Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ритуалы и заговоры при сильном испуге у детей






Сглаз, порча и испуг, кроме заговоров и молитв, также лечатся многими суеверными способами. Изуроченных нередко сбрызгивают с веника водой, в которую лили по страстной свече растопленное олово и свинец; испорченных посыпают солью и кормят петушиными потрохами; испуганных поят водой, в которую замешали землю из следа испугавшего их человека, или кормят пеплом от выстриженного и спаленного клочка его волос.

Среди многих самых причудливых способов снятия порчи, когда она выражается в форме падучей, есть один очень интересный, применяемый в деревнях Новгородской области: следует потихоньку измерить рост больного и отметить его на стене избы, вколотив гвоздь. Утверждают, что припадки проходят, если больной «хоть на волос» перерастет эту отметину.

* * *

Взять кусочек хлеба и водить им над головой по часовой стрелке, приговаривая:

Все боли в рабе Божьем (имя) сгиньте: с кашей, с мошей, с буйной головушки, с мозга, с глазика, с ушек, с носика, с сердечка, с пупка, с кишочки, с ручек, с ножек, с пяточек. Все боли, все страдания, испуг, сгиньте, а раба Божьего (имя) оставьте в покое. Аминь! Аминь! Аминь!

Читать три раза, а затем скормить хлеб (причем это должен сделать сам больной) собаке или птицам. Вся эта процедура повторяется в течение трех дней.

Если такое неприятное заболевание, как эпилепсия, возникло от испуга, то рекомендуются также эти заговоры.

Благослови, Господи, раба Божьего (имя). Матушка река Татьяна, по тебе ручьи бежали, ты львов смывала, оленей и верблюдов, смой с раба Божьего (имя) все страсти и болести, и тоску-кручинушку, чтоб он (она) не тосковал, не думал и не гадал, спал и ел, чтоб ему никто не чудился, не казался, чтоб его головушка не болела, сердечушко не ныло, рученьки не ломило, по животу не ходило, сам себя чувствовал. Слава Отцу и Сыну и Святому Духу! Аминь! Аминь! Аминь!

* * *

Не я вычитаю, вычитает Мать Пресвятая Богородица; все страсти и болести, и тоску-кручинушку, чтоб не тосковал, не горевал и не думал и не гадал, чтоб никто его не тревожил, чтоб его головушка не болела, сердечушко не ныло, рученьки-ноженьки не ломило и по животу не ходило. Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. Аминь! Аминь! Аминь!

* * *

Поставить ребенка на пороге, замерить его рост. На метке высверлить дырочку, взять воск, закатать в него волосы, состриженные крестом, и заложить их в эту дырочку. Замазать и закрасить это место. Как только ребенок перерастает эту дырочку, у него испуг пройдет. Должна это делать только мать!

* * *

Как родится ребенок, его надо сразу окатить водой с себя(от матери и лечится) и прочесть заговор.

Есть переполоха-уполоха, вы нечистые духи. Мария Магдалина, раба Божья, сестра Лазарева, подите, отгоните, выгоните переполоха-уполоха из белого тела, из ретивого сердца, из горячей печени, из каждой жилы, из каждого сустава, угоните их за чисты поля, за сини моря, за гнилу колодину, пейте-ешьте сухое дерево. Будьте вы, мои слова, крепче серого камня, острей булатного ножа, будьте вы, мои слова, в помощь и в пользу рабу Божьему (имя) [42 - Еще говорили так: кого заговоришь, того имя вставишь.]. Ключ в море, замок во рту. Аминь. Аминь. Аминь.

* * *

Есть и другой заговор на этот случай.

Из дремучих лесов, из шамечих ручьев идут две девицы - Мария и Маремьяна. Навстречу тем девицам исполохи-переполохи, нечистые духи. Спрашивают две девицы: «Куда пошли исполохи-переполохи, нечистые духи?» - «Мы пошли к рабу Божьему (имя)». - «Не ходите вы к рабу Божьему (имя), пойдите в чисто поле, за сине море, на белый мох, под гнилую колоду, где не ходят, не ездят добрые люди. Там вам, проклятым, место.

Повторить три раза. При чтении надо крестить ножом стакан с водой, на черенке ножа не должно быть заклепок. Потом дать больному выпить воду).

* * *

По полям, по долам, по зеленым лугам, и по желтым пескам, и по быстрым рекам ходил раб Божий (имя). Как желты пески пересыпаются, как быстры реки переливаются, как с зеленой травы вода скатывается, так с раба Божьего (имя) и исполох скатывается, с буйной головы, с ретивого сердца, с ясных очей, с кровяных печеней и со всего тела белого.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.