Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Талисманы зимних Олимпийских игр






Снеговик Олимпиямандл (Инсбрук 1976)

Символом Зимней Олимпиады-76 стал Снеговик. По замыслу дизайнеров, он состоял всего из одного снежного кома, имел руки, ноги и традиционный для снеговиков красный нос-морковку. На голове в качестве атрибута, отражающего национальный характер, талисман носил красную тирольскую шляпу. Создатели дали ему необычное имя Олимпиямандл.

По замыслу организаторов Игр, характер Олимпиады-76 должен был быть простым и скромным (Инсбрук принимал Олимпиаду второй раз, заменяя отказавшийся от проведения Игр – город Денвер, поэтому времени на подготовку было мало).

Зимние Олимпийские игры 1976 проходили под девизом «Игры простоты». Талисман также отражал простоту, понятность, доступность и открытость австрийцев.

 

Енот Рони (Лейк-Плэсид 1980)

Существует легенда, что у талисмана Зимней Олимпиады-80 был «прототип»: настоящий ручной енот по кличке Рокки.

Незадолго до начала Игр он скончался.

Дизайнеры стилизовали Рони под лыжника, раскрасив мордочку в форме защитных очков и лыжной шапочки.

Маска-очки стала самым модным аксессуаром Зимних Игр. Енот Рони стал первым талисманом-животным Зимних Олимпийских игр, стилизованным под спортсмена.

 

Волчонок Вучко (Сараево 1984)

В финал конкурса на создание талисмана Игр в Сараево вышло шесть претендентов.

За Волчонка Вучко проголосовало большинство читателей трёх наиболее популярных Югославских газет.

Изначально были опасения, что талисман будет вызывать отрицательные ассоциации, поскольку традиционно волк считается злым и жестоким. Перед дизайнерами стояла задача сделать образ волчонка как можно менее агрессивным и как можно более доброжелательным.

По замыслу, талисман должен был символизировать дружеские взаимоотношения человека и животных, стремление быть ближе к природе.

Волчонок получился персонажем сильным, храбрым и, одновременно, весёлым и беззаботным. В результате Вучко признан одним из самых обаятельных персонажей в истории олимпийских талисманов. В Югославии он стал любимой детской игрушкой.

Автором талисмана является художник-иллюстратор Йоже Тробец.

Ему принадлежит идея ярко-оранжевого цвета, который был фирменным для Югославской Олимпиады. Главный атрибут талисмана — оранжевый шарф, повязанный на шее. На шарфе изображена снежинка, символ Зимних Олимпийских игр 1984 года.

Имя Вучко (сербохорв. Vuč ko) означает «волчонок».

В начале 1990 годов во время войны в Боснии кукла, принимавшая участие в торжественных церемониях Олимпиады-84, была уничтожена.

 

Хайди и Хоуди (Калгари 1988)

По легенде, придуманной для талисманов Зимней Олимпиады 1988, полярные медведи Хайди и Хоуди — неразлучные брат с сестрой. Их имена являются производными от слова «Привет!» (на английском языке и западно-американском диалекте). Так создатели талисманов закладывали в них символ единения, дружбы и гостеприимства.

Впервые талисманов стало двое.

Поскольку в Калгари ежегодно проводится Ковбойский фестиваль, медвежат нарядили в соответствующие костюмы, отражающие национальный характер. Точно также одели сборную команду Канады на церемонии открытия Игр.

Конкурс на имена для талисманов XV Зимних Игр спонсировал Калгарийский зоопарк: имена для медвежат выбирали из 7000 заявок, присланных на международный конкурс.

 

Гном Маджик (Альбервиль 1992)

В качестве талисмана XVI Зимних Олимпийских Игр был выбран Горный эльф Маджик (Magic). Дизайнер Филипп Мэресс представил его в виде звезды, раскрашенной в национальные цвета французского флага. Эльф появился уже после того, как был утверждён другой талисман: Серна Шамуа. Это был первый случай замены талисмана накануне Олимпиады в истории Игр.

По результатам исследования Серна Шамуа оказалась непопулярной у французской общественности, и ей срочно нашли замену.

Образ представителя волшебного народа воплощает идею «мечты и воображения», стремления к звёздам, к осуществлению несбыточного. В старинных легендах гномы являются хранителями несметных сокровищ, и дружба с ними приносит людям удачу. Мифический человечек-звезда, по замыслу создателей, должен был вести к победе и успеху. Он олицетворял общую идею первых Олимпийских игр, проходивших в Единой Европе.

 

 

Хокон и Кристиан (Лиллехаммер 1994)

Талисманами Олимпийских игр в Лиллехаммере стали герои норвежских легенд, брат и сестра Хокон (в некоторых источниках Хакон) и Кристин.

Мальчик и девочка с типично скандинавской внешностью в традиционных национальных костюмах были выполнены дизайнерами с теплотой и иронией. Впервые в качестве официальных талисманов были выбраны люди.

В торжественных церемониях, а также в рекламе Игр использовались живые дети, одетые как олимпийские талисманы.

Это придавало мероприятиям трогательный окрас и вызывало дополнительный интерес со стороны публики.

Куклы-талисманы имели коммерческий успех, какой бывает не на каждых Играх.

Были выпущены сотни тысяч игрушек, сувениров, значков, открыток, наклеек и пр.

 

Сукки, Нокки, Лекки и Цукки (Нагано 1998)

По замыслу создателей талисманов XVIII зимних Игр, четыре совёнка должны были символизировать олимпийскую мудрость.

Число 4 выбрано не случайно: это времена года и 4 стихии, регулирующие жизнь в лесу: землю, ветер, огонь и воду. Кроме того, Олимпийские игры также проводятся раз в четыре года.

Хотя первоначально талисманом Зимней Олимпиады-98 должен был стать Горностай Окой, нарисованный художником Суцумо Мацушита по идее Мазако Оуцака, в последний момент выбор поменяли в пользу Сноулетс.

В Оргкомитет МОК Японии поступило около 50 тысяч предложений с именами будущих талисманов. В результате четвёрка получила собирательное имя «Сноулетс» (Snowlets).

Данное слово образовано путём сращения двух английских слов Snow («снег») и Lets («разрешать, допускать»). Вольный перевод может звучать как «Пусть будет снег!».

Кроме того, Owlets переводится с английского как «Совята». У каждого из совят было собственное имя: Сукки, Нокки, Лекки и Цукки. Первые слоги каждого имени, сложенные вместе, образуют слово «совята» по-японски.

Дизайнеры окрасили совят в нарочито ядовито-яркие цвета, популярные у японской молодёжи.

 

Зайчиха, Койот и Медведь (Солт-Лейк-Сити 2002)

По данным портала зимней Олимпиады-2014 в Сочи, персонажей и легенду придумал житель Юты Билли Дайбодж.

Он назвал их Свифтер, Хайер и Стронгер, по ассоциации с олимпийским девизом Citius, Altius, Fortius!.

По древней индейской легенде, когда низкое солнце сильно иссушило землю, самая быстрая зайчиха догнала его и ранила стрелой.

Обиженное солнце ушло за облака, и на землю вернулась прохлада. Вскоре без солнца стало темно и холодно. Тогда ловкий койот забрался на вершину самой высокой горы и украл у богов огонь.

Медведь гризли— самый сильный герой легенд. Лучшие охотники не могли справиться с ним.

И даже сейчас они преследуют его на ночном небе в виде созвездий. Таким образом, животные чётко ассоциируются с фразой «Быстрее, выше, сильнее!»

Имена талисманам придумали дети. В течение четырёх месяцев длился опрос.

В конце концов, было решено назвать персонажей по трём основным отраслям промышленности города (когда-то это были основные статьи дохода Солт-Лейк-Сити и штата Юта): порох, медь и уголь.

Так Белая Зайчиха получила имя Поудер, Медный Койот стал Копером, а Угольно-чёрный медведь Коулом.

Поскольку Оргкомитет XIX Зимних Игр изначально был нацелен на получение значительной прибыли от продажи талисманов (не менее 250 миллионов долларов), в их создание было вложено немало усилий.

Права на изготовление талисманов были отданы крупнейшему в мире производителю игрушек — компании Mattel, а их дизайн разрабатывало брендинговое агентство landor.

До официального утверждения талисманы были протестированы на фокус - группе жителей Солт-Лейк-Сити, Финикса и Милуоки. 80% респондентов проголосовали за белую зайчиху, медного Койота.

Неве и Глиц (Турин 2006)

Автором талисманов ХХ Зимней Олимпиады стал 38-летний португальский художник Педро Альбукерке.

По признанию самого дизайнера, на идею его натолкнула способность воды принимать разные невероятные формы, превращаясь в снег и лёд. Девочка-снежок Неве (Neve; в некоторых источниках Нив, вероятно по аналогии с англ. транскрипцией) — персонаж мягкий и изящный, с округлыми плавными формами.

Неве олицетворяла гармонию и грацию зимних видов спорта. Кубик льда Глиц (Gliz; в некоторых источниках Глиз), гладкий и угловатый, символизировал силу атлетов. Дизайн талисманов направлен на молодое поколение, полное энергии и жизни.

Снег и лёд присутствуют на любой Зимней Олимпиаде. Они дополняют друг друга, являясь воплощением зимы и зимних видов спорта.

По замыслу создателей, Неве и Глиц соответствуют таким основным качествам, как энтузиазм, элегантность, культура, бережное отношение к окружающей среде и любовь к спорту. Талисманы полностью соответствовали лозунгу Туринских Игр «Pasion lives here» («Страсть живёт здесь»).

В истории Игр данные талисманы были первыми (и до 2010 года единственными) неодушевлёнными персонажами.

 

Мига и Куатчи (Ванкувер 2010)

В конкурсе на создание персонажей приняли участие 177 профессиональных дизайнеров из Канады, Англии, Бразилии, Италии, Японии, США и других стран мира.

Пять лучших были приглашены для собеседования в Ванкувер. Оргкомитет Игр выбрал для создания окончательных вариантов Вики Вонг и Майкла Мерфи.

Талисманы были созданы на основе канадских легенд. В них воплощены черты как реальных обитателей канадской фауны, так и мифологических существ.

Образ большого и пушистого Куатчи (Quatchi; в некоторых источниках Куачи или Кватчи) повторяет легендарного снежного человека), который, якобы, обитает в глухих лесах северной Америки.

Создатели придумали для него особую легенду. Согласно их версии, Куатчи — молодой самец, прибывший из лесных канадских дебрей.

Он любопытный и застенчивый, любит исследовать новые места и знакомиться с новыми людьми. Он занимается спортом и питает особую страсть к хоккею, мечтая стать знаменитым хоккеистом.

Талисман Мига (Miga), маленький, озорной и игривый, объединяет в себе черты касатки и белого «призрачного медведя».

По легенде создателей, Мига — молодая «морская медведица», живущая со своим семейством рядом с Тофино. «Морские медведи» являются воплощением индейских и эскимосских преданий о касатках, выходящих на берег и превращающихся в медведей-кермодов. По замыслу создателей, Мига увлекается сноубордингом.

Основные талисманы часто сопровождались изображением талисмана Паралимпийских игр Суми, который воплощал образы касатки, медведя и громовой птицы североамериканских индейцев.

Кроме того, у них был общий друг, Ванкуверский сурок Мукмук, неофициальный талисман Игр. По словам творческого директора Оргкомитета XXI Зимних Олимпийских игр, «…Мукмук так привлекателен и так гармонирует с остальными символами Олимпиады, что отказаться от него было невозможно».

Талисманы были протестированы на школьниках города Саррей. Театрализованное представление транслировалось в интернете.

 

Леопард, Белый медведь и Зайка (Сочи 2014)

По итогам голосования, завершившихся в прямом эфире шоу «Талисмания. Сочи 2014. Финал» на Первом канале, талисманами Олимпийских Игр в Сочи стали: Зайка, Белый мишка и Леопард.

По задумке организаторов, за полярным кругом в ледяном иглу живет белый мишка. В его доме все сделано изо льда и снега: снежный душ, кровать, компьютер и даже спортивные тренажеры.

Белый мишка с раннего детства воспитывался полярниками. Именно они научили его кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг. Но больше всего белому мишке понравилось кататься на спортивных санках. Он стал настоящим саночником и бобслеистом, а его друзья – тюлени и морские котики - с удовольствием наблюдают за его победами.

Теперь они вместе устраивают соревнования по этим видам спорта, и долгой полярной ночью им некогда скучать!

 

Леопард представлен как горный спасатель-альпинист Леопард живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. Он всегда готов прийти на помощь и не раз спасал расположенную неподалеку деревню от лавин.

Леопард – прекрасный сноубордист, он научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей. У Леопарда веселый нрав, он не может жить в одиночестве и очень любит танцевать.

 

Зайка – самая активная жительница зимнего леса. Ее друзья всегда удивляются – и как она все успевает?

Ведь Зайка не только успевает учиться в Лесной Академии на «Отлично». Помогать маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда», но и участвовать в различных спортивных соревнованиях. Зайка уверяет своих друзей, что у нее нет никакого секрета: просто она очень любит спорт. А еще она любит петь и танцевать.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.