Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Асбестоцементные изделия.






Асбестоцемент — искусственный каменный материал, состоящий из цементного камня, армированного волокнами асбеста. К наиболее распространенным асбестоцементным изделиям относятся волнистые и плоские листы, трубы и соединительные муфты. Асбестоцементные изделия сравнительно легко поддаются механической обработке. Они значительно легче металла и железобетона. Средняя плотность асбестоцемента изменяется от 1400 до 2100 кг/м3, предел прочности при сжатии 40—60 МПа, растяжении 8—15 МПа. Водопоглощение находится в пределах от 10 до 30%. Основные недостатки асбестоцементных изделий — это невысокая ударная прочность и склонность к короблению. Исходными компонентами для производства асбестоцемента являются асбест, портландцемент и вода. Для производства асбестоцементных изделий применяется особый вид портландцемента, В современном строительстве широко применяют разнообразные асбестоцементные изделия: плитки и листы (профилированные и плоские) облицовочные и кровельные, напорные и безнапорные трубы, муфты, короба, подоконные и электроизоляционные доски, изделия специального назначения, малые архитектурные формы (цветочницы, вазы и пр.). Профилированные листы изготовляют из асбестоцемента волнистыми (обыкновенного и усиленного профиля) и полуволнистыми. Листы волнистые имеют форму прямоугольника с шестью (восемью) волнами, направление гребней которых совпадает с направлением большой стороны прямоугольника. Длина волнистых листов обыкновенного профиля (ВО) - 1200, ширина - около 700 и толщина - 5, 5 мм. Листы волнистые усиленного профиля (ВУ) несколько толще, что позволяет изготовлять их больших размеров. Длина их - 2800, ширина - около 1000 и толщина - 8 мм. Листы, профилированные должны быть строго прямоугольной формы, без трещин и отколов. Предел прочности при изгибе листов ВО должен быть не менее 16 МПа, ВУ - свыше 18 МПа, водопоглощение листов - не выше 28 %, морозостойкость - не ниже Мрз 25. Профилированные асбестоцементные листы применяют для устройства кровель, облицовки стен, ограждений балконов и т.п. толщиной 4-10, шириной до 1600 и длиной до 2800 мм. Плиты, окрашенные водостойкими эмалями, в последнее время с успехом применяют для облицовки панелей, потолков, стен санитарных узлов и кухонь жилых и общественных зданий. Асбестоцементные трубы широко применяют для устройства водопроводов (напорные трубы), канализации (безнапорные трубы), газопроводов и сетей механизированного орошения полей. Асбестоцементные водопроводные трубы имеют длину 2950-3950, внутренний диаметр - 50-500, толщину стенок - 9-43, 5 мм.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.