Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Официальные талисманы Олимпийских игр






Талисманы летних Олимпийских игр

Такса Вальди (Мюнхен 1972)

Впервые в истории Олимпиады у Игр появился официальный талисман.

Поскольку в немецком языке слово «такса» мужского рода, принято считать, что Вальди — «талисман-мальчик». В качестве талисмана собаку выбрали из-за её охотничьих качеств, присущих настоящему спортсмену.

Сайт Международного Олимпийского Комитета (МОК) называет среди них основные: стойкость, упорство и ловкость.

Дизайнеры ярко раскрасили Вальди, подчёркивая весёлый характер талисмана, символизирующего радость Олимпийского праздника.

При этом Игры 1972 года считаются одними из самых красочных за всю историю. Голова и хвост таксы были светло-голубыми, а тело окрашено вертикальными полосками трёх из пяти олимпийских цветов, словно на Вальди надели пёструю майку.

Вальди — имя нарицательное. В Баварии, где таксы очень популярны, так могут назвать любую собаку этой породы, как в России медведя Мишей, или кота Васькой.

За всю историю Олимпийских игр Вальди — практически единственное домашнее животное, ставшее талисманом Олимпиады (кроме таксы был беспородный пёс Коби, талисман Олимпиады-92).

Таксы изготавливались из самых разных материалов и в 1972 году продавались везде. Вальди можно было увидеть в магазинах игрушек, на постерах и плакатах, на одежде, посуде и пр.

 

Бобр Амик (Монреаль 1976)

Канадский бобр — национальный символ Канады. Он сыграл важную роль в истории страны. Долгое время бобровый мех был одним из важнейших промыслов в Северной Америке. Бобрами называют и канадских лесорубов. Кроме того, бобр считается символом трудолюбия. Ему присущи качества, отличающие настоящего спортсмена: терпение, сила воли, упорство. Имя Амик на языке коренного населения Канады также означает «бобр».

В качестве основного атрибута талисман имел яркий красный пояс с изображением Олимпийской эмблемы, похожий на ленту, на которой вручается медаль.

 

Медвежонок Миша и морской котик Вигри (Москва/Таллин 1980)

Олимпийский Мишка и его создатель Виктор Чижиков

Некоторые источники утверждают, что полное имя талисмана

Олимпиады-80 — Михаил Потапыч Топтыгин.

Бурый медведь является символом России, поэтому его выбор в качестве официального талисмана Игр в Москве был не случаен.

Первоначально (в 1976 году) кандидатами в олимпийские талисманы были Конек Горбунок, Матрешка и кукла Петрушка, но их быстро забраковали.

Автором окончательного варианта талисмана является известный художник-иллюстратор Виктор Чижиков. Из более сотни придуманных им различных образов он выбрал один, который принял участие в итоговой выставке в Москве.

На конкурсный отбор попало шестьдесят медведей разных художников. Миша понравился всем. Именно его эскиз был выбран и официально утверждён на самом высоком уровне, в ЦК КПСС. Московский талисман первым из всех был повёрнут лицом к зрителям: он смотрел на них и открыто улыбался.

Атрибутом талисмана стал широкий пояс, окрашенный в олимпийские цвета, с пряжкой в виде пяти колец. На первоначальном эскизе его не было. Чижиков дорисовал пояс уже на выбранном экземпляре.

По замыслу организаторов Олимпиады-80 огромная резиновая кукла медведя на церемонии закрытия была запущена на воздушных шарах в небо. Впоследствии долгое время талисман Олимпиады был выставлен в одном из павильонов ВДНХ.

Существует легенда, что осенью 1980 года резинового медведя пыталась выкупить за крупную сумму Западногерманская компания, но правительство СССР отказалось продавать национальный символ, и талисман Московской Олимпиады пришёл в негодность в подвалах советского Олимпийского комитета.

В рамках XXII Олимпиады в Таллине проходили соревнования по парусному спорту, у которых был свой официальный талисман — Вигри.

 

Орлёнок Сэм (Лос-Анджелес 1984)

Орел является национальным символом Соединенных Штатов Америки.

Кроме того, в данном талисмане заложен и другой образ, благодаря которому он и получил своё имя. Художники компании Walt Disney нарисовали орлёнка в цилиндре, окрашенном в цвета американского флага, точно таком, как на знаменитом Дядюшке Сэме.

 

Тигрёнок Ходори (Сеул 1988)

Талисманом XXIV Олимпийских игр стал герой корейских легенд — амурский тигр. Чтобы нивелировать отрицательные стороны хищного зверя, его изобразили маленьким тигрёнком, добрым и безобидным.

Имя для талисмана выбирали с помощью народного голосования из 2295 предложенных вариантов. Победившее имя с корейского языка можно перевести как Мальчик Тигр («Хо» означает «тигр», а «дори»«мальчик»).

Главный атрибут корейского талисмана — маленькая чёрная шапочка, надетая ему на ухо. Это — элемент национального костюма; в таких шапочках в старину крестьяне исполняли танцы во время народных празднеств.

Для Ходори была изначально придумана подружка — Тигрица Хосуни, но она не получила такой популярности, как официальный талисман, и о ней быстро забыли.

 

Щенок Коби (Барселона 1992)

Юбилейные XXV Олимпийские игры проходили в Барселоне. Из-за внутреннего политического конфликта, перед дизайнером Хавьером Марискалом стояла нелёгкая задача: найти образ, который бы смог объединить сепаратистски настроенные провинции.

Так появилась дворняга Коби, беспризорный щенок, мультяшный герой популярной детской телепередачи.

Он так полюбился испанцам, что был всенародно выбран талисманом Олимпиады.

Бред Коупленд считает собачку наиболее удачным из всех Олимпийских талисманов. Кроме того, Щенок Коби признан самым элегантно одетым талисманом: на нём был тёмно-синий костюм и галстук.

В интернете можно найти нелепую информацию, что прообразом Коби стала каталонская овчарка, хотя внешне талисман не имеет с данной породой ничего общего.

На церемонии закрытия Игр Барселонский талисман, так же, как Медвежонка Мишу, запустили в небо на воздушном шаре.

 

Иззи (Атланта 1996)

Талисман Олимпиады-96 было решено сгенерировать на компьютере. Существо получилось странным и ни на что не похожим.

Первоначальный эскиз был босым и не имел ни рта, ни носа.

Дизайнеры долгое время приводили его в нормальный вид. Так, у Иззи появились выразительный огромный рот, хвост с олимпийскими кольцами, белые перчатки и смешные ботинки.

Впоследствии было решено убрать безобразные зубы, чтобы талисман не выглядел агрессивно, и добавить в широко распахнутые глаза искорки-звёздочки.

Поскольку никто не мог дать однозначного ответа, что это за существо, создатели придумали персонажу имя Иззи, сокращение от английского выражения What is it? («Что это такое?»).

Данный талисман считается самым провальным проектом за всю историю Игр.

 

Олли, Сид и Милли (Сидней 2000)

Талисманами Игр в Сиднее стала символическая триада: Утконос Сид, Кукабара Олли и Ехидна Милли.

Данные животные обитают только в Австралии. Собранные вместе, они символизируют олимпийскую дружбу. Кроме того, персонажи (по месту своего обитания) олицетворяют три стихии: землю, воду и небо. Тройка в данном случае является символическим числом, поскольку Олимпиада проходила накануне вступления в третье тысячелетие.

У каждого из талисманов было своё имя и самобытный характер.

Утконоса назвали Сидом (Syd, сокращённо от названия города, принимавшего Олимпиаду, Сиднея). Символ природы Австралии, он олицетворял силу, энергию и стремление к победе.

Австралийская зимородок-хохотун Олли (Olly — сокращение от слова «олимпиада»), воплощение олимпийского духа, отличалась весёлым нравом, щедростью и добротой.

Ехидна получила имя Милли (Millie — сокращение от слова millenium) в честь начала третьего тысячелетия. Она соединила в себе оптимизм, трудолюбие и устремлённость в будущее. Кроме того, Милли была символом информации и технологий, главной по части фактов и цифр.

 

Феб и Афина (Афины 2004)

Талисманы XXVIII Олимпийских игр, так же, как Красный Ягуар Олимпиады-68, были созданы по античным образцам, найденным при раскопках. Их сделали точными копиями древнегреческих кукол, относящихся к VII веку до Нашей эры.

По легенде, Феб и Афина — брат и сестра. Их назвали в честь Олимпийских богов Аполлона (Феба, Фебоса или Фивоса), лучезарного бога света, и Афины, богини мудрости. Инспектор греческого МОК Дэнис Освальд отметил в данных талисманах «удачное единение между историей Греции и её современностью».

Ознакомившись с решением жюри, ответственного за выбор олимпийского талисмана, греческая общественность была поначалу разочарована, но вскоре привыкла к необычным куклам.

 

Фува (Пекин 2008)

Талисманы Пекинской Олимпиады выбирались на протяжении нескольких лет. По словам директора по связям с прессой оргкомитета Игр-2008 Сунь Вэйджи, «с одной стороны, надо было выбрать что-то, символизирующее китайскую культуру, а с другой — найти какую-то оригинальную идею, чтобы при регистрации торговой марки не упрекнули в плагиате».

Несмотря на то, что Пекин был избран столицей Олимпиады в июле 2001 года, конкурс на создание талисмана объявили в середине 2004 года.

Уже к декабрю в оргкомитет поступило 662 эскиза от ведущих китайских художников. Среди них было несколько тигров, тибетская антилопа и даже Хануман (мифологический Царь обезьян).

В ноябре 2005 года, ровно за 1000 дней до открытия Олимпиады, пятёрка Фува была официально представлена общественности и одобрена Международным Олимпийским Комитетом.

В переводе с китайского Фува означает «Дети удачи». Пять персонажей символизируют пять олимпийских колец, каждый из них окрашен в один из олимпийских цветов. По ореолу обитания животных — это пять природных стихий: вода, лес, огонь, земля и небо.

Данная символика отражена на атрибутах талисманов — шлемах. Фува олицетворяет открытость и стремления китайцев всех провинций. Первые слоги имён талисманов, сложенные вместе, составляют фразу Bei Jing Huan Ying Ni, которую можно перевести: «Пекин приветствует Вас!»

Талисманы китайской Олимпиады — наиболее популярные представители фауны страны. Их имена состоят из двух слогов (так в Китае обращаются к маленьким детям).

Дизайн талисманов выдержан в стиле традиционного китайского искусства.

Голубая Рыба Бэй-Бэй символизировала благополучие, процветание и покровительствовала водным видам спорта. Её головной убор повторяет элементы китайских украшений эпохи неолита.

Чёрный Панда Цзин-Цзин, символ Китая, олицетворял гармонию с природой, искренность и счастье. Он покровительствовал таким видам спорта как тяжёлая атлетика, единоборство и т. д. Его головной убор содержит растительный орнамент.

Красный Олимпийский огонь Хуань-Хуань осуществлял связь с Олимпиадой и, одновременно, символизировал энергию, страсть, стремление к победе. Он покровительствовал командным видам спорта. Его головной убор стилизован под наскальную живопись знаменитых пещер Магао.

Жёлтая Тибетская антилопа Ин-Ин стала воплощением жизнерадостности и здоровья.

Она покровительствовала лёгкой атлетике. В её головном уборе содержатся элементы национальных костюмов.

Зелёная Ласточка Ни-Ни стала символом удачи, покровительствуя гимнастике. Головной убор повторяет оформление традиционных пекинских воздушных змеев.

 

Венлок и Мандевилль (Лондон 2012)

Талисманами Летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне стали Венлок и Мандевилль (Wenlock and Mandeville) — два одноглазых существа, напоминающие инопланетян.

Венлок получил своё имя в честь городка Мач Венлок (Much Wenlock), соревнования в котором в середине XIX вдохновили Пьера де Кубертена на возрождение Олимпиад в 1896 году.

Мандевилль был назван по имени госпиталя Стоук Мандевилль (Stoke Mandeville Hospital), где в 1948 году были проведены первые Игры для спортсменов с инвалидностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.