Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства материала






Керамические изделия обладают различными свойствами, которые определяются составом исходного сырья, способами его переработки, а также условиями обжига — газовой средой, температурой и длительностью.

Белизна — один из важнейших показателей качеств тонкой керамики, особенно фарфора. Характеризуется белизна степенью отражения света поверхностью изделия; зависит от качеств материала и примесей окислов железа, титана и др. Просвечиваемость особенно высоко ценится в фарфорных изделиях. Она увеличивается при повышенном содержании полевого шпата и других плавлений, обеспечиваемых наличие стекловидной фазы, и при уменьшении содержания глинистых веществ.

Плотность характеризует степень заполнения объема материала твердым веществом, т. е. отношение массы материала к занимаемому им объему. Различают истинную, среднюю и относительную плотность.

 

Физические характеристики

Стойкость к истиранию

Керамика обладает высокой стойкостью к абразивному износу по сравнению с другими материалами, произведенным и промышленным способом, будь то органика или металл.

Механическая прочность

Находящиеся в грунте трубопроводы могут подве­ргаться значительным механическим воздействиям по причине статического давления почвы и возможных динамических внешних нагрузок. Эти воздействия частично могут быть уменьшены при правильном проектировании и установке. Но более всего важен выбор материала, который

не поддавался бы таким воздействиям. Использование керамики гарантирует эффективное функциони­рование, неизменное во времени, и исключающее какие-либо трещины, изломы или овализацию, и все это благодаря твердости керамики и устойчивости к повышенным нагрузкам.

 

Водонепроницаемость

Герметичность керамики гарантирует водонепро­ницаемость трубопроводов. Водонепроницаемость гарантирована также на стыках и соединениях труб, что приводит к неизменяемости во времени расходов по эксплуатации. Соединение труб осуществляется с помощью эластичных полиуретановых уплотнителей. Эластичная муфта устанавливается промышленным способом, что гарантирует ее точные размеры, прилегание, равномерное уплотнение и, таким образом, гарантирует отличную герметизацию.

 

Химические характеристики

Керамика практически не поддается воздействию кислых растворов, даже высокой концентрации (единственное исключений - фтористоводородная кислота); щелочных растворов и моющих средств, которые сейчас используются в широком ассортименте; гражданских, промышленных и сельскохозяйственных канализационных вод; газов; минералов; нефти и нефтепродуктов низких концентраций, которые используются в отопи­тельных системах (промышленных и домашних). Все эти характеристики, взятые в комплексе, при условии правильной установки и при отсутствии чрезвычайных происшествий, гарантируют практи­чески бессрочную эксплуатацию керамических трубопроводов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.