Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форматирование таблицы






Обрамление, толщина границы, стиль и цвет линий, заливка фона ячеек задаются при помощи окна диалога Таблица (Таблица - Свойства таблицы) или с использованием соответствующих кнопок панели инструментов Таблица.

Определите в созданной таблице обрамление и заливку ячеек.

екст в таблице оформляется при помощи форматирования символов и абзацев. Выравнивание текста можно производить не только по ширине, но и по высоте ячейки. Для выравнивания удобно пользоваться кнопками панели инструментов Таблица.

Для форматирования таблицы может быть применен автоформат (Таблица - Автоформат), т.е. оформление таблицы можно выбрать из имеющихся образцов.

Отформатируйте текст в ячейках таблицы по образцу.

Чтобы заголовки таблицы автоматически дублировались в начале каждой страницы, если таблица занимает несколько страниц, нужно в диалоге Оформление таблицы, вкладка На странице, поставить галочку Повторить заголовок.

Сноски

Сноска состоит из двух частей: собственно символа сноски, расположенного в тексте и текста этой сноски. В зависимости от того, где располагается текст сноски, различают обычные сноски (располагаются в конце страницы) и концевые сноски (располагаются в конце документа). Сноски могут быть нумерованные или помеченные любым символом.

Чтобы вставить сноску необходимо поставить курсор в нужное место текста и выбрать команду Вставка - Сноска. Указать тип сноски (обычная или концевая) и вид нумерации (автоматическая - числовая или символ, например, *).

Создайте в своем документе на разных страницах две обычных автоматических сноски.

Стили

Стили - это набор характеристик, определяющих внешний вид и форматирование текста, к которому они применяются.

Стиль это имеющая имя совокупность таких параметров как шрифт, размер шрифта, цвет, выравнивание абзаца, межстрочный интервал и т.д.

Например, присвоив абзацу некоторый стиль можно автоматически задать все элементы оформления, которые заданы для данного стиля. Если для нескольких абзацев задан один стиль, то они будут оформлены одинаково. Изменение стиля автоматически изменит оформление абзацев, которым назначен этот стиль.

Writer позволяет создавать и использовать стили символов, абзацев, страниц, врезок, списков. Команда Формат - Стили вызывает окно Стили и форматирование.

В этом окне перечисляются названия всех существующих стилей, которые сгруппированы по нескольким категориям: стили абзаца, стили символа, стили врезок, стили страницы и стили списка. Переключение между этими категориями осуществляется нажатием на соответствующую кнопку.

Чаще всего приходится пользоваться стилями абзацев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.