Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как правильно устроить новоселье






Важно своевременно и правильно устроить новоселье. Переезжать лучше на растущей луне. На ущербном месяце это мероприятие обречено на провал: благосостояние семьи будет медленно угасать, подобно серебристому серпу на черном небе. Еще хуже делать новоселье в безлунную тесную ночь: такой переезд обрекает хозяев на темное, мрачное существование...

Существует способ самостоятельно выяснить, что ждет вас на новой квартире. Он же поможет вам избавиться от всего негатива, который мог бы подстерегать вашу семью в будущем.

В новой квартире кроме вас никого не должно быть (животное не считается). Испеките из заготовленного теста хлеб, а затем посмотрите, каким он у вас получится. Если поверхность ровная и гладкая, значит, опасаться нечего: вас ждет спокойная, размеренная и благополучная жизнь.

Если же каравай треснул, это предвещает неприятности. Не огорчайтесь. Зажгите три церковные свечи (их следует прихватить с собой), расставьте их вокруг испеченного вами хлеба и скажите:

 

· «Во имя Отца – все будет хорошо. Во имя Сына – все будет хорошо. Во имя Духа – все будет хорошо».

 

Ржаной хлеб и испеченный вами каравай оставьте в пустом доме. Перед уходом налейте в рюмку вина и, покидая помещение, скажите: «Угощайся, Дух дома, а мы завтра придем».

Покидая на следующий день старое жилье, не забудьте взять с собой своего домового. Для этого берется старая шерстяная вещь и хозяйка, оставшись в квартире одна, просит домового:

 

· «Батюшка, хозяин мой, добрый мой домовой. Дам я тебе хоромы новые, палаты светлые. Идем со мной, без тебя нам счастья не будет».

 

Будьте уверены, ваш давний знакомый в два счета объяснит слегка подвыпившему домовому из новой квартиры, что вы люди хорошие и заслуживаете, чтобы с вами жили дружно. По приезде в новую квартиру шапку кладут в удобном уголке, за шкафом или холодильником.

 

· «Хозяин-батюшка, сударь-домовой, в дом войди, мое добро береги, мою скотину береги, мое угощение прими. Отпей в моем доме вина из полной чаши».

 

В новоселье надо вперед пустить в дом кошку. Кроме того, каждая хозяйка знает, что первого числа каждого месяца нужно поднести домовому угощение и попросить его принять:

 

· «Хозяюшко-домовеюшко, прими мое угощение,

Храни мой дом и всех живущих в нем!»

 

Есть и особый день для угощения домового – это 10 февраля.

Если в новом доме есть печь, следует поклониться ей девять раз с трех сторон. К печке поднести кошку и сказать:

 

· «Дарю тебе, домовой-батюшка,

Мохнатого зверя на богатый двор».

 

А уже потом, обустроившись, расставив мебель, звать батюшку, чтобы дом освятил. Многие считают, что обряды по зазыванию домового несовместимы с церковным освящением.

Тот, кто хорошо знает историю и народные обычаи, знает и то, что домовой с Господом в ладу живет, и иконы его не пугают.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.