Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Расчет параметров рыночного равновесия при отсутствии налогов на потребителей и производителей.






Расчет параметров рыночного равновесия при отсутствии налогов на потребителей и производителей.

Условие задачи: спрос и предложение фирмы на рынке описываются уравнениями: Qd=a-b . Р (a=200; b=5); Qs=c+d . Р (c=50; d=1). Определите параметры рыночного равновесия.

Решение:

Рыночное равновесие достигается при равенстве объемов спроса Qd и предложения Qs:

Qd = Qs

Подставив в равенство функции спроса и предложения, получим:

200 — 5Р = 50 + Р
200 – 50 = Р + 5Р
Р = 25

Для того чтобы определить равновесный объем, необходимо в уравнение спроса или предложения подставить равновесную цену:

200 – 5 × 25 = 75 ед.

Таким образом, равновесная цена составляет 25 ден. ед., а равновесный объем – 75 ед.

Данные для индивидуального решения:

№ вар            
a            
b            
c            
d   0, 5   0, 5    

 


Расчет параметров рыночного равновесия при введении налога на потребителей.

Условие задачи: Кривая спроса описывается уравнением Qd=a-b . Р (a=70; b=2), а кривая предложения — уравнением Qs=c+d . Р (c=10; d=1). Правительство ввело налог на потребителей в размере n=9 долл. за единицу. Определите:

1. как изменятся равновесные цена и объем продукции;

2. каков доход государства от введения этого налога;

3. в какой степени пострадают от введения этого налога потребители и производители.

Решение

До введения налога рыночное равновесие достигалось при цене Р0 и объеме Q0(на рисунке — в точке пересечения кривых спроса D и предложения S). Рассчитаем параметры равновесия:

70 — 2Р=10 + Р
3Р=60
Р=20 долл.
Q0=30 ед.

В результате введения налога произойдут следующие изменения:

Последствия введения налога

· Поскольку вводится налог на потребителей, то для них цена возрастет и составит Pd. Количество товара, которое потребители приобретут по данной цене, составит Q1 (на рисунке — точка пересечения кривой спроса D и цены Pd).

· Чистая цена, которую получат производители, составит Ps. Количество товара, которое производится при данной цене Ps, составит Q1 (на рисунке — точка пересечения кривой предложения S и цены Ps).

Теперь по пунктам ответим на поставленные в задаче вопросы.

1. Как изменятся равновесные цена и объем продукции? Рыночное равновесие достигается тогда, когда объем продаж производителя равен объему покупок потребителя:

Qd = Qs

Равновесный объем продаж Q1 после введения налога соответствует цене Pd на кривой спроса и цене Ps на кривой предложения. Разница между ценой покупки Pd и ценой продажи Ps составляет величину налога t:

Pd- Ps = t

Так как кривые спроса, предложения и размер налога заданы, параметры рыночного равновесия после введения налога можно найти из уравнений:

Qd = 70 — 2Р
Qs =10 + Р
Qd = Qs
Pd- Ps = 9

Подставив первые два уравнения в третье получим:

70 — 2Р =10 + Р

Введение налога на потребителей приведет к росту цены продажи. Она составит Pd= Ps + 9. Подставляем Pd в уравнение и получим:

70 – 2(Ps + 9) = 10 + Ps
70 – 2 Ps – 18 = 10 + Ps
3 Ps = 42
Ps = 14
Pd = 23

Подставив равновесную цену Ps в уравнение предложения, получим равновесный объем Q1:

Q1 = 10 + 14 = 24

Тот же результат можно получить, если подставить цену покупки Pd в уравнение спроса:

Q1 = 70 – 2 × 23 = 24

После введения налога на потребителей в размере 9 долл. за ед. равновесный объем на рынке составит 24 ед. при равновесной цене (Ps) 14 долл. за ед. Таким образом, введение налога на потребителей приведет к сокращению равновесного объема на 6 ед. (30 – 24) и равновесной цены на 6 долл. (20 – 14).

2. Каков доход государства от введения налога? За каждую единицу проданного товара государство получит 9 долл. Общая сумма налогов, полученных государством, составит:

Дг = Q1 × t = 24 × 9 = 216 долл.

Графически общая сумма доходов государства представлена на рисунке суммарной площадью прямоугольников A и D.

3. В какой степени пострадают от введения этого налога потребители и производители? Для того чтобы определить, каким образом налоговое бремя распределяется между покупателями и производителями, необходимо определить размер их потерь в результате введения налога. Объем покупок потребителей в результате введения налога сократился с 30 ед. до 24 ед., а цена покупки возросла с 20 долл. до 23 долл. Общие потери потребителей (в результате роста цены и сокращения объема покупок) с введением налога графически представлены суммарной площадью фигур А и В. При налоге потребителям каждая единица товара обходится на 3 долл. дороже, чем без налога, т.е. они дополнительно тратят:

Q1 × 3 = 24 × 3 = 72 долл.

Таким образом, оплачиваемая потребителями часть налоговых поступлений составит 72 долл. (на рисунке – площадь прямоугольника А) В результате введения налога цена продажи сократилась с 20 долл. до 14 долл. за ед., а значит за каждую единицу товара производитель получит на 6 долл. меньше. Его потери в результате сокращения цены составят:

Q1 × 6 = 24 × 6 = 144 долл.

Часть налоговых поступлений, оплачиваемая производителями, графически представлена на рисунке площадью прямоугольника D. Результаты расчета свидетельствуют о том, что при введении налога на потребителей производители оплачивают в 2 раза большую часть налоговых поступлений, чем сами потребители.

Данные для индивидуального решения:

№ вар            
a            
b            
c            
d            
n            






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.