Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмблемы летних Олимпийских игр




Олимпийские игры Город Эмблема Описание
Летние Олимпийские игры 1932 Лос-Анджелес Состоит из Флага Соединённых Штатов, представленного в форме щита, с Олимпийскими кольцами, Олимпийским девизом и оливковой ветвью — символом победы — на переднем плане.
Летние Олимпийские игры 1936 Берлин Представляет собой колокол, на котором расположены Олимпийские кольца с немецким орлом на них. На краю колокола - надпись «Ich rufe die Jugend der Welt!» (нем. Я призываю молодёжь мира!). Колокол, наряду с Олимпийскими кольцами, Олимпийским огнём и Олимпийской клятвой, стал значимым символом Летних Олимпийских игр 1936 года.
Летние Олимпийские игры 1948 Лондон Состоит из изображения Вестминстерского дворца с часовой башней «Биг-Бен». Стрелки часов показывают 4 часа — время, на которое было запланировано открытие игр. На переднем плане расположены Олимпийские кольца. По замыслу организаторов игр эмблема должна была быть типично-английской, но при этом иметь значение не только для поколения того времени, но и для будущих поколений.
Летние Олимпийские игры 1952 Хельсинки Была составлена из башни стадиона с Олимпийскими кольцами сверху. Её носили во время Олимпийских игр как отличительный знак официальный лица и VIP-гости.
Летние Олимпийские игры 1956 Мельбурн Состоит из контура Австралии, поверх которого изображены факел и Олимпийские кольца. В нижней части — надпись «МЕЛЬБУРН 1956», обрамлённая по обеим сторонам лавровыми ветвями.
Летние Олимпийские игры 1960 Рим Состоит из Олимпийских колец, даты — 1960, записанной римскими цифрами, и изображения Капитолийской волчицы, кормящей младенцев Ромула и Рема — легендарных основателей Рима.
Летние Олимпийские игры 1964 Токио Состоит из Олимпийских колец и изображения флага Японии, символизирующего восходящее солнце. Автор — Юсаку Камекура (яп. Yusaku Kamekura), чей проект был выбран Организационным комитетом из множества других.
Летние Олимпийские игры 1968 Мехико Представляет собой комбинацию пяти Олимпийских колец и надписи «MEXICO68». Над дизайном эмблемы работали три художника: Педро Рамирес Васкес — мексиканский архитектор и Президент Организационного комитета по проведению Олимпийских игр 1968 года, Эдуардо Террасас (Мексика) и Ланс Ваймен (США). Дизайн эмблемы напоминает узоры индейцев Уичоли.
Летние Олимпийские игры 1972 Мюнхен Эмблема изображает корону лучей света и символизирует дух Олимпийских игр в Мюнхене - свет, свежесть, благородство, выраженные в дизайне «Сияющий Мюнхен». Автор - Отто Айхер, чей проект был выбран из более чем 2000 представленных на конкурс проектов.
Летние Олимпийские игры 1976 Монреаль Состоит из Олимпийских колец, установленных на олимпийском пьедестале, который, кроме того, является графической интерпретацией буквы «М» — первой буквы в слове «Монреаль». Эмблема символизирует всеобщее братство как Олимпийский идеал, а также славу победителей, вежливость в состязаниях, а также присоединение Монреаля к ряду Олимпийских городов.
Летние Олимпийские игры 1980 Москва Была создана Владимиром Арсентьевым. Состоит из Олимпийских колец, над которыми расположены параллельные линии, сливающиеся в пирамиду, и пятиконечная звезда, символизирующие Московский Кремль.
Летние Олимпийские игры 1984 Лос-Анджелес Звезда — универсальный символ самых высоких устремлений человечества, горизонтальные полосы символизируют скорость, с которой участники стремятся к совершенству, троекратное повторение формы звезды символизирует дух соперничества между равными друг другу по физической форме участниками. Цвета — синий, белый и красный — были от части выбраны исходя из их традиционного значения в присуждении премий за первое, второе и третье места.
Летние Олимпийские игры 1988 Сеул В основу эмблемы положен Сам-Тэгук — традиционный корейский узор и графический образ, символизирующий Корею. Этот узор широко используется в качестве украшения на веерах, воротах дома в корейском стиле, памятниках материальной культуры и в народных ремёслах. Эмблема изображает движение узора в двух направлениях: центростремительном и центробежном; центростремительное движение представляет людей со всего мира, собравшихся в Корее, символизируя тем самым мировую гармонию, в то время как центробежное представляет движение человека вперёд в поисках счастья и процветания.
Летние Олимпийские игры 1992 Барселона На официальная эмблеме, разработанной дизайнером из Барселоны Хосе М. Триас, изображена фигура человека, перепрыгивающего препятствие, в роли которого выступают Олимпийские кольца. В дизайне использованы простые линии, упрощающие образ человека до трёх деталей: головы (синего цвета, символизирующего Средиземное море), рук (широко раскрытые в знак гостеприимства жёлтого цвета — цвета солнца) и ног (ярко-красного цвета).
Летние Олимпийские игры 1996 Атланта На эмблеме изображён факел, основу которого составляют стилизованные под классическую греческую колонну Олимпийские кольца и цифра 100, говорящая о столетней годовщине Олимпийских игр. Языки пламени факела постепенно превращаются в идеальные звёзды, символизирующие стремление каждого спортсмена к совершенству. Использованный в эмблеме золотой цвет символизирует золотые медали; зелёный цвет — лавровые ветви, венки из которых надевали победители античных времён, а также славу Атланты как Города деревьев.
Летние Олимпийские игры 2000 Сидней На эмблеме с помощью типичных австралийских форм и цветов изображена фигура спортсмена-факелоносца. Бумерангии условные изображения солнца и гор вместе с цветами, символизирующими порты, пляжи и красное пространство внутри континента напоминают об уникальности австралийских пейзажей и коренных жителей Австралии. Дым от Олимпийского факела над головой спортсмена напоминает также силуэт Сиднейского оперного театра.
Летние Олимпийские игры 2004 Афины Эмблема представляет собой венок из ветвей оливкового дерева или «котинос». Эта эмблема — обращение к античным Олимпийским играм, где венок был официальной наградой олимпийских чемпионов. Кроме того, оливковое дерево было священным деревом Афин. В эмблеме использованы белый и голубой цвета — цвета греческого флага.
Летние Олимпийские игры 2008 Пекин Эмблема Олимпийских игр 2008 года под названием «Chinese Seal-Dancing Beijing» (англ. Танцующий Пекин) изображает в виде традиционной китайской печати бегущего человека. Человек, изображение которого напоминает китайский иероглиф «цзин» - Пекин, танцует с распростёртыми руками, приглашающий всех в гости.
Летние Олимпийские игры 2012 Лондон Изображение состоит из четырёх частей в виде неправильных многоугольников, которые символизируют цифры года Олимпиады — «2», «0», «1», «2». В одну из частей включено слово «London», а в другую — изображение олимпийских колец. Эмблема доступна в четырёх цветовых вариантах: синем, зелёном, оранжевом и жёлтом.
Летние Олимпийские игры 2016 Рио-де-Жанейро  

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.