Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация. 4.1 Конструкции монтажных швов узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам классифицируют по следующим эксплуатационным характеристикам:






4.1 Конструкции монтажных швов узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам классифицируют по следующим эксплуатационным характеристикам:

- сопротивлению теплопередаче;

- стойкости к силовым эксплуатационным воздействиям;

- воздухопроницаемости;

- водопроницаемости;

- звукоизоляции;

- паропроницаемости.

4.2 Показатели основных эксплуатационных характеристик монтажных швов подразделяют на классы согласно таблице 1.

Таблица 1

Наименование характеристик Класс Значение показателя
Сопротивление теплопередаче, м2· °С/Вт I 3, 0 и более
II От 2, 1 до 2, 9
III » 1, 2» 2, 0
Воздухопроницаемость при D Р = 100 Па, м3/(ч· м) I Менее 0, 1
II От 0, 1 до 0, 5
III » 0, 6» 1, 0
Водопроницаемость (предел водонепроницаемости), Па I 600 и более
II От 450 до 599
III » 300» 449
Деформационная устойчивость, %   Свыше 17
II От 14, 0 до 17, 0
III » 10, 0» 13, 0
Звукоизоляция, дБА I Свыше 40
II От 34 до 40
III » 28» 33
Примечания 1 Водопроницаемость классифицируют по пределу водонепроницаемости наружного гидроизоляционного слоя монтажного шва. 2 Показатель деформационной устойчивости монтажного шва принимают по слою, имеющему худшее значение этого показателя

4.3 Класс монтажного шва по показателям сопротивления теплопередаче, воздухо- и водопроницаемости, паропроницаемости, деформационной устойчивости, звукоизоляции устанавливают в рабочей документации на узлы примыканий оконных блоков к стеновым проемам.

4.4 Стойкость монтажных швов к силовым эксплуатационным воздействиям классифицируют по показателю деформационной устойчивости. За показатель деформационной устойчивости принимают величину отношения значения наибольшего изменения заданного размера монтажного шва (без разрушения или критического снижения заданных характеристик) к значению заданного размера шва, выраженную в процентах.

4.5 Классификационными признаками паропроницаемости монтажных швов являются:

- величина и соотношение значений сопротивления паропроницанию слоев (материалов) монтажного шва;

- величина приращения расчетного массового отношения влаги в материале центрального слоя шва за период влагонакопления.

(Поправка, ИУС № 10 2005 г.).

Пароизоляционные свойства монтажных швов могут также характеризоваться конструктивными признаками. Например, наличием или отсутствием пароизоляционной прокладки между пенным утеплителем и поверхностью стенового проема.

Требования к пароизоляции монтажных швов и их значения устанавливают в проектной и конструкторской документации на конкретные строительные объекты.

4.6 Условное обозначение монтажного шва должно включать в себя буквенное обозначение «ШМ» - шов монтажный, цифровые обозначения классов по показателям сопротивления теплопередаче и деформационной устойчивости.

Пример условного обозначения монтажного шва:

ШМ III-I ГОСТ 30971-2002 - шов монтажный с классами по сопротивлению теплопередаче - III, деформационной устойчивости - I.

В договоре, паспорте и другой документации на монтажные швы рекомендуется дополнительно указывать классификацию швов по другим классифицируемым параметрам, а также другую техническую информацию по согласованию изготовителя с потребителем, в том числе конкретные значения (диапазоны значений) технических характеристик монтажных швов и материалов, применяемых для их устройства, подтвержденные результатами испытаний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.