Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Криптография до н.э.

Около 400 года до нашей эры Спартанцы использовали систему шифрования информации, с помощью которой они писали сообщения на листах папируса, а затем оборачивали его вокруг деревянной палки. Эта палка доставлялась получателю, который оборачивал папирус вокруг другой палки. Получатель мог прочитать сообщение только в том случае, если он обернул папирус вокруг палки правильного размера, как показано на Рисунке 6-1. Это называется шифром скитала (scytale chiper). Пока папирус не был обернут вокруг правильной палки, надписи на нем казались просто кучей случайных символов.

Рисунок 6-1. Скитала использовалась Спартанцами для шифрования и расшифрования сообщений


Позднее в Риме Юлий Цезарь (100-44 годы до нашей эры) разработал простой метод сдвига букв алфавита, похожий на схему атбаш. Он просто сдвигал алфавит на три буквы. В примере ниже показан стандартный алфавит и сдвинутый алфавит. Алфавит служит алгоритмом, а ключом является число позиций, на которое должны быть сдвинуты буквы в нем в процессе шифрования и расшифрования.

Стандартный алфавит:

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

 

Сдвинутый алфавит:

DEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZABC

Греческий писатель ПОЛИБИЙ использовал систему сигнализации, которая применялась как метод шифрования. С его помощью можно было передавать абсолютно любую информацию. Он записывал буквы алфавита в квадратную таблицу и заменял их координатами. Устойчивость этого шифра была велика. Основной причиной этого являлась возможность постоянно менять последовательность букв в квадрате

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Расчёт закона движения машины по математической модели | История создания (применение материала)




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.