Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пот-оддсы






Так как с помощью оддсов вы можете лишь определить вероятность, с которой вы соберёте ваше дро, остаётся открытым вопрос практического применения в игре.

Опять рассмотрим тот же самый пример:

Карты игрока:
Флоп:

 

Представим себе конкретную игровую ситуацию из безлимитного холдема. Пусть игра идёт на реальные деньги. У игрока на руках указанные выше карты, и на флопе он остаётся против одного оппонента. В банке на данный момент 10$. Оппонент ставит 2$. Следует ли игроку продолжать игру и коллировать эту ставку, чтобы увидеть карту тёрна?

Как вы уже знаете, оддсы, с которыми карта тёрна ему не поможет, равны примерно 5: 1. Т.е. свой стрейт он будет собирать только в одном из 6-ти случаев. Предположим, что каждый раз, когда он будет собирать стрейт (1 из 6-ти раз), он будет выигрывать банк размером в 12$ (10$+2$). Соответственно, в 5-ти из 6-ти случаев он будет проигрывать свои 2$ (пусть он будет каждый раз, когда не соберёт стрейт, сбрасывать руку на тёрне).

Если он коллирует ставку в 2$, значит в сумме за 5 из 6-ти случаев он будет проигрывать 10$, а в одном из 6-ти случаев - выигрывать 12$. Таким образом, его общий выигрыш составит 12$-10$=2$, т.е. в долгосрочном периоде ему выгодно коллировать ставку оппонента в 2$ на флопе.

Наконец, мы добрались до так называемых пот-оддсов. Они представляют собой отношение между возможным выигрышем и ставкой, которую нужно коллировать, т.е. что-то типа отношения прибыли к издержкам.

Важно  
Пот-оддсы = возможный выигрыш: ставка, которую нужно коллировать

В описанной ситуации банк составляет 10$. Оппонент ставит 2$, что увеличивает банк до 12$, который и составляют теперь возможный выигрыш игрока. Игрок должен заплатить 2$, чтобы остаться в игре и увидеть карту тёрна. Так, пот-оддсы равны 12$: 2$ или 6: 1.

Теперь, когда вы знаете оддсы и пот-оддсы (5: 1 и 6: 1), вы можете оценить, прибыльно ли вам продолжать игру или нет:

Важно  
Если пот-оддсы выгоднее, чем оддсы, с которыми вы будете собирать свою руку, в долгосрочном периоде вы будете выигрывать. В противном случае - проигрывать.

А что бы было, если бы оппонент поставил не 2$, а 4$? С одной стороны, увеличивается возможный выигрыш: 10$+4$=14$. С другой стороны, ухудшаются пот-оддсы: 14$: 4$ или 3, 5: 1. Таким образом, продолжать игру уже становится невыгодно, и игроку лучше сбросить карты, так как в долгосрочном периоде он будет в минусе.

Чтобы не быть голословными, приведём ещё раз расчёты: в одном из 6-ти случаев игрок будет выигрывать 14$. Но в сумме за оставшиеся 5 раз он будет проигрывать 4$*5=20$. Так, общий проигрыш получается: 20$-14$=6$.

Наши выводы из вышеописанного примера мы подтвердили реальными денежными выкладками. Суть здесь в том, что, посчитав пот-оддсы, и зная оддсы, с которыми вы будете собирать своё дро, вы получите ответ на вопрос: Если я 1000 раз сыграю в этой ситуации одним и тем же образом, я буду в итоге в минусе или в плюсе?

Отличительной чертой турнирной игры является то, что вы не можете докупать фишки. Вы, в первую очередь, должны заботиться о том, чтобы сохранить свои фишки и принимать стратегически верные решения. Так, иногда прибыльные в соответствии с пот-оддсами решения могут быть стратегически неправильными. Из следующих пунктов вы узнаете, от чего ещё зависит ваша игра с руками-дро.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.