Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определите разновидность индукции и проанализируйте правильность полученного вывода.






1. Туристы, прибыв в незнакомый город в часы пик, обратили внимание, что транспорт был перегружен. Туристами был сделан вывод, что транспорт в городе перегружен постоянно.

2. Без остатка 60 делится на 1, 2, 3, 4, 5, 6. Из этого ученик делает вывод, что 60 делится на все числа без остатка.

3. Ассистент, присутствующий на экзамене, был удовлетворен глубокими ответами трех, отвечавших первыми студентов. Он высказал свое мнение экзаменатору: «Ваши студенты глубоко изучили предмет».

4. Употреблять в пищу огурцы опасно – с ними связаны все телесные недуги и заболевания. 99, 7 % всех лиц, ставших жертвами авто- и авиакатастроф, употребляли огурцы в течение двух недель, предшествующих фатальному несчастному случаю.

11. Правомерны ли выводы по аналогии? Обоснуйте ответ.

1. Убийство, расследованное, год назад и совершенное Н., было проведено с особой жестокостью: ножом, на чердаке жилого дома, в дневное время. Новое убийство имеет те же черты и совершено в том же поселке. Вероятно, убийство совершил тот же преступник.

2. Кеплер писал, что Земля подобно человеку имеет внутреннюю теплоту, в этом убеждает нас вулканическая деятельность. Существует еще ряд соответствий. Но человек одушевлен. Следовательно, по мнению Кеплера, Земля тоже имеет душу.

 

Примерный перечень вопросов к итоговому контролю (экзамену / зачету)

1. История логики. Предмет логики и ее специфика как науки. Роль мышления в познании.

2. Понятие о логическом законе. Основные логические законы.

3. Понятие и логические приемы его образования. Содержание и объем понятия.

4. Логическая характеристика понятий по объему и содержанию. Отношения между понятиями по объему.

5. Понятие рода и вида. Обобщение и ограничение понятий. Определение понятий. Виды и правила определения. Ошибки в определениях.

6. Деление понятий. Виды и правила деления. Ошибки, возможные при делении. Понятие классификации, ее виды.

7. Логические операции с классами: объединение, разность, пересечение, образование дополнения к классу.

8. Суждение как форма мышления. Простые суждения, их виды и состав. Категорическое суждение.

9. Объединенная классификация суждений по качеству и количеству. Отношения между суждениями по истинности (логический квадрат). Правило распределенности терминов.

10. Характеристика и виды сложных суждений.

11. Понятие модальности суждений. Виды модальности.

12. Виды вопросов. Логические правила постановки вопросов.

13. Виды ответов. Правила выражения ответов.

14. Умозаключение как форма мышления. Виды умозаключений. Понятие логического следования.

15. Непосредственные дедуктивные умозаключения: превращение, обращение (обращение с ограничением), противопоставление предикату и умозаключение по логическому квадрату.

16. Опосредованные дедуктивные умозаключения: выводы из простых суждений. Категорический силлогизм, его состав, аксиома, общие правила, фигуры силлогизма.

17. Опосредованные дедуктивные умозаключения: выводы из сложных суждений. Условное умозаключение. Разделительное умозаключение. Условно-разделительное умозаключение.

18. Опосредованные дедуктивные умозаключения: выводы из сложных суждений. Сложный силлогизм. Сокращенный силлогизм (энтимема). Сложно-сокращенный силлогизм (эпихейрема, сорит).

19. Понятие индукции. Индуктивные умозаключения. Виды индукции.Индуктивные методы установления причинных связей. Ошибки при индуктивном следовании.

20. Умозаключение по аналогии. Виды аналогии. Условия состоятельности выводов по аналогии. Правила повышения степени вероятности заключений по нестрогой аналогии.

21. Понятие аргументации. Состав аргументации. Способы аргументации: обоснование и критика. Правила и ошибки в аргументации.

22. Доказательство и убеждение. Структура доказательства. Виды доказательства. Правила доказательства. Ошибки, возникающие при нарушении правил.

23. Понятие опровержения. Правило опровержения. Ошибки, возникающие при нарушении правил. Рассуждение и способы убеждения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.