Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эстафета Олимпийского огня






Талисманы

Слева направо: Суми, Куатчи, Мига

Талисманами Игр выступили:

· Мига (англ. Miga) — вымышленный морской медведь, наполовину косатка, наполовину белый барибал.

· Куатчи (англ. Quatchi) — бигфут, происходящий из канадских лесов и мечтающий стать хоккеистом.

· Суми (англ. Sumi) — «дух животных». В нём соединены многие представители фауны канадского тихоокеанскогопобережья. Он стал талисманом Паралимпийских игр.

· Мукмук (англ. Mukmuk) — ванкуверский сурок, неофициальный талисман Игр.

Девизы

Девизы Игр были объявлены 25 сентября 2008 года. Ими являются строчки из гимна Канады — «С пылающими сердцами» (англ. With glowing hearts) из английской части песни и «Самых блестящих подвигов» (фр. Des plus brillants exploits) из французской.

Эстафета Олимпийского огня

22 октября 2009 года в греческом городе Олимпия был зажжён огонь Зимних Олимпийских игр 2010 года, в соответствии с традицией, с помощью солнечных лучей[4]. Первым факелоносцем стал греческий лыжник Василиас Димитридас, который был одет в лыжный костюм, несмотря на жаркую летнюю погоду. 30 октября 2009 года огонь прибыл в Викторию, столицу Британской Колумбии. Эстафета полностью прошла в пределах Канады.

В эстафете олимпийского огня, прошедшей с 30 октября 2009 года по 12 февраля 2010 года, по заявлениям организаторов, приняло участие примерно 12 000 факелоносцев, прошедших дистанцию длиной 45 000 км. Маршрут эстафеты олимпийского огня был проложен по воде (1 000 км), по воздуху (18 тыс. км) и по земле (26 тыс. км) и стал самым протяжённым в истории Олимпийских игр. Эстафета завершилась торжественным зажжением огня на стадионе Би-Си Плэйс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.