Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полимерные материалы для стен.






Для внутренней отдели и облицовки стен и потолков применяют полимерные рулонные материалы, листовые, плиточные и погонажные изделия. К этой же группе материалов относятся и окрасочные составы на основе полимеров. Общие требования к ним: декоративность, прочность и изностостойкость, стойкость к воздействию воды и моющих средств, отсутствие вредного влияния на здоровье людей, возможность быстрого и несложного ремонта и повседневного ухода. Рулонные полимерные материалы для внутренней отделки и облицовки стен и потолков представляют собой тонкие широкие полотна длиной до 25 м, свернутые в рулоны. Их изготавливают на основе полимерных пленок. Это — ненаполненные полимерные материалы. Рулонные материалы для отделки стен и потолков классифицируют по следующим признакам:

— по назначению — на материалы декоративные для отделки стен и

потолков и для натяжных потолков;

—по виду основного сырья — на поливинилхлоридные, алкидные;

— по структуре — без подосновы и с подосновой (бумажной, тканевой, стеклохолстовой, вспененной);

— по степени готовности — готовые к употреблению и под окраску;

— по показателям внешнего вида: цвету и фактуре. Они бывают одно- и многоцветные. По фактуре лицевой поверхности — гладкие, рифленые, тисненые, ворсовые.По форме рулонные материалы для внутренней отделки и облицовки — полосовые. Рулонные материалы без подосновы называют пленками, с подосновой — обоями. Это — материалы, в которых пленка сдублирована с подосновой. Рулонные материалы на бумажной подоснове известны как моющиеся обои.

Полиплен – пленка поливинилхлоридная отделочная на бумажной подоснове. Изготавливается промазным способом – путем последовательного нанесения на бумажную подоснову нескольких печатных слоев из смеси поливинилхлорида, пластификаторов, стабилизаторов, наполнителей, пигментов и добавок. Применяют для отделки стен помещений жилых, общественных и реже производственных зданий с нормальным температурно-влажностным режимом эксплуатации. Относится к группе горючих материалов. Поэтому отделка полипленом путей эвакуации запрещается. Пеноплен – пленка двухслойная вспененная на бумажной подоснове. Верхний слой выполнен из поливинилхлорида с добавкой пластификаторов, стабилизаторов, вспенивающего агента, пигментов и красителей. Нижний слой – из бумаги. Применяют для внутренней отделки помещений жилых и общественных зданий (кухонь, коридоров, прихожих, туалетов, кабинетов, номеров гостиниц), вспомогательных помещений производственных зданий с нормальным температурно-влажностным режимом и для отделки мебели. Это горючий материал, поэтому отделка им путей эвакуации, помещений с массовым пребыванием людей, детских учреждений и больниц запрещена. Винистен – рулонный материал с рельефной поверхностью, изготавливаемый на основе поливинилхлорида методом экструзии. Используют для отделки стен и перегородок помещений общественных зданий, оборудованных эффективной приточно-вытяжной вентиляцией. Не допускается отделывать винистеном поверхности со скрытыми нагревательными приборами и возможным постоянным увлажнением.Материал может выпускаться безосновным и на тканевой основе. Пленка имеет толщину не менее 1, 2 мм. Изменение линейных размеров – не более 0, 3–0, 5%. Разрушающее напряжение при разрыве – не менее 8–9 мПа. Относительное удлинение при разрыве – не менее 120–140%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.