Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аномалии развития.

Ч/з эти отверстия проходят кровеносные сосуды и нервы.

строение в различных отделах позвоночника.

От общего типа строения позвонков отличаются I и II шейные позвонки (vertebrae cervicales).

I позвонок — атлант (atlas) представляет собой кольцо, состоящее из двух дуг, соединенных между собой боковыми утолщенными частями. Он имеет переднюю и заднюю дуги с суставными площадками сверху и снизу для сочленения с затылочной костью и II шейным позвонком.

II шейный позвонок — эпистрофей, или осевой (axis), на верхней поверхности тела имеет зубовидный отросток (dens), который сочленяется с передней дугой I шейного позвонка.

Тело VI шейного позвонка имеет передний бугорок, развитый сильнее, чем у других позвонков (бугорок Шассеньяка). К этому бугорку удобно прижать сонную артерию при кровотечении из нее.

Остистый отросток VII шейного позвонка длинный, легко прощупывается у человека и является одной из опознавательных точек при счете позвонков.

Его называют выступающим позвонком (vertebra prominens).

Грудные позвонки (vertebrae thoracicae) крупнее шейных.

Остистые отростки грудных позвонков наклонены внизи накладываются друг на друг, это препятствует перезгибанию.

Грудные позвонки (II- IX) На заднебоковых поверх-х имеют Вернх.и нижн-юю реберные ямки (fovea costalis superior et inferior)а точнее полуямки.

Грудные позвонки(I, X, XI, XII) на теле I позвонка имеютя полые реберные ямки для сочленения с головками первых ребер, а а также ниж. Полуямки, к-ые вместе с верх. полуямками II позвонка образуют полуе ямки для вторых ребер.

X позвонок имеет ямку только на верхнем крае.

XI и XII грудные позвонки имеют по одной ямке для соответствующих ребер.

На передней стороне I — X поперечных отростковближе к их верхушке имеется по суставной ямке (fovea costalis prossesus transversi)— место сочленения с бугорками ребер. Позвонки XI, XII не имеют ямок на поперечных отростках.

Крестец, os sacrum- состоит из 5 крестцовых позвонков (vertebrae sacrales) в юности срастаются в одну кость. Выделают основание крестца (basis ossis sacri)- обращенным вверх, верхушку крестца (apex ossis sacri), - вниз. Передний край основания крестца вместе с телом последнего поясничного позвонка образует выступающий вперед угол - мыс, promontorium. 2 поверхности –тазовая(вогнутая) и дорсальная(выпуклая).

Тазовая поверхность крестца, facies pelvina, вогнута. На ней заметны места сращения тел позвонков в виде поперечных линий, lineae transversae, а по концам этих линий - тазовые крестцовые отверстия, foramina sacralia pelvina.

На дорсальной поверхности крестца (facies dorsalis) им соответствуют foramina sacralia dorsalia.

Вдоль нее идут 5 гребней, образовавшихся от слияния отдельных частей позвонков, а именно: от сращения остистых отростков - непарный гребень по средней линии, crista sacralis mediana,

по сторонам его - парные промежуточные крестцовые гребни, cristae sacrales intermediae (места сращения суставных отростков),

и еще латеральнее - парные латеральные крестцовые гребни, cristae sacrales laterales (места сращения поперечных отростков)

На латеральных сторонах их находятся изогнутые наподобие ушной раковины (auricula) суставные поверхности, facies auriclares

Кзади от каждой из них располагается крестцовая бугристость, tuberositas sacralis (место прикрепления мышц и связок)

Внутри крестца проходит крестцовый канал, canalis sacralis, который является продолжением позвоночного канала.

Ко́ пчик (os coccygis)- состоящий из трёх-пяти сросшихся рудиментарных позвонко

Обращен основанием кверху, а верхушкой — книзу и кпереди.

От первого копчикового позвонка отходят видоизмененные верхние суставные отростки, получившие название копчиковых рогов (cornua coccygea).

Аномалии или варианты развития.

1. Сращение I шейного позвонка с черепом (ассимиля­ция атланта) может комбинироваться с расщеплением задней его дуги.

2. увеличении количества поясничных до 6, при уменьшение числа крестцовых позвонков до четырех. (люмбализация).

3.Увеличение числа крестцовых позвонков до 6, при уменьшение поясничных, либо за счет 1 копчикого позвонка.

Аномалии развития.

1. Спинобифида- происходит расщепление позвонка по середине дуги.

2. 2.Спондилез-1 или 2-х несрощение дуги позвонков.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Морская буровая платформа компании «Лукойл» «Астра» готовится к началу проведения испытания на нефтегазовой структуре Ауэзова в средней зоне казахстанского шельфа Каспия | Характеристика групп общественности в связях с общественностью




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.