Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение предела прочности раствора при изгибе и сжатии






 

Прочность раствора на сжатие должна определяться на образцах-кубах размерами 70, 7 ´ 70, 7 ´ 70, 7 мм в возрасте, установленном в стандарте или технических условиях на данный вид раствора. Основ-ным качественным показателем строительного раствора является его марка, которую определяют путем испытания образцов-кубов в 28-суточном возрасте. На каж-дый срок испытания изготав-ливают три образца.

Оборудование:

Аппаратура для проведения испытаний: разъемные стальные формы с поддоном (рис. 46), для уплотнения пресс гидравлический; штангенциркули; стержень стальной диаметром 12 мм, длиной 300 мм; шпатель

1 Подготовка к испытанию

Образцы из растворной смеси подвижностью до 5 см должны изготавливаться в формах с поддоном. Форму заполняют раствором в два слоя. Уплотнение слоев раствора в каждом отделении формы производят 12 кратными нажимами шпателя: 6 нажимов вдоль одной стороны и 6 в перпендикулярном направлении. Избыток раствора срезают вровень с краями формы смоченной водой стальной линейкой и заглаживают поверхность.

Образцы из растворной смеси подвижностью 5 см и более изготавливают в формах без поддона. Форму устанавливают на кирпич, покрытый газетной или другой непроклеенной бумагой, смоченную водой. Размер бумаги должен быть таким, чтобы она закрывала боковые грани кирпича. Кирпичи перед употреблением должны быть притерты вручную один о другой для устранения резких неровностей. Кирпич применяют глиняный обыкновенный влажностью не более 2 % и водопоглощением 10 - 15 % по массе. Кирпичи со следами цемента на гранях повторному использованию не подлежат.

Формы заполняют растворной смесью за один прием с некоторым избытком и уплотняют ее путем штыкования стальным стержнем 25 раз по концентрической окружности от центра к краям.

Формы, заполненные растворной смесью на гидравлических вяжущих, выдерживают до распалубки в камере нормального хранения при температуре (20 ± 2) °С и относительной влажностью воздуха 95 - 100 %, а формы, заполненные растворной смесью на воздушных вяжущих, в помещении при температуре (20 ± 2) °С и относительной влажности (65 ± 10) %. Образцы освобождают из форм через (24 ± 2) ч после укладки растворной смеси. Образцы, изготовленные на растворных смесях, приготовленных на шлакопортландцементах, пуццолановых портландцементах с добавлениями замедлителей схватывания, а также образцы зимней кладки, хранившиеся на открытом воздухе, освобождают из форм через 2 - 3 суток.

После освобождения из форм образцы должны храниться при температуре (20 ± 2) °С. При этом должны соблюдаться следующие условия: образцы из растворов, приготовленных на гидравлических вяжущих, в течение первых 3 суток должны храниться в камере нормального хранения при относительной влажности воздуха 95 - 100 %, а оставшиеся до испытания время в помещении при относительной влажности воздуха (65 ± 10) %. Образцы из растворов, приготовленных на воздушных вяжущих должны храниться в помещении при относительной влажности воздуха (65 ± 10) %. При отсутствии камеры нормального хранения допускается хранение образцов, приготовленных на гидравлических вяжущих, во влажном песке или в опилках. Перед испытанием на сжатие (для последующего определения плотности) образцы взвешивают с погрешностью до 0, 1 %, измеряют штангенциркулем с погрешностью до 0, 1 мм. Образцы, хранившиеся в воде, должны быть вынуты из нее не ранее чем за 10 мин до испытания и вытерты влажной тканью. Образцы, хранившиеся в помещении, должны быть очищены волосяной щеткой.

Определение прочности раствора можно выполнять испытанием на изгиб и на сжатие образцов-балочек размерами 40 ´ 40´ 160 мм по ГОСТ 5802-86, аналогично определению прочности цемента при изгибе и сжатии. После получения раствора требуемой консистенции изготавли-вают образцы-балочки в специальных разъемных формах (рис. 47), внутренняя поверхность которых смазывается минеральным маслом. Уплотнение раствора в формах производят на вибрационной площадке, которая обеспечивает вертикальное коле-бание с амплитудой 0, 35 мм и частотой 3000 - 3200 колебаний в минуту. Формы заполняют раст-вором на 1 см, закрепляют на рабо-чем столе площадки, включают ее и в течение 2 мин вибрации равно-мерно небольшими порциями за-полняют раствором все три гнезда формы. Через 3 мин вибрацию об-разцов прекращают, снимают фор-му с площадки и срезают ножом, смоченным в воде излишки раствора, выравнивая поверхность образцов вровень с краями формы. Хранение и подготовка к испытаниям образцов-балочек аналогично хранению и подготовке к испытаниям образцов-кубов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.