Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы и изделия из природного камня.






Все каменные материалы, используемые в строительстве можно разделить на две основные группы:

Материалы, применяемые в исходном виде(без обработки).

Материалы, пригодные для строительства после соответствующей обработки.

Бутовый камень- крупные куски неправильной формы, получаемые взрывным методом(рваный бут) из осадочных (известняки и доломиты) или изверженных горных пород. Размер бутовых камней для укладки вручную 150-500 мм, масса 10-30 кг.

Валунный камень- крупные обломки более 300 мм. Горные породы ледникового происхождения, характеризующиеся окатанной, часто сильно выветрившейся поверхностью. Используют его для получения булыжного камня и щебня.

Булыжный камень- куски горной породы размером до 300 мм. Применяют его для покрытия мостовых дворов, откосы, для каменной наброски при строительстве дамб. Крупные булыжники можно применять как бут-мягкий камень перерабатывают на щебень. Качество бута определяется путем нанесения ударов по нему молотком. Если камень издает чистый звук и не рассыпается- то он годен для строительства.

Гравий-рыхлое скопление различных окатанных обломков горных пород. В зависимости от линейных размеров гравий подразделяют на фракции:

5-10

10-20.

20-40.

40-70.

Гравий чаще всего добывают вместе с песком при разработке песчано-гравийных месторождений и со дна рек, озер, морей. Массовая доля песчано-гравийных смесей составляет 30-40%. Гравий используют в качестве крупных заполнителей для цемента до 300т и асфальтовых бетонах для покрытия дорог.

Песок-рыхлая горная порода, состоящая из зерен минералов и пород размером 0.14-5 мм. В зависимости от минералогического состава различают пески кварцевые, полевошпатные и карбонатные. Песок как строительный материал широко применяют как заполнитель в бетонных растворах. От качеста песка, применяемого как заполнитель зависит прочность многих строительных материалов. Кварцевые пески основное сырье для стекольной промышленности.

Щебень-смесь угловатых обломков камня различной конфигурации размером 5-150мм. По форме зерен щебень делится на три группы:

1)обычный-содержание зерен пластичной и угловатой формы до 35% по массе.

2)улучшенный- содержание не более 25 %.

3)кубовидный- содержание не более 15%.

Прочность щебня характеризуется маркой соответствующей приделу прочности при сжатии исходной горной породы в насыщенном водой состоянии и определяемой косвенно по показателю дроблимости щебня при сжатии в целиндре. Щебень широко применяется в строительстве при приготовлении цементно-бетонных и асфальта-бетонных смесей, оснований для дорожных покрытий.

Стеновые камни и блоки получают из пористых известняков, вулканических тифов и др. горных пород плотностью до 2200. Марки каней и блоки в зависимости от пористости могут быть 4-50. Для лицевой кладки без штукатурки камня, марка камня должна быть не менее 25. Водопоглащение камней допускается не более 30%, коэффициент размягчения-о.6, марка морозостойкости F15.

Облицовочные плиты применяют для наружной и внутренней отделки. Для наружной используют в основном глубинные и изверженные пород(гранит.гарбо0 а также плотные известняки9 мраморы и вулканический туф). Технология производства изделий из природного камня зависит от:

Вила горной породы

Характера залегания.

Свойств

Объем. Обработка и добыча

Если горная порода залегает неглубоко или выходит на поверхность земли—добыча ведется открытым способом в карьерах. Если горные породы залегают глубоко. То добывают подземным способом в каменноловлях или шахтах. Разработка массивных пород с целью получения бутового камня, щебня или песка производят буро-взрывными способами. Легкообрабатываемые горные породы добывают механизированным способом при помощи камнерезных машин.

Для вылавливания крупных блоков применяются канатные камнерезные машины. В зависимости от горных пород и требованифй к готовым изделиям процесс производства ошлифованных плит включает основные процессы:

Распиловка

Шлифовка и полировка

Фрезерно-оканточные работы.

Для распиловки блоков из изверженных горных пород с высоким содержанием кварца применяют рамные стояки с гладкими стальными плитами для распиловки блоков из низко прочных и средней прочности пород пород горных_ станки с дисковыми алмазными плитами.

Песок гравий гальку. Глину добывают открытым способом в основном с помощью однои многоковшовых экскаваторов.

Каменные материалы в процессе эксплуатации могут подвергаться медленному разрушению. Коррозии естественных камней способствуют различные процессы: поверхности естественного слоя. Полимерность- разное отношение частиц материала к агрессивным агрегатам. Отдельные минералы быстро разрушаются, нарушая связи между остальными частицами. Пористость- обеспечивает водоплагщение

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.