Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава 1. Исследование предметной области медицинского учреждения






Оглавление

Введение. 2

Глава 1. Исследование предметной области медицинского учреждения. 4

1.1 Общее описание деятельности медицинского учреждения. 4

1.2 Обоснование необходимости использования информационной системы для работы с информацией. 4

Глава 2. Проектирование Информационной Системы.. 11

2.1 Проектирование приложений ИС.. 11

2.1.1 Описание функций систем. 11

2.2 Проектирование базы данных. 12

2.2.1 Описание даталогической модели данных. 12

2.2.2 Описание физической модели данных. 15

Заключение. 19

Список используемых источников. 20

 

 

Введение

В России, в сфере медицинского обслуживания, практически не применяются информационные технологии. Считанные медицинские учреждения пытаются внедрить у себя информационные системы. В большинстве поликлиник и больниц основным носителем информации является папка с бумагами. Но в нынешних условиях, когда человек больше не привязан к конкретной поликлинике по месту жительства, такой подход не позволяет быстро получить все данные о пациенте, о его болезнях, о непереносимости лекарств, так как вся эта информация разбросана по больницам, которые он когда-то посещал. В экстренных случаях возможность быстрого доступа к этой информации может сыграть решающую роль в борьбе за жизнь больного. Поэтому создание сети медицинских информационных систем является необходимым условием для функционирования всех областей здравоохранения. Внедрение информационных систем в медицинские учреждения позволит создать сеть с распределенным хранением данных о пациенте, что решит проблему получения информации о больном, упростит взаимодействие больниц и даже подтолкнет медицинские учреждения к сотрудничеству.

Информационная система в медицинском учреждении позволяет снизить затраты времени при обследовании и лечении больного, помогает избежать бумажной волокиты.

Дисциплина курсовой работы «Проектирование информационной системы», затрагивает весьма актуальную тему, а именно использование информационных систем при работе с базами данных. В настоящее время в любой сфере деятельности человеку необходимо манипулировать огромным количеством информации. Для хранения информации все больше используются базы данных, а для работы с ней требуется информационная система, ориентированная на определенный круг пользователей и обеспечивающая достаточный уровень защиты данных. В какой бы фирме не использовалась информационная система, к ней всегда предъявляется целый список требований от заказчиков. Нам как специалистам необходимо уметь правильно анализировать предъявляемые требования, документооборот, уровень подготовки будущих пользователей и грамотно составить модели будущей системы, чтобы удовлетворить потребности заказчика.

Цель курсовой работы: проектирование информационной системы медицинского учреждения.

Объект курсовой работы: анализ основных бизнес-процессов регистрации пациентов медицинского учреждения.

Предмет исследования: автоматизация процессов регистрации пациентов медицинского учреждения.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения.

Во введении обосновывается актуальность существующих проблем в медицинских учреждениях, ставится цель, определяются объект и предмет курсовой работы, выявляются задачи и определяются примерные требования вымышленного заказчика.

В первой главе происходит анализ деятельности медицинского учреждения, ее характеристика, обоснование необходимости использования информационной системы.

Во второй главе описываются основные модели будущей системы. Необходимо составить модель информационных потоков, даталогические и физические модели.

В заключении подводятся итоги исследования, формируются окончательные выводы по рассматриваемой теме.

В списке используемых источников перечисляются используемые книжные материалы не ранее 2009 года и интернет - ресурсы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.