Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новогрудок 2015






Министерство сельского хозяйства и продовольствия

Республики Беларусь

УО «Новогрудский государственный аграрный колледж»

Специальность «Промышленное и гражданское строительство»

Практическая работа №10

На тему: «Устройство и работа малярной станции».

По дисциплине: «СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ»

Группа № 29с

Руководитель: ____________ -(подпись) _______ (дата) Сазановович В.А

Исполнитель: _______________(подпись) ________(дата) Копытко А.Н

Работа выполнена на: ____________ (отметка)______________(подпись)


Новогрудок 2015

1. Объясните для чего применяют, как устроены и как работают шпаклёвочные установки?

При больших объемах работ шпатлевание можно выполнять механизированным способом при помощи краскораспылителей или малярных удочек. При этом используют пневматическую установку СО-21 (рис. 2). Шпатлевка должна быть жидкой - подвижность по стандартному конусу должна составлять 9... 10 см. Установка имеет бачок для шпатлевки и компрессор. К удочке подходят два шланга. Из бачка под давлением поступает шпатлевка, а по другому шлангу от компрессора подается сжатый воздух, который подхватывает шпатлевочный состав и равномерным «факелом» распределяет его на поверхность. Нанесенный слой разравнивают широким шпателем.

Рисунок 2. Пневматическая установка СО-21А для нанесения шпатлевки: 1 - колесо; 2 - кронштейн; 3, 4 - краны; 5 - распределитель; 6 – клапан предохранительный; 7- воздуховод; 8 - манометр; 9 - передвижная рама; 10 - шланг; 11 - конусный бачок; 12 - поручни; 13 - крышка съемная; 14 - горловина

Перед нанесением второго слоя шпатлевки высохший первый слой необходимо грунтовать.

Удочка для нанесения шпатлевки СО-115 входит в состав комплекта агрегата шпатлёванного СО-150 и предназначена для нанесения на обрабатываемую поверхность шпатлевок с содержанием твердой фазы 75%, размерами зерен до 3 мм и подвижностью не менее 7 мм осадки стандартного конуса — Строй ЦНИЛ, а также для нанесения грунтовок, замазок, клеевых и водокалиевых красок.

Агрегат шпатлёванный вместе с удочкой СО-115 используют на объектах промышленного, гражданского и сельского строительства.

Устройство удочки (рис. 43). Удочка состоит из головки, корпуса, трубки, быстросменных соединений, труб для воздуха и масляного состава, кранов.

Принцип работы. От винтового насоса шпаклёвочного агрегата, способного создавать давление до 2 МПа, шпатлёванные (малярные) составы по рукавам подаются к удочке. Одновременно к удочке подводится сжатый воздух от компрессора.

Включение подачи шпатлевки (малярного состава) и воздуха осуществляется кранами, расположенными на удочке. Выдавливаемый винтовым насосом малярный состав поступает в распылительную головку, где выходящий из насадки воздух увлекает его за собой, дробит и образует факел из малярного состава, которым обрабатывают подлежащие шпатлеванию или окраске поверхности. Производительность по нанесению шпатле-вочного состава зависит от толщины наносимого слоя шпатлевки.

Рис. 43. Удочка для нанесения шпатлевки СО-115

1 — головка (насадка); 2 —трубка; 3— корпус; 4, 5 — быстросъемные соединения; 6 — рукав для состава; 7 — рукав для воздуха; 8, 9 — краны

Затем удочку подсоединяют к рукаву винтового насоса шпатлевочного агрегата и рукаву компрессора, проверяют выходное давление малярного состава и сжатого воздуха.

Пробным пуском проверяют правильность образования факела и расстояние от распылителя до обрабатываемой поверхости. При проверке правильности факела, как и при рабочем нанесении составов, распылительную головку держат перпендикулярно поверхности. Расстояние от распылителя до обрабатываемой поверхности, как правило, составляет 350—450 мм. Однако для различных составов это расстояние также различно и предпочтительно определить его опытным путем. При правильном расстоянии распылительной головки от обрабатываемой поверхности окрасочный состав не стекает по поверхности и не разбрызгивается.

При смене головки или окрасочного состава вновь следует произвести регулировку факела с помощью регулирования давления подаваемого состава и воздуха.

После окончания работ необходимо очистить удочку от малярных составов и сдать на хранение в комплекте со шпатлевочным агрегатом.

Меры безопасности при выполнении работ. К работе с удочкой для нанесения шпатлевки допускаются лица, обученные безопасным приемам работы, изучившие инструкцию по безопасности труда и прошедшие инструктаж по технике безопасности на рабочем месте.

В целях обеспечения безопасности работающих запрещается: – крепить рукава на удочке вместо стяжных хомутов проволокой или другим способом; – работать с удочкой при наличии течи малярного состава в соединениях рукавов и трубопроводов; – работать удочкой с временных и приставных лестниц; – производить работу внутри помещений на сквозняках; – выполнять работы с токсичными веществами без средств индивидуальной защиты; – курить в помещениях при применении горючих и взрывоопасных составов.

Техническое обслуживание удочки проводится ежесменно и включает очистку, промывку и продувку сжатым воздухом распылителя, быстросъемных приспособлений, кранов и трубопровода внутри и снаружи от малярного состава и грязи. В табл. 24 приведены основные неисправности и рекомендации по их устранению.

Распылитель пневматический СО-123 (ТУ 22-3839—76) предназначен для нанесения на окрашиваемую поверхность шпаглевочных составов вязкостью до 180 с по вискозиметру ВЗ-4.

Распылитель работает с краска нагнетательным баком, предназначенным для подачи шпатлевочных составов или других вязких лакокрасочных составов. Питание распылителя сжатым воздухом осуществляется от сети или компрессора производительностью до 30 м3/ч при давлении до 0, 6 МПа.

Устройство распылителя (рис. 44). Распылитель состоит из корпуса с воздушным клапаном, головки, насадки, иглы в сборе, ручки с ниппелем воздуха, ниппеля краски, курка.

Рис. 44. Распылитель СО-123

1 — насадка; 2 — головка; 3 — штуцер насадки; 4 — корпус; 5 — игла в сборе; 6 – регулятор иглы; 7 — ниппель воздуха; 8— рукоятка; 9 — воздушный клапан; 10 — курок; 11— ниппель краски

Принцип работы. Воздух под давлением 0, 6 МПа от источника питания по резиновому рукаву поступает в трубку рукоятки, откуда при нажатии на курок и перемещении клапана поступает в каналы корпуса и в головку распылителя.

Одновременно с поступлением воздуха открывается отверстие насадки для поступления шпатлевки (окрасочного состава) из красконагнетательного бака по другому резиновому рукаву в переднюю часть распылителя под давлением 0, 2—0, 3 МПа.

При выходе шпатлевки из насадки сжатый воздух увлекает и раздробляет ее на мельчайшие частицы, образуя окрасочный факел, которым обрабатывают подлежащие шпатлеванию или окраске поверхности.

В комплект поставки кроме распылителя в сборе входят: прокладки — 3, уплотнение — асбестовая нить — 0, 005 кг, паспорт.

Подготовка распылителя к работе ипо-рядок работы. При подготовке распылителя к работе необходимо: – проверить исправность распылителя, краскоподводящих и воздухоподводящих рукавов внешним осмотром; – надежно присоединить к ниппелю рукав, подводящий сжатый воздух;

присоединить рукав, подводящий шпатлёваный состав от краска нагнетательного бака; – включить подачу воздуха и шпатлевки, отрегулировав подачу шпатлевки (окрасочного состава) регулятором иглы; – произвести настройку распылителя на пробных выкрасках.

Если неисправностей не обнаружено и проведены все подготовительные операции, можно приступать к практической работе.

Включение распылителя в работу производится нажатием на курок. Чтобы избежать потери окрасочных материалов, распылитель необходимо держать перпендикулярно обрабатываемой поверхности на расстоянии 300—350 мм. Однако для различных материалов это расстояние также различно и предпочтительнее определить наиболее рациональное расстояние при пробных вы красках.

Окрашивание поверхностей производят параллельными полосами, перекрывающими одна другую приблизительно на у4. Рекомендуется наносить покрытия пересекающимися полосами (первый слой горизонтальными, а второй вертикальными полосами).

Не рекомендуется перенасыщать поверхности окрасочным составом, так как могут быть подтеки и неровности. Два тонких слоя окрасочного состава всегда лучше одного толстого.

Показателем правильного насыщения поверхности окрасочным составом является его глянцевитость.

В процессе работы распылителем запрещается: – подвергать распылитель ударам или другим механическим воздействиям; – производить разборку неисправным инструментом; – прочищать насадку металлическими предметами; – опускать весь распылитель в растворитель.

После окончания работы, а также при смене окрасочного состава или колера распылитель промывают, для чего бак наполняют растворителем, который пропускают через распылитель в рабочем режиме.

После очистки от краски и грязи, протирки распылителя и рукавов сухой ветошью весь комплект упаковывают и сдают на хранение.

Меры безопасности при выполнении работ. К работе с распылителем допускаются лица, обученные безопасным приемам работы, изучившие требования безопасности труда и прошедшие инструктаж по технике безопасности на рабочем месте.

В целях обеспечения безопасности работающих запрещается:

крепить рукава на ниппелях проволокой; – выполнять работы распылителем при наличии течи окрасочного состава и утечки сжатого воздуха в соединениях рукавов с распылителем; – работать распылителем с временных и приставных лестниц; – производить работу внутри помещений на сквозняках; – курить в помещениях при применении горючих и взрывоопасных составов;

выполнять работы с токсичными веществами без средств индивидуальной защиты; – производить разборку распылителя без отключения его от воздушной и краска нагнетательной сети.

В процессе выполнения работ необходимо постоянно следить за исправностью рукавов и надежностью их крепления на ниппеле. Уровень шума, создаваемый распылителем, не должен превышать допустимого по норме.

Техническое обслуживание распылителя производится с целью поддержания распылителя в постоянной технической исправности и готовности к работе и сводится к ежесменному техническому обслуживанию, которое включает очистку, промывку и продувку сжатым воздухом каналов распылителя, очистку от окрасочных составов и грязи наружных поверхностей, ниппелей и рукавов.

Распылители хранят в сухих помещениях с положительной температурой, обеспечивающих защиту от влаги и резких температурных колебаний. В табл. 25 приведены основные неисправности распылителей и рекомендации по их устранению.

Установка для нанесения жидкой шпатлевки СО-21А (ТУ 22-3379—75) предназначена для нанесения шпатлевки и окрасочных составов методом воздушного распыления на различные поверхности при выполнении строительно-отделочных работ. При этом вязкость применяемых шпаклёвочных составов должна быть не менее 13 см по конусу Строй ЦНИЛ.

Установка должна эксплуатироваться в условиях, обеспечивающих защиту от воздействия атмосферных осадков, солнечных лучей и резких температурных колебаний.

Устройство установки (рис. 45). Установка состоит из двух бачков, смонтированных на раме двухколесной тележки, узла распределения, материального и воздушного резинотканевых рукавов, малярной удочки.

Металлические баки вместимостью 25 л каждый в верхней части имеют загрузочное отверстие, состоящее из отверстия и крышки, штуцер для закрепления воздухопровода и поручень-ручку. В нижней части бак заканчивается горловиной.

Узел распределения включает манометр, краны, предохранительный клапан, отрегулированный на давление 0, 8 МПа. Пробки воздушного и материального кранов сблокированы.

Малярная удочка по конструкции и принципу действия аналогична удочке СО-115 из комплекта шпаклёвочного агрегата СО-150, описанной ранее.

2.Обясните для чего применяют передвижные шпатлевочные агрегаты?

Агрегат шпаклевочный (рис. 7.21) предназначен для поэтажной подачи и нанесения на обрабатываемые поверхности шпаклевочных составов подвижностью от 7 см и более, а также грунтовок и вод­но-клеевых красочных составов. Агрегат состоит из загрузочного бункера 1, рукоятки 12 для транспортировки, шнекового винтового побудителя 2, винтового насоса 3 с приводом, напорного рукава 4, удочки 8, двухколесного ходового устройства 16, электро шкафа 11 и аппаратуры управления.

В верхней части бункера вместимостью 60 л смонтировано выжимное устройство 10 для извлечения шпаклевки из полиэти­леновых мешков при загрузке, а в нижней — шнековый побуди­тель, перемешивающий и подающий материал во всасывающую полость винтового насоса. Шнек и соединенный шарнирно с ним винт насоса получают вращение от двухскоростного электродви­гателя 13 через клиноременную передачу 14 и редуктор 75. К на­конечнику насоса с помощью быстроразъемного соединения 4 крепится материальный рукав 5 с удочкой 8. На удочку вынесено дистанционное пневмо управление агрегатом от воздушного кра­на распылителя.

Шпаклевка наносится распылением с помощью сжатого воз­духа, подаваемого к удочке по воздушному шлангу от компрессо­ра под давлением 0, 5...0, 7 МПа. Расход материала и сжатого воздуха регулируется соответственно кранами 6 и 7. При нанесе­нии грунтовок и красочных составов потребность в сжатом воз­духе отпадает, так как для распыления достаточно давления 2 МПа, развиваемого насосом. Давление насоса контролируется манометром 9.

Производительность шпаклевочного агрегата 0, 72 м3/ч, даль­ность подачи по горизонтали 70 м, по вертикали 35 м, давление по­дачи 2 МПа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.