Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система






ЕДИНСТВО МИРА И СПОСОБЫ ЕГО ПОСТИЖЕНИЯ

Цели и задачи раздела:

1. Сформировать целостное представление об окружающем мире, его системности и процессуальности.

2. Обсудить способы и средства его постижения.

3. Показать взаимосвязь природы, человека, цивилизации и культуры.

4. Отработать понятия: мышление, мировоззрение, культура, картина мира.

 

План

1. Природа, цивилизация и культура как целостная система

2. Человек как познающий субъект природы

3. Мифология, религия, искусство, наука как компоненты культуры и способы постижения природы

4. Познание, мировоззрение и картина мира

ПРИРОДА, ЦИВИЛИЗАЦИЯ И КУЛЬТУРА КАК ЦЕЛОСТНАЯ

СИСТЕМА

В широком смысле Природа - это все сущее во всем многообразии его форм. В таком аспекте слово природа употребляется в одном ряду с терминами: Мироздание, Универсум (лат. universum, summa rerum - мир как целое), Вселенная, Космос (греч. kosmos - порядок). Сегодня в качестве их синонима широко употребляется словосочетание - окружающий мир.

Природа - это целостная, развивающаяся суперсистема (лат. super - сверх, греч. systema - целое, состоящее из частей, соединение), в которой «все связано со всем» силами, царящими в ней самой.

В каждое мгновение в природе «изобретается» что-то новое. Где-то рождаются и умирают звезды, изменяя облик Вселенной, разрушаются старые и образуются новые горы, изменяя облик Земли, зарождаются новые более совершенные и приспособленные к среде обитания организмы и вымирают менее приспособленные, изменяя облик биосферы. И эта череда событий, с которой связано обновление и усложнение природы есть эволюция (лат. evolutio - развертывание).

Конечная область материального мира, доступная человеку для наблюдения, простирается от 10-17 до 1025 м. В ней можно выделить три уровня организации природы: микро (греч. mikros - малый)-, макро (греч. makros - большой)- и мегамир (греч. megas - большой, огромный). Ближнее окружение человека, его макромир, всего лишь часть мегамира. Это мир природы Земли и мир человеческого общества, которые составляют среду обитания человека (социоприродную среду или антропоэкосферу) и доступны ему для непосредственного общения и деятельности.

«Социоприродная среда» включает три взаимосвязанных подсистемы:

- естественную природную среду (неживая и живая природа);

- искусственную природную среду (преобразованная человеком природа и техносфера);

- социальную среду (общество со всеми его подсистемами - экономической, политической, культурной, образовательной и т.д.).

 

 
 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.