Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вынужденные колебание с одной степенью свободы при действии вибрационной нагрузки.






12. Определение динамических коэффициент.

– динамический коэффициент, который показывает отношение максимального перемещения при действии динамической нагрузки к перемещению при статическом действии той же нагрузки.

Собственные колебания системы с частотой существенно влияют на перемещение только вначале. По прошествии времени, равного нескольким периодам, они обычно затухают, и остаются только колебания с частотой (так называемые установившееся или стационарные вынужденные колебания). Значение динамического коэффициента изменяется с изменением соотношения частот вынужденных и собственных колебаний.

Когда эти частоты равны, т.е. возникает явление резонанса и коэффициент динамичности . Деформации сооружения могут принимать значения, во много раз превышающие их статическую величину.Зависимость динамического коэффициента от отношения частот можно изобразить графически.

Таким образом, при действии возмущающей гармонической нагрузки резонанс возникает только при . Если период возмущающей силы, изменяющейся по гармоническому закону, является кратным периода собственных колебаний системы, т.е. если , где – целое число не равное I, то резонанс не возникает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.