Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Озеро Титикака






Ещё один уникальный памятник Перу - высокогорное озеро Титикака, расположенное на границе Боливии и Перу - самый крупный в мире высокогорный судоходный водоем (площадь 8287 кв. км). Название Титикака было присвоено озеру испанцами. У народов аймара и кечуа озеро называлось «Мамакота», ещё раньше оно называлось «озеро Пукина», то есть располагавшееся в стране народа пукина. Характерной чертой этого озера, являющегося древним морским заливом, поднятым тектоническими силами на высоту 3810 м, считается его океаническая ихтиофауна - здесь проживает множество видов морских беспозвоночных и рыб. Местные жители, относящиеся к племенам кечуа и аймара, строят из изобильно растущего по берегам камыша практически все - жилища, церкви, школы, музей, лодки " тоторы" и настоящие плавучие острова " урос" (названы в честь вымершего племени индейцев " уро"), жизнь на которых не сильно изменилась за последние пятьсот лет. У инков и само озеро, и его острова (всего их более 30) считались священными.

Остров Амантани расположен к востоку от полуострова Капачика, к северу от острова Такиле в озере Титикака. Остров площадью 9, 28 кв.км имеет практически круглую форму со средним диаметром 3, 4 км. Это самый большой остров с перуанской стороны озера. Его максимальная высота - вершина горы Лакастити - 4 150 м над уровнем моря, то есть 294 м над уровнем озера.

Жители острова, а это около 800 семей, в основном занимаются сельским хозяйством, выращиванием картофеля, ячменя, бобовых культур, а также разведением крупного рогатого скота и птицы. Мужское население также занимается изготовлением из камня посуды для каждодневного использования и декоративных элементов для строительства, так как гора Лакастити имеет гранитную структуру, а женщины занимаются изготовлением текстиля.

На острове Амантани на двух горных вершинах находятся знаменитые древние храмы индейцев Пачамама и Пачатата. Они закрыты в течение года. Вход в них разрешен ежегодно 20 января. В этот день все население острова делится на две части, и каждая группа собирается у соответствующего храма. В определённое время группы начинают движение навстречу друг другу и в месте встречи выбирается от каждой группы свой представитель для турнира. По традиции, победа представителей Пачамамы предвещает обильный урожай в будущем году.

Некоторые из семей острова Амантани открывают свои дома для туристов. Они предлагают место для ночлега, включая питание. Обязательным требованием для таких семей является наличие отдельной комнаты для туристов с соответствующими требованиями туристических компаний, которые помогают размещать приезжих туристов.

 

Боливия: Копакабана (Copacabana) город основали в 1574 году, он завоевал славу священного места для католиков всего мира. Небольшой городок Копакабана раскинулся на берегу озера Титикака в северо-западной части Боливии. Город известен, прежде всего, тем, что здесь в Музее Археологии находится статуя святой покровительницы Боливии Черной Девы Озерной. Многочисленные паломники, в основном жители Южной Америки, приезжают сюда, чтобы получить благословение и помощь от святой. Насколько важно это место в мире католической религии, подчеркнул сам Папа Римский Иоанн Павел II, который нанес визит в Копакабану, и отслужил мессу в храме Святой Копакабаны. Из достопримечательностей стоит выделить 400-летний собор Конвенто-де-Санта-Тереза.

Из Копакабаны совершаются интересные экскурсии по озеру Титикака. Например, на Острова Солнца, и Остров Луны, где по преданию зародилась цивилизация инков. Нередко, экскурсия по Титикаке включена в тур Боливия - Перу, когда по озеру на катере туристы имеют возможность добраться до перуанского городка Пуно, и продолжить путешествие уже по другой стране. Так же, можно отправиться на экскурсию по знаменитым тростниковым островам Исла-Сурики. Здесь изготавливают лодки из тростника " тотора». Увидеть захоронения индейцев доколумбовой эпохи можно на острове Исла-Калахута, а Исла-Инкас известен сетью подземных туннелей.

Ла-Пас (La Paz) полное название Нуэ́ стра-Сеньо́ ра-де-ла-Пас (исп. La Paz, Nuestra Señ ora de La Paz, аймараChuqiyapu) — город в Боливии, фактическая столица государства (с 1898), а также административный центрдепартамента Ла-Пас.

Население города с пригородами составляет 1 609 000 человек, что делает Ла-Пас крупнейшим городом Боливии. Без пригородов же Ла-Пас уступает первенство городу Санта-Крус-де-ла-Сьерра.

В Ла-Пасе находится большинство государственных учреждений Боливии, в том числе резиденция президента страны, хотя номинальной (конституционной) столицей является Сукре.

Ла-Пас расположен на берегу одноимённой реки на высоте 3600 м над уровнем моря. Ла-Пас — самая высоко расположенная столица государства в мире (также в городе расположено самое «высокое» гольфовое поле ифутбольный стадион в мире[источник не указан 648 дней]). Ла-Пас расположен в кратере потухшего несколько миллионов лет назад вулкана.

Старые кварталы с традиционными двухэтажными домами сохраняют традиционную прямоугольную сеть улиц колониального времени. Среди наиболее примечательных памятников архитектуры — дворец Диес де Медина (1775; 3-этажный с аркадами и лестницами во внутренних дворах), дворец Вильяверде и др.; церкви — Сан-Франсиско (около 1743—1784; 3-лопастной портал с богатой резьбой), Санто-Доминго (1726), Сан-Педро (1790; свод нефа и купол из известково-пемзовой массы на тростниковом каркасе).

В Национальном археологическом музее и Национальном музее искусств представлены предметы древнего индейского искусства, а также искусства колониальных времён.

 

Уюни (Uyuni) город на юго-западе Боливии, в департаменте Потоси. Основан в 1890 году как торговый пост. Уюни расположен на высоте 3670 метров над уровнем моря. В настоящее время основной функцией города является приём туристов, приехавших посетить солончак Уюни. Также город является важным транспортным узлом, в котором пересекаются железные дороги доКаламы (Чили), Вильясона (граница с Аргентиной), Ла-Паса, Потоси. Среди достопримечательностей города числится кладбище поездов, образовавшееся после резкого снижения грузоперевозок.

Уюни солончак (исп. Salar de Uyuni) — высохшее соленое озеро на юге пустынной равнины Альтиплано, Боливия на высоте около 3650 м над уровнем моря. Имеет площадь 10 588 км и является крупнейшим солончаком в мире. Располагается в окрестностях города Уюни на территории департаментов Оруро и Потоси на юго-западе страны. Основные минералы — галити гипс.

Внутренняя часть покрыта слоем поваренной соли толщиной 2—8 м. Во время сезона дождей солончак покрывается тонким слоем воды и превращается в самую большую в мире зеркальную поверхность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.