подать либо воду, либо ил с отводом смеси сосредоточенно в конце аэротенка. На практике применяется первый тип — с рассредоточенной подачей воды.

Для очистки городских сточных вод наиболее часто применяются аэротенки-вытеснители. В аэротенках-вытеснителях нагрузка на ил и скорость потребления кислорода максимальны в начале сооружения и минимальны в конце. Аэротенки-вытеснители без регенераторов применяют для очистки сточных вод с БПКполн не более 150 мг/л, либо на второй ступени биологической очистки. Аэротенки-вытеснители с регенераторами применяются для очистки сточных вод при незначительных колебаниях в составе и расходе.

В аэротенках-смесителях нагрузка на ил, скорости процесса изъятия загрязнений и потребление кислорода постоянны во всем объеме сооружения. Аэротенки-смесители без регенераторов применяют для очистки сточных вод при небольших колебаниях их состава. Аэротенки-смесители с регенераторами применяются для очистки сточных вод со значительными колебаниями состава и расхода стоков.

Конструкции аэротенков. На очистных станциях аэротенки делают в виде железобетонных резервуаров глубиной 4…5 м., шириной коридоров 6…9 мили 12 м.

Типовой четырехкоридорный аэротенк:

1 — воздушный коллектор; 2 — воздуховоды аэратора; 3 — аэратор;

I-IV – секции аэротенка

 

Система аэрации — важнейший элемент любого аэротенка. Эта система обеспечивает снабжение жидкости кислородом, поддержание ила во взвешенном состоянии и постоянное перемешивание сточной воды с илом. Существуют три системы аэрации: пневматическая, механическая и комбинированная.

Механические аэраторы:

а – турбинный; б – турбинный с центральной трубой; в – всасывающий глубинный; г – глубинный с подачей воздуха под лопасти ротора; д – то же, с подачей воздуха через лопасти ротора; е – щеточный аэратор; ж – колесный аэратор

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.