Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колонтитулы






Колонтитул - это текст и/или рисунок, который печатается внизу или вверху каждой страницы документа. В зависимости от места расположения (на верхнем или на нижнем поле страницы) колонтитулы бывают верхними и нижними. Например, нумерация страниц выставляется в нижнем или верхнем колонтитуле. Добавить верхний/нижний колонтитул в документ можно при помощи команды Вставка - Верхний колонтитул или Нижний колонтитул.

По умолчанию один и тот же верхний колонтитул и нижний колонтитул создается для всего документа. Если нужно отличать колонтитулы некоторых разделов, колонтитулы для четных и нечетных страниц, а также создать уникальный колонтитул для первой страницы документа, то необходимо использовать различные стили страниц для четных и нечетных страниц в каждом разделе и отдельный стиль для первой страницы (см. Стили).

Работа с верхним и нижним колонтитулом осуществляется с помощью диалога Стиль страницы (Формат - Страница), вкладок Верхний колонтитул, Нижний колонтитул.

Чтобы отличать колонтитулы четных и нечетных страниц, во вкладке Страница диалога « Стиль страницы» необходимо в поле «Разметка страницы» установить «Справа и слева», и в каждой вкладке настройки колонтитулов снять галочку «Одинаковое содержимое слева/справа». Во вкладках Верхний колонтитул и Нижний колонтитул снятие галочки «Одинаковое содержимое слева/справа» позволит создать разные колонтитулы на четных и нечетных страницах. Можно отличать только верхние колонтитулы, а нижние оставить одинаковыми (то есть оставить галочку).

Пример.

Создадим несколько страниц (Вставка - Разрыв - Новая страница). Вызовем диалог Стиль страницы. Во вкладке Страница установим различную разметку для четных и нечетных страниц (слева и справа). В верхнем колонтитуле будем различать содержимое справа/слева, а в нижнем оставим одинаковым. Вверху и внизу страницы появятся небольшие прямоугольные текстовые блоки.

В текстовом блоке верхнего колонтитула первой страницы напишите свою фамилию, выравнивание по правому краю. В нижнем колонтитуле вставьте поле для нумерации страниц (Вставка - Поля - Номер страницы), сделайте выравнивание по центру.

Перейдите на следующую (четную) страницу. Поскольку в нижнем колонтитуле мы не отличали содержание для четных и нечетных страниц, там будет поле с номером страницы. В верхнем колонтитуле вставим поле с текущей датой, выравнивание по левому краю.

Просмотрите другие страницы. У всех страниц нижний колонтитул будет содержать номер страницы, а верхний колонтитул у нечетных - фамилию, у четных дату.

Если в разных частях документа должны быть разные колонтитулы, нужно вставить создать новый раздел документа (Вставка - Раздел) и назначить страницам этого раздела другие стили четных и нечетных страниц (Подробнее см. Стили страниц).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.